• пятница, 29 Марта, 19:37
  • Baku Баку 14°C

Свидетельство бездеятельности

24 мая 2017 | 11:26
Свидетельство бездеятельности

НРАВЫ
Мир потрясен очередным крупным кровавым терактом. И, судя по всему, вновь за смертью невинных стоят последователи радикальной религиозной ереси.
На сей раз мишенью выродков стал известный английский город. Взрыв на крытом стадионе «Манчестер-Арена» прогремел примерно в 22.35 по местному времени (01.35 в Баку), сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Американская певица окончила выступление и ушла со сцены. Зрители потянулись из зала к ближайшей к арене станции метро «Манчестер Виктория», и в этот момент в вестибюле арены, куда можно войти с улицы, произошел взрыв.
Произошедшее квалифицировано как теракт. По последним данным, жертвами взрыва стали 22 человека, еще 59 ранены.
Позже полиция подтвердила, что взрыв устроил смертник. По словам главы полиции Манчестера Иэна Хопкинса, «на первичной стадии расследования стоит полагать, что это был один человек, и он погиб». По словам Хопкинса, смертник привел в действие самодельное взрывное устройство.
Следствие все еще пытается установить, действовал ли преступник в одиночку или был частью террористической ячейки. Во всяком случае, один подозреваемый в причастности к произошедшему был задержан в Южном Манчестере, его имя полиция пока не раскрывает. По словам главы полиции города, «это самое ужасное происшествие из всех, которые когда-либо происходили в Манчестере».
На месте теракта продолжают работать криминалисты. По их оценкам, бомба, которую взорвал смертник, была самодельной. Для усиления поражающего эффекта ее начинили гайками, гвоздями и болтами.
Слово премьера
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провела экстренное правительственное совещание на Даунинг стрит, 10. Она прямо назвала случившееся терактом и принесла соболезнование родным и близким погибших.
Мэй обратилась с заявлением к гражданам страны, оно транслировалось в прямом эфире британского телевидения. Премьер рассказала, что провела все утро в ситуационной комнате британского правительства на заседании Комитета страны по чрезвычайным ситуациям, совместно с главами правоохранительных органов страны и полиции работая над разрешением кризиса. Полиции удалось установить личность террориста-смертника, а также то, что теракт он совершил в одиночку, однако до сих пор остается неясным, помогал ли кто-то ему с подготовкой взрыва.
Имя террориста пока не будет раскрыто в интересах следствия, уточнила премьер-министр, добавив, что уровень террористической угрозы в Великобритании по-прежнему остается высоким. «Терроризм - это всегда преступление против ни в чем не повинных людей, однако этот теракт превзошел другие теракты из-за того, что своей целью смертник выбрал самых юных граждан Великобритании - подростков и детей», - заявила Мэй.
Из-за взрыва в стране была приостановлена предвыборная кампания - досрочные выборы в парламент Великобритании назначены на 8 июня.
Все-таки ИГ
Позже стало известно, что террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за взрыв в Манчестере. Об этом в своем Twitter сообщила Рита Кац, руководитель издания SITE, которое занимается отслеживанием активности боевиков.
«Одному из воинов халифата удалось разместить взрывные устройства в центре скопления крестоносцев в британском городе Манчестер», - говорится в сообщении ИГ, размещенном на связанном с ним информационном ресурсе Amaq, которое привела глава SITE. Устройства взорвались в здании, где проводились «развратные концерты», говорится в сообщении террористов, которые грозят новыми атаками.
Как отмечают американские и британские специалисты по безопасности, сторонники ИГ приветствовали в социальных сетях взрыв на концерте Арианы Гранде.
Что делать?
Пожалуй, всем уже сегодня ясно, что, как выразился по поводу случившегося хозяин Белого дома Трамп, «эта ужасная идеология должна быть полностью уничтожена, жизни невинных людей должны быть защищены». Вопрос - как? Очевидно, что корни этой проблемы на Ближнем Востоке, раздираемом сегодня войнами с религиозной подоплекой. Именно там выросла и окрепла античеловеческая идеология, прикрывающаяся именем «истинного ислама» и оправдывающая убийства всех, кто не согласен с ее жуткими, отсталыми постулатами, ограничивающими человека в его естественных правах и свободах.
Однако происходящие в последние годы атаки уже в европейских городах свидетельствуют о том, что и там теперь действуют подпольные ячейки ИГ.
Ясно, что необходима непримиримая борьба с распространителями страшной идеологии, но происходит ли это на самом деле? Есть ли у полиции и спецслужб государств Европы свои люди во всех подозрительных религиозных общинах, действующих на их территории? Те, кто изнутри мониторит звучащие там проповеди? Эти кровавые случаи показывают, что вряд ли. Очевидно, британская контрразведка и полиция недостаточно следят за людьми из группы риска - не поддающимися общественной адаптации выходцами из проблемных регионов мира и теми, кто уезжал воевать на Ближний Восток.
Какой же тут должен быть сделан вывод? Он, кажется, ясен - надо немедленно усиливать борьбу. Причем необходимо не на словах выстраивать широкую коалицию борьбы с международным терроризмом. Создавать постоянно пополняемую общемировую базу всех выявленных и заподозренных в радикализме, немедленный доступ к материалам которой должны иметь все управления полиции и спецслужб по всей планете. Иначе никак.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать