• пятница, 19 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 18°C

В ПА Евронест поднят вопрос об опасности Мецаморской АЭС для региона

24 мая 2017 | 10:05
В ПА Евронест поднят вопрос об опасности Мецаморской АЭС для региона
23 мая делегация Милли Меджлиса Азербайджана приняла участие в пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Евронест в молдавском парламенте. Как сообщает корреспондент АПА из Молдовы, на заседании депутат Милли Меджлиса Фарадж Гулиев поднял вопрос об угрозе, которую представляет для всего региона действующая в Армении Мецаморская АЭС.
Он отметил, что еще в 2004 году Еврокомиссия призвала Армению закрыть АЭС, однако Ереван проигнорировал этот призыв. Депутат, отметив активную деятельность во всем мире по запрету эксплуатации АЭС, призвал участников заседания воспринимать Мецаморскую станцию как источник глобальной угрозы для всего региона. Парламентарий также довел до внимания участников заседания озабоченность Азербайджана фактами захоронения радиоактивных отходов Мецаморской АЭС на оккупированных территориях страны.
Участвовавший в заседании представитель Армении, взяв слово, стал утверждать, что вопрос поднят Азербайджаном с целью оказания давления на Ереван. Однако сопредседатель ПА Евронеста, депутат Европарламента Ребекка Хармс, поддержав представителя Азербайджана, отметила значимость и актуальность вопроса.
banner

Советуем почитать