• вторник, 16 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 18°C

Камень за пазухой

23 мая 2017 | 11:25
Камень за пазухой

РЕГИОН
В Турции проживает около 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении, которых мы не должны содержать. Турция немедленно должна депортировать армян-нелегалов, поскольку Армения является агрессором и оккупантом, периодически подвергающим обстрелам азербайджанские позиции.
Об этом на пресс-конференции в Эрзуруме заявил лидер турецкой Партии Большого единства Мустафа Дестеджи. «Турция ни в коем случае не должна идти на контакты с Арменией до тех пор, пока Ереван не выплатит компенсации Азербайджану за Карабах», - подчеркнул партии.
О незаконных мигрантах из Армении турецкая общественность впервые услышала в 2000 году, когда тогдашний премьер Турции Тансу Чиллер в качестве ответа на возможное принятие резолюции по «геноциду» в Конгрессе США пригрозила депортировать нелегалов из Армении.
Затем, 16 марта, в Лондоне об этом сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что «при необходимости мы выдворим из Турции незаконно находящихся и работающих здесь 100 тысяч армян». Эрдогана поддержал министр труда Омер Динджер, заявивший, что как министр труда он поддерживает это заявление. «Это является серьезной угрозой для Армении. У нас есть козырь, и мы можем его разыграть. Турция желает жить в мире с Арменией. Однако другие страны создают ситуации, которые ставят турецко-армянские отношения под угрозу. У Турции есть много козырей, и незаконно работающие в Турции граждане Армении - один из них. Наши граждане с трудом зарабатывают себе на хлеб, а мы закрываем глаза на незаконно работающих у нас людей», - констатировал Динджер.
Вполне естественно, что все это вызывает тревогу у нелегальных мигрантов из Армении, нашедших приют и работу в стране, которую на протяжении вот уже 100 лет обвиняют в «геноциде». Если турки такие плохие, что ж армяне бегут из Армении в Турцию работать. Я уже не говорю об армянах, обосновавшихся на ПМЖ в Турции и являющихся гражданами этой страны.
И где бы армяне ни жили, они не в ладах с автохтонным населением: так, им не нравятся русские в России, грузины в Грузии, азербайджанцы в Азербайджане, и таких примеров сколько угодно. Такова, видимо, их сущность. Маленький народец, а амбиций и фанфаронства на целую империю хватит.
Кстати, об империи. В Турции времен Османской империи армяне занимали высокие государственные посты, были у султана на хорошем счету, самыми зажиточными гражданами страны. И чем они ответили на доброту турок - коллаборационизмом. Об этом забывать нельзя, тем более когда имеешь дело с армянами, у которых всегда припасен камень за пазухой.
Турецкая газета Hurriyet попыталась выяснить, какой отклик нашло последнее заявление о депортации нелегалов среди граждан Армении, проживающих в Турции.
«Уже 4 года как я живу в Турции, занимаюсь бизнесом с другом. Люблю Турцию. Но если попросят, мы уедем. По сути, причина нашего пребывания здесь - отсутствие работы в Армении. Виной - наша страна», - сказал в беседе с газетой 37-летний мигрант-армянин, пожелавший остаться в силу понятных обстоятельств инкогнито. Другие армяне, работающие в Турции, придерживаются аналогичного мнения.
В Стамбуле были опубликованы результаты исследования фонда «Сотрудничество Евразия» и «Центра глобальных политических тенденций» Стамбульского института культуры, которые занимались вопросом незаконно проживающих в Турции граждан Армении. Так вот, исследования показали, что 48% прибывших в Турцию армян - жители Ширакской области. 96% нелегальных мигрантов - женщины, 4% - мужчины. 72% женщин выполняют надомную работу, 18% работают сиделками, 6% - продавщицами, 4% заняты в других сферах. Они получают от 500-1000 долларов. Мужчины в основном заняты сапожным или ювелирным делом.
И чем после этого так не угодили турки Армении, приходится только гадать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать