• пятница, 19 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 13°C

Дадим детям лучшее

23 мая 2017 | 18:39
Дадим детям лучшее

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Достигнув определенного возраста и найдя свою вторую половинку, большинство женщин и мужчин мечтает о детях. Без продолжения рода они не представляют себе полноценную семью и готовы к бессонным ночам и другим сложностям, связанным с прибавлением в семействе.
В принципе, малышу нужно не так уж много - чтобы его не оставляли без присмотра, вовремя меняли подгузники и, конечно, кормили. Если когда-то у женщин не было альтернативы, и они кормили своих чад только материнским молоком, то сейчас можно выбрать - грудное или искусственное вскармливание. Правда, иногда выбор предопределен, если у новоиспеченной мамаши молока нет или его недостаточно. Однако зачастую женщины выбирают смеси даже в том случае, если молока у них хоть отбавляй. А между тем педиатры во всем мире твердят в один голос: ничто не может заменить младенцу материнское молоко! Мало того, что оно полезно, при кормлении происходит физический контакт матери и ребенка, дающий ему ощущение безопасности и эмоционального комфорта.
Вроде бы, о пользе грудного вскармливания в нашей стране говорят нередко, но, вероятно, все же его пропаганде уделяется недостаточно внимания. Пожалуй, именно этим можно объяснить тот факт, что большое число женщин отдает предпочтение искусственному вскармливанию. Чем же они мотивируют это желание, ведь смеси стоят денег, и немалых, тогда как грудное молоко пропадает впустую? Некоторые считают, что кормя грудью, они испортят ее форму и потом не обойтись без операции по ее восстановлению, а потому с самого начала кормят младенца из бутылочки. Другие полагают, что искусственный вид кормления более удобен...
Жительница столицы Севда Бабаева рассказывает, что после рождения ребенка она стала кормить его искусственной смесью, так как, по ее мнению, молоко у нее недостаточно жирное, и ребенок недополучит какие-то необходимые элементы.
- Я всегда следила за фигурой, и то, что после родов поправилась на 10 килограммов, стало для меня настоящей трагедией. После рождения ребенка я решила сесть на строгую диету, а потому уверена, что молоко не будет таким питательным, каким должно быть. К тому же если ребенок на искусственном вскармливании, его можно спокойно покормить на улице, в торговом центре, в гостях, тогда как при грудном вскармливании женщина больше привязана к дому и отлучаться надолго довольно проблематично, - делится девушка.
У сторонниц грудного вскармливания, как правило, довод один, но весомый: материнское молоко - самое полезное для малыша, а потому отказывать ему в нем - преступление, и никакие отговорки тут неуместны. Однако зачастую пропаганда искусственного вскармливания начинается еще в роддоме. Как мне рассказывала знакомая, несколько лет назад впервые ставшая мамой, когда ей сделали кесарево сечение, ребенка унесли, и она не видела его целый день.
- Когда его принесли под вечер, я попыталась покормить ребенка грудью, но он есть не стал. Медсестры сказали, что он сыт, потому что они уже накормили его смесью. Кстати, нам заранее намекнули, какую именно смесь нужно покупать. Когда и на следующий день мне сообщили, что моего ребенка уже покормили, я воспротивилась и заявила, что в следующий раз буду кормить его грудью. В итоге до двух лет я кормила своего малыша грудью, но то, что уже в роддоме мне навязывали искусственное вскармливание, меня неприятно удивило. Кстати, позже я опять столкнулась с пропагандой смесей, когда мой ребенок страдал от колик. Педиатр сказала, что у него непереносимость лактозы, и посоветовала перейти на смесь. Мне непонятно было, как она могла на глаз определить это, но потом выяснилось, что никакой непереносимости у ребенка не было, - говорит она.
Как рассказал директор Института педиатрии, главный педиатр республики Насиб Гулиев, в Азербайджане лишь 48-52% детей в возрасте до года питаются грудным молоком матерей. И основная причина заключается в том, что женщины не хотят вскармливать грудью своих детей.
- Сейчас ситуация лучше, чем, скажем, в 1992 году, когда всего 25% матерей кормили младенцев грудью, - отметил главный педиатр республики. - Во многом это было связано с тем, что по телевидению постоянно рекламировали искусственные смеси, вот все и думали, что такой вид кормления предпочтительнее. Сейчас в Азербайджане на законодательном уровне предпринимаются все необходимые меры, чтобы популяризировать грудное вскармливание. Так, в 2003 году принят закон о вскармливании детей грудного возраста. В 2006 и 2014 годах приняты программы по охране здоровья матери и ребенка. Также нами подготовлено методическое руководство по грудному вскармливанию. Ведется всесторонняя агитация этого вида кормления.
