• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан не нуждается в чьих-то сомнительных комментариях и анализах, в особенности Геворка Мирзояна – МИД

23 мая 2017 | 16:26
Азербайджан не нуждается в чьих-то сомнительных комментариях и анализах, в особенности Геворка Мирзояна – МИД
«В вопросе построения отношений с соседними странами Азербайджан не нуждается в чьих-то сомнительных, хамских комментариях и анализах, в особенности армянина Геворка Мирзояна».
Об этом глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в ответ на запрос АПА сказал, выражая отношение к статье Геворка Мирзояна в информагентстве «РИА Новости» «Кавказский псевдотриумвират: почему не будет оси Баку — Тбилиси — Анкара».
По его словам, Азербайджан поддерживает отношения, основанные на взаимоуважении и сотрудничестве со всеми соседними странами региона за исключением Армении. Хотелось бы напомнить Геворку Мирзояну, использующему в своей речи терминологию в духе «холодной войны», что Азербайджан, проводя добрососедскую политику на Южном Кавказе и за его пределами, является автором успешной модели регионального сотрудничества.
Армения, которая является родиной Мирзояна, оккупировала территории Азербайджана и на захваченных землях осуществила этническую чистку в отношении азербайджанцев. Деструктивная политика Армении является серьезным препятствием на пути восстановления мира на Южном Кавказе, формирования полного и всестороннего регионального сотрудничества.
Что же касается отношения Турции к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, хотел бы напомнить Мирзояну, что позиция Турции в связи с урегулированием конфликта основывается на справедливости, нормах и принципах международного права, а также известных резолюциях Совета безопасности ООН. Публикация подобной статьи государственным информагентством России вызывает серьезный вопрос. Интересно, не преследует ли это определенную цель?» - сказал Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать