• пятница, 19 Апреля, 23:47
  • Baku Баку 24°C

От упадка к возрождению

23 мая 2017 | 16:41
От упадка к возрождению

ПЕРСПЕКТИВЫ
Одна из важных отраслей сельского хозяйства - шелководство может рассчитывать на дальнейшую государственную поддержку. Благодаря распоряжению главы государства о дополнительных мерах по улучшению материально-технической базы Гахской станции племенного шелководства на сегодняшний день решается актуальная задача, связанная с улучшением уровня селективно-племенных работ.
В конце минувшей недели Президент страны Ильхам Алиев распорядился о выделении средств для восстановления некогда самой передовой житницы коконоводства в пределах постсоветского пространства, что само по себе является неоценимым решением в свете государственной политики по развитию этой традиционной сферы. Из предусмотренного в государственном бюджете текущего года Резервного фонда главы государства Министерству сельского хозяйства будет выделено 4,5 млн манатов, предусмотренные для создания дополнительных производственных участков, оснащения станции современным оборудованием, что однозначно поднимет на новый уровень материально-техническую базу отрасли, во все времена ориентированной на экспорт.
Одним из важнейших аспектов работы в данном направлении станет организация селективно-племенных работ, а также обеспечение производителей шелкопряда породистыми и гибридными семенами тутового шелкопряда. В целом же эти меры следует рассматривать в рамках последовательной политики, направленной в плоскость возрождения и дальнейшего развития одной из древних и прибыльных отраслей сельского хозяйства. Ведь если вспомнить историю этой отрасли, шелководством, а также производством изделий из шелка в Азербайджане занимались еще в начале новой эры и качество нашего шелка всегда считалось лучшим.
Славная история отрасли
Шелководство, широко распространившееся в северо-западной и юго-западной части Азербайджана, имеет древнюю историю и богатые традиции. Говоря об истории азербайджанского шелководства, вспоминается былая слава Шеки, считавшегося центром по производству конечного продукта, спрос на который был небывалым во все времена. Нежные ткани, красивая одежда, разноцветные кялагаи, изготовляемые из шелка-сырца местными мастерами, экспортировались в зарубежные страны. Уже в советское время (в 1931 г.) в Шеки начал работать шелковый комбинат, ставший крупным предприятием шелковой промышленности в бывшем Союзе.
Пик развития этой отрасли в нашей стране пришелся на начало ХХ века, а коренной перелом в развитии произошел после 1969 года. Кстати, отправной точкой развития шелководства стала девятая пятилетка. В те годы под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева определились пути эффективного использования экономического потенциала шелководства. Эти и другие шаги заложили основу интенсивного развития, и уже в девятой пятилетке наша страна вышла на второе место по производству коконов, и на первое - по качеству шелка. Неслучайно уже с 1970 года местный шелк, вызывавший большой интерес европейских текстильщиков, позиционировали на выставках многих стран и международных ярмарках.
«К сожалению, в начале 90-х годов прошлого века шелководство, как и многие другие отрасли народного хозяйства, испытывало большие трудности, а былой потенциал отрасли был разрушен, - рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. - В республике была полностью остановлена деятельность двух станций по разведению шелкопряда, семи заводов по производству коконов, главных сушилен коконов, пункты подготовки первичного производства коконов и фабрики по раскрытию коконов. Однако после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане коренным образом изменилось отношение ко всем сферам и к шелководству в том числе, была проведена необходимая работа по восстановлению этой отрасли. Позже решением Президента Ильхама Алиева шелководство, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, было признано приоритетным направлением развития».
Навстречу креативным решениям
В ноябре прошлого года глава государства подписал распоряжение об усилении государственной поддержки развития шелководства и ореховодства. Для поддержки этой отрасли, а также эффективного использования ее потенциальных возможностей, повышения интереса населения к производству было принято решение о заготовке и безвозмездной выдаче грены, а также саженцев тутового дерева. В рамках этого распоряжения Министерству сельского хозяйства было поручено раздать саженцы и грену местным фермерам, разумеется, с учетом потребности в этой продукции.
Возрождение былого величия отрасли - это нелегкий труд, связанный с решением целого ряда неотложных задач. Ведь если подойти к вопросу комплексно, на сегодняшний день крайне важно укрепить кормовую базу шелководства, считает Н.Агаев. Кроме этого, стоит необходимость в повышении производства кокона, нужно усилить материальную заинтересованность шелководов, а также улучшить социальное благосостояние людей, работающих в этой сфере. Как видите, спектр задач, стоящих на пути развития отрасли, достаточно широк.
По данным специалистов, для укрепления кормовой базы шелководства в регионах необходимо выделить земельные участки для закладки новых тутовых садов. Наряду с этим имеется необходимость в фермерских хозяйствах, восстановлении деятельности хозяйств по выращиванию саженцев. Не менее важен племенной подбор тутового шелкопряда. Исходя из этого, на Гахской станции племенного шелководческого хозяйства и на Шекинском заводе личинок должно быть налажено производство урожайных элитных, суперэлитных и гибридных личинок шелкопряда.
Стимулируя фермеров
Недавнее решение главы государства об оснащении Гахской станции необходимым оборудованием, поможет решить ключевую задачу, стоящую на сегодняшний день перед местным шелководством.
По мнению специалистов, не менее остро стоит вопрос о материальной заинтересованности шелководов. Не случайно в сентябре прошлого года глава государства подписал распоряжение о внесении изменений в распоряжение «О государственной поддержке развития шелководства в Азербайджане». Согласно этому документу, был установлен равный размер субсидий населению за каждый килограмм кокона-сырца. В свою очередь специалисты Министерства сельского хозяйства разработали программу по развитию в стране шелководства для эффективного развития отрасли. Результаты пристального внимания к этой отрасли не заставили себя ждать - одним из главных достижений отрасли стало восстановление работы Шекинского шелкового комбината, а государственные субсидии фермерским хозяйствам стимулируют интерес к шелководству.
И наконец, поступательное развитие шелководства в Азербайджане органично вписывается в комплексные экономические реформы последних лет. Во исполнение распоряжений Президента Ильхама Алиева в республике идет процесс углубления аграрных реформ, сельское хозяйство, как и прежде, является приоритетной сферой экономического развития, а возрождение таких его отраслей, как хлопководство, табаководство и шелководство находится в авангарде этой политики.
Как подчеркнул глава государства на прошедшем под его председательством заседании Кабинета министров по итогам первого квартала года и предстоящим задачам, «процессы внутри страны идут в позитивном направлении, обеспечивается экономическое развитие, находят решение все социальные вопросы».
Приоритетное направление
В ходе недавнего заседания правительства по итогам первого квартала года глава государства определил основные приоритетные направления развития экономики. Как и следовало ожидать, это укладывается в перспективу ненефтяного сектора, так как речь идет о промышленном производстве и агропроме. «В нынешнем году для развития сельского хозяйства предусмотрено орошение новых земельных участков площадью 150 тыс. гектаров, средства выделены, эти проекты должны находиться под контролем, чтобы в течение года мы достигли указанной цифры. Считаю, что это станет революционным преобразованием, и это, конечно, один из факторов, а может, и первый фактор, повышающий сельскохозяйственное производство. Объем сельскохозяйственной продукции должен расти, мы должны полностью обеспечить внутренний спрос», - сказал Президент Азербайджана.
Возвращаясь к пристальному вниманию высшего руководства страны к сельскому хозяйству, отметим, что хорошие показатели роста аграрного сектора обусловлены продолжением государственной поддержки этому сектору. О масштабах проходящих реформ говорит тринадцать программ, подготовленных в направлении поддержки шелководства, хлопководства, табаководства, производства чая, фундука и др. сфер. А прилагая такие усилия, логично ожидать хороших результатов. Так, до конца текущего года в Азербайджане ожидается примерно трехкратный рост производства шелка, сказал на прошлой неделе в ходе пресс-конференции, посвященной открытию 23-й азербайджанской международной выставки «Пищевая промышленность» замминистра сельского хозяйства Ильхам Гулиев. В настоящее время аграрное производство в Азербайджане демонстрирует высокие темпы роста, а наибольшая динамика прослеживается в сфере животноводства, хлопководства, шелководства, табаководства, производства зерна и во многих других отраслях сельского хозяйства. И если два года назад в Азербайджане было произведено 236 килограммов шелка, в прошлом году этот показатель составил 71 тонну. На этот год объем производства должен вырасти в два-три раза.
Импортированные в Азербайджан коконы уже распределили среди 3013 производителей, проживающих в 739 селах, в 31 районе страны», - сообщил ответственный чиновник. А это, как ни крути, материальное подспорье для трех тысяч семей, и если в среднем каждая семья будет сдавать 200-300 кг кокона, то в сумме ежемесячный заработок составит 1800-2700 манатов.
Аналогичный подход применяется к прочим сферам сельского хозяйства, находящимся в приоритете государственной экономической политики. Отсюда видно, что развитие важнейших отраслей местного агропрома, безусловно, влияет на доходы населения, в целом улучшая социально-экономическое положение в стране.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать