• вторник, 19 Марта, 12:41
  • Baku Баку 8°C

Председатель УМК запретил ахундам и имамам разделять верующих на суннитов и шиитов

24 мая 2017 | 13:39
Председатель УМК запретил ахундам и имамам разделять верующих на суннитов и шиитов

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде запретил религиозным деятелям, особенно ахундам и имамам в течение всего месяца Рамазан в своих проповедях использовать названия течений, разделять верующих на суннитов и шиитов.
Как сообщает АПА, на мероприятии в связи с месяцем Рамазан в УМК шейхульислам сказал, что если сотрудники Государственного комитета по работе с религиозными структурами сообщат ему об этом, то в отношении этих религиозных деятелей будут приняты меры.
Он отметил, что этот вопрос будет контролироваться совместно с Комитетом: «Поэтому уже сейчас я запрещаю вам в течение всего месяца, в целом в своих выступлениях и проповедях использовать названия течений, разделять верующих, использовать выражения, которые могут привести к расколу. Если сотрудники Государственного комитета по работе с религиозными структурами сообщат мне о таких нарушениях, незамедлительно будут приняты меры. Потому что у нас нет и не будет деления на течения».
Председатель УМК также предупредил ахундов и имамов, других религиозных деятелей, чтобы они в своих выступлениях и на хутбах не затрагивали происходящие в других странах события.
Аллахшукюр Пашазаде сказал, что религиозным деятелям поручено в своих заявлениях для СМИ и на хутбах не говорить о проблемах других стран.
Он отметил, что в дальнейшем религиозные деятели должны будут быть внимательными в связи с этим вопросом: «Я поручил, чтобы они говорили и выражали свои мнения только в связи с событиями, происходящими в Азербайджане, чтобы они не лезли в дела других стран. Пусть верующие не делают самовольных заявлений».
Кроме того, председатель УМК отметил, что имамы и ахунды, которые примут участие в мероприятиях до ифтара, будут уволены.
Шейхульислам отметил, что ни один религиозный деятель не должен участвовать или организовывать мероприятия до начала ифтара: «Мы должны быть примером. Вы мои представители. Поэтому будьте внимательны в таких вопросах. Я предупреждаю, чтобы вы знали и не вынуждали меня снять вас с занимаемой должности. В противном случае, я приму такое решение».
banner

Советуем почитать