Со слов Н.Гулиева, лишь 2% матерей не могут кормить грудью по объективным и не зависящим от них причинам.
- 48% матерей не кормят грудью по субъективным причинам. Кого не спросишь - говорят, что молока нет или боятся испортить фигуру. А ведь у детей, вскормленных на искусственном питании, заболеваний и смертей в четыре раза больше. Диареей они болеют в 17,3 раза чаще, - заявил Н.Гулиев, подчеркнув, что в мире нет питания, подобного материнскому молоку, которое настолько удовлетворяло бы потребности детского организма. - Желательно кормить ребенка грудью до двух лет, так как в этот период он очень нуждается в материнском молоке.
Вместе с ним младенец получает антитела, которые способствуют укреплению его иммунной системы. Благодаря грудному вскармливанию младенцы реже болеют. Отказ же от кормления грудью может быть чреват нарушениями в иммунной системе и развитии ребенка в целом. Многие женщины не хотят кормить своих детей грудью, полагая, что от этого они будут хуже выглядеть. Но это заблуждение, грудное вскармливание полезно не только для ребенка, но и для матери, так как при этом ее организм обновляется. Кстати, отказ от кормления грудью повышает риск развития рака молочной железы.
Отметим, что грудное молоко имеет низкое содержание натрия, является гипоаллергенным и идеально по количеству минералов, витаминов, углеводов, белков, ферментов и незаменимых жирных кислот, что просто необходимо для гармоничного развития мозга и нервной системы в первые несколько месяцев после рождения ребенка.
Кстати, дети, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, во взрослом возрасте демонстрируют более высокие результаты тестов на IQ и успехи на профессиональном поприще. В рамках длительного исследования, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале The Lancet Global Health, ученые наблюдали за 3,5 тыс. детей. Большинство детей, участвовавших в исследовании, независимо от их социального слоя, находились на грудном вскармливании: некоторые - меньше месяца, другие - больше года. Те, кого кормили грудью дольше, демонстрировали более высокие оценки при измерении уровня интеллекта во взрослом возрасте. Кроме того, при грудном вскармливании повышается вероятность более активного обучения в будущем. Однако, по мнению экспертов, чтобы с уверенностью заявить о связи между грудным вскармливанием и интеллектом, нужно проводить больше исследований.
Говоря о пропаганде искусственного вскармливания в нашей стране, Н.Гулиев отметил, что продовольственные компании не имеют права дарить детским медицинским учреждениям смеси для искусственного вскармливания.
- В некоторых случаях мы это видим и по возможности предотвращаем. Мы должны следить за тем, чтобы права детей не нарушались, - подчеркнул главный педиатр республики, отметив, что в родильных домах не должна продаваться смесь для искусственного вскармливания детей. - Я не верю слухам о том, что некоторые роддома и врачи заключают договор с компаниями, продающими смесь для искусственного вскармливания, и кормят этой смесью новорожденных. К большому сожалению, это делают в частных медицинских клиниках. В государственных медицинских учреждениях подобных случаев не бывает. Продающие искусственные смеси люди, компании, организации прибегают к нечистым способам и в последнее время стараются вести эту работу скрытно.
Безусловно, грудное вскармливание необходимо пропагандировать, в частности этим занимается Active Mom’s Club, запустивший социальный проект «Поддержка грудного вскармливания», в рамках которого проходят информационно-образовательные семинары для беременных и молодых мам. Основная цель его - донести до внимания общественности, что кормление грудью несет огромнейшую пользу. Эта проблема очень актуальна в Азербайджане и нуждается в новых способах донесения посыла до общественности, в особенности - до молодых родителей. К участию в проекте приглашаются мамы, планирующие ребенка, находящиеся в «интересном положении», и женщины, которые уже стали мамами.
Проектов, программ и социальных роликов, посвященных пользе грудного вскармливания, в стране должно быть как можно больше. Ведь грамотная пропаганда будет способствовать тому, что число его сторонников будет расти.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать