• пятница, 29 Марта, 19:35
  • Baku Баку 14°C

На балконе комфортнее

24 мая 2017 | 11:48
На балконе комфортнее

НРАВЫ
Кажется, у учредителя скандально известного сайта WikiLeaks, очень сильно насолившего многим, в частности США, мытарства «заключения» в Посольстве Эквадора в Лондоне закончатся. У Швеции больше нет юридических претензий к Ассанжу. Срок ордера на его арест по надуманным обвинениям в «изнасилованиях» истек. А значит, больше нет причин, по которым Швеция могла бы арестовать, а затем выдать основателя WikiLeaks Соединенным Штатам, где его ждет смертная казнь.
Но выходить из посольства Эквадора Ассанж пока не собирается. Правда, недавно он выразил надежду на то, что сможет договориться с властями Великобритании, которые все же намерены его арестовать.
Впрочем, выступал Ассанж, как и прежде, с балкона Посольства Эквадора в Лондоне - спускаться на мостовую ему по-прежнему нельзя. При этом он обвинил Евросоюз в применении задержаний и экстрадиций без предъявления обвинений. Заверив также, что WikiLeaks продолжит свою деятельность по публикации секретных материалов.
Шведская прокуратура сдалась
Швеция действительно прекратила уголовное преследование, прошлая пятница была последним днем, но прокуратура не стала требовать продления ордера. Правда, старший прокурор Швеции Мариан Ню предупредила Ассанжа, что он может быть арестован вновь, если появится в Швеции до 2020 года, то есть по истечении срока давности преступления.
Напомним, что преследовать хакера начали в Швеции летом 2010 года. В 2011 году в интернете были опубликованы секретные материалы следствия. Из стостраничного документа с расшифровками устных показаний «жертв» Ассанжа следовало, что одна из истиц добровольно вступила в интимную связь с обвиняемым. Был и иск другой гражданки Швеции. Эти два факта и легли в основу обвинения, из-за которого хакер вот уже семь лет вынужден скрываться.
«За» и «против» Ассанжа
Между тем сам Ассанж в хорошем настроении и сдаваться не намерен. Он напомнил, что «пребывал в заключении в течение семи лет без предъявления обвинений». «В это время мои дети росли, а мое имя порочили. Я не прощу и не забуду», - написал он.
Вообще история с Ассанжем насколько непонятная, настолько и загадочная. Многие считают, что он плотно связан с Россией, и даже напоминают, что одно время сотрудничал с российским телеканалом RT. С другой стороны, американцы, в первую очередь те, кто против Дональда Трампа, теперь ненавидят и нового президента, и самого Ассанжа. А все потому, что именно владелец Wiki­Leaks, опубликовав десятки тысяч писем Хиллари Клинтон, способствовал приходу к власти Трампа.
Несмотря на это, в США мнения разделились «за» и «против» Ассанжа. Однако это абсолютно не меняет сути дела, если Ассанжа экстрадируют в США, его там ждет электрический стул. Тут даже разделение мнений не поможет Ассанжу, так как суда над ним требуют все секретные службы США.
На это у них есть свои причины.
Нет человека, нет проблемы
Дело в том, что правоохранительные органы уж точно знают, что секретная информация Wiki­Leaks сливалась именно от них, а не передавалась русскими через вторые руки. Зачем русским передавать секретную информацию Ассанжу, если у них достаточно своих информационных ресурсов?
Одним словом, силовые структуры США никак не могут признать, что их система конфиденциальности дала даже не сбой, а трещину. Признать это, значит, признать свою никчемность. И поэтому они настаивают на экстрадиции и решении вопроса по принципу «нет человека, нет проблемы». Это, может, и так, но ведь за семь лет заточения Ассанжа WikiLeaks жил и продолжает жить своей жизнью, неизвестно, сколько материалов ждет своего «часа».
Ассанж агент ЦРУ?
Одним из самых крупных информаторов Ассанжа стала военнослужащая США Челси Мэннинг, которая на этой неделе досрочно вышла из тюрьмы. Ее помиловал Барак Обама перед своим уходом из Белого дома. За годы своего существования сайт Wiki­Leaks обнародовал сотни тысяч секретных документов Пентагона и Госдепартамента. Среди них оказались документальные свидетельства убийства мирных жителей в Ираке, анализ провальных боевых операций в Афганистане, письма американских дипломатов с оскорбительными характеристиками мировых лидеров, данные о слежке американских спецслужб за руководством Франции и Германии.
В минувшую пятницу ресурс продолжил публикацию конфиденциальных документов ЦРУ под общим названием Vault 7.
Есть еще один момент, из-за которого секретные службы так сильно желают избавиться от Ассанжа. Выдвигается и такая версия, что Ассанж на самом деле является информатором ЦРУ и через него сливалась информация, которая была выгодна тем или иным кругам США. Однако, как это часто случается, оглушительная популярность WikiLeaks привела к тому, что Ассанж вышел из-под контроля, успев за это время без ведома хозяев обзавестись собственными информаторами в коридорах Пентагона. И не только ими. Недавно один из редакторов сайта поведал, что недостатка в средствах у сайта не было, Ассанж сам доставал деньги. Даже находясь в посольстве Эквадора.
О чем это говорит? Все о том же, что у него появились и спонсоры, которые заинтересованы в утечке информации.
Ассанж будет мстить
В США есть и другая часть истеблишмента, которая явно обрадуется освобождению Ассанжа. К примеру, американский политолог Пол Гренье приветствовал решение шведской прокуратуры. В то же время он отметил, что новости из Стокгольма могут лишь еще больше усугубить раскол, который произошел в американских правящих кругах с приходом к власти Дональда Трампа. «Это разделение существует и в самой администрации Трампа. Люди в его окружении говорят иногда противоречивые вещи, - сказал Гренье. - Лично я буду доволен, если Ассанж сможет покинуть посольство Эквадора, и уж точно я не хотел бы его увидеть в американской тюрьме. Думаю, что очень многие в Америке все же обрадуются освобождению Ассанжа».
Вывод отсюда можно сделать один: Ассанж, скорее всего, попросит убежища у третьей страны (шел разговор о Франции) и продолжит свою деятельность, потому что, по его собственному признанию, он намерен отомстить своим обидчикам. Бросаться словами он не намерен и наверняка знает, что говорит. С другой стороны, секретные службы различных стран могут в информационной войне сливать ему компромат на своих противников. Одним словом, WikiLeaks может превратиться в грозное оружие, способное натворить больше дел, чем небольшая война.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать