• вторник, 23 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 24°C

Это моя добыча!

20 декабря 2013 | 12:46
Это моя добыча!

Какие аналогии могут быть между Евромайданом в Киеве и главным звериным героем Р.Киплинга - тигром по кличке Шерхан из его бессмертного произведения «Маугли»? Очень даже схожие, если представить себе ЕС как многодетную, волчью семью, где мать волчица отвергает домогательство Шерхана (Таможенный союз - Авт.), считая человеческого младенца (Украину) своим волчонком. Но в жизни пока что все получается иначе - наш герой сам прибежал к своему «большому брату» и отдал себя на растерзание. Это в сказке все завершается счастливым концом, а в жизни все гораздо сложней…

Утверждается, что власть стоит на двух ногах - олигархия и силовые структуры, и если хочешь смены власти, то достаточно взять под свой контроль одного из них. Протестующие на Евромайдане, хоть их и было 500 тысяч человек и их предводители В.Кличко, А.Яценюк, О.Тягнибок оказались сущими детьми перед явно управляемой из Москвы политикой лидеров Партии регионов. Правда, расчет на «титушек» - дешевых провокаторов провалился - митингующие быстро вычислили их, но и сами не смогли выдвинуть единого харизматического лидера, которому подчинялась бы вся протестная масса, а потому очень скоро Евромайдан стал напоминать Лондонский Гайд-парк, где митингуют и выступают все, кому не лень. А проникновение митингующих в мэрию Киева произошло скорее всего по взаимному согласию сторон - митингующих и власти - как помещения для обогрева и гигиенических нужд.
Запад и Майдан
Основная масса требующих подписания соглашения об ассоциации с ЕС это молодежь до 25 лет, которым понятны и близки западные либеральные ценности, с носителями которых им легко общаться. Эта молодежь не приемлет ни культуру, ни политику Москвы и, что самое главное глухо, к так называемому славянскому братству, жупель про которую Москва вспоминает, когда в очередной раз надо поднажать на Украину.
Ну, а вот западных политиков, встречали здесь как освободителей, среди них - представители посольств США, Франции, Испании, Германии, Дании и других стран Евросоюза, даже послы многих стран. В Киеве, а значить и в Майдане побывали министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, бывший президент Грузии М.Саакашвили, министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерман , министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, сенаторы Крис Мерфи и Джон Маккейн, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон, бывший премьер-министр Польши - Ярослав Качинский и многие другие. Одно несомненно, все эти политики просили и требовали незамедлительного вступления Украины в Евросоюз. Между тем ЕС и не вспоминает о 60 миллионах евро, обещанных Украине еще два года тому назад. Не бог весть какая сумма, скорее символический жест, но требовали с начала подписать соглашение об ассоциированном членстве, а потом дождаться золотого дождя. Кредиты от МВФ в размере 20 миллиардов долларов и безвизовый режим для трудоустройства миллиона безработных в Евросоюзе тоже маячили словно свет в конце тоннеля.
А Украина остро нуждалась в кредитах, вынужденная покупать газ у «братьев славян из Москвы за 500 долларов (1000 кубометров ), страна попала под мощный экономический пресс России. Из за космически высокой цены на газ продукция машиностроительной и химической промышленности Украины стала неконкурентоспособной на внешних рынках. Внешняя торговля страны только за последний год сократилась на 25%, золотовалютные резервы до 18,7 млрд. долларов. Стране грозил дефолт и девальвация гривны, а ЕС занималась только риторикой.
Эксперты отмечают две причины, по которым переговоры между Брюсселем и Киевом не привели к заключению соглашения: первое - это вмешательство Москвы, а второе и более весомое было в явном нежелании правящей политической элиты этой страны подстраиваться под стандарты Евросоюза.
Земляной червь по имени Каа
Большевистский лидер Ленин еще в 1922 году говорил: «Потерять Украину, значить потерять голову».
Слушая непрерывную болтовню западных политиков-бандерлогов, Кремль готовился «проглотить» Украину. При этом кремлевские оракулы не просто потребовали подписания некоторых двухсторонних соглашений, а обещали помочь и переизбранию В.Януковича на президентских выборах 2015 года.
По поводу последних вояжей В.Януковича в Сочи, где он встречался с В.Путиным, заместитель генерального директора центра Разумкова (Украина ) Валерий Чалый сказал: « …понятно, что по сути президент Украины В.Янукович вместе с правительством фактически подписали акт капитуляции, который дает возможность, используя тактическую финансовую поддержку со стороны РФ, удержать власть до 2015 года, а стратегически они сдали интересы Украины на много лет вперед». Понятно, что у В.Януковича нет никакой мотивации для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.
Но даже несмотря на такое положение вещей ему нельзя было соглашаться на возведение моста в Керчи. Это означает даже не сдачу Керчи врагу, а прощание с Крымом, в близком будущем.
Не владея ситуацией посол США Джеффри Паетт заверяет, что в случае если Европа все же остается приоритетом повестки дня президента Украины, и он пошлет сигнал по этому поводу, то может рассчитывать на поддержку США.
Д.Паетт отметил, что текущую ситуацию нужно решать в рамках Конституции Украины и без насилия.
Шерхан и стая волков
В сказке волки отказывают Шерхану в дружбе, и в жизни страны ЕС категорически отвергли все домогательства РФ добиться для своих граждан безвизового режима со странами Шенгена. Их не прельщает идея поделиться новыми технологиями с отсталой Россией, а вот Украина - другое дело. Видимо, именно по этой причине российская сторона заявила о своей готовности профинансировать наукоемкие и технологические проекты страны. Да и тон высказываний российских руководителей стал совершенно иным. К примеру, если еще месяц назад российские источники часто говорили и писали о партизанской войне с ЕС, то теперь военная составляющая плана отброшена.
19 декабря на пресс-конференции президента РФ В.Путина ему был задан вопрос – «Собирается ли Россия вводить войска в Украину?» Ответ был предельно ясен – «Нет». Впрочем, другого ответа не было бы даже в случае отказа Украины дружить с «братской Россией».
Теперь, когда бывший главный санитарный врач России Г.Онищенко перестал исполнять роль главы российского МИД, настоящий глава российского внешнеполитического ведомства С.Лавров заявил во всеуслышание, что двери в ТС для Украины открыты. Но ему ответил Н.Азаров, премьер-министр Украины, подтвердив, что Киев сделал выбор в пользу Европейской интеграции.
Накануне еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз договорился с Украиной о подготовке дорожной карты по имплементации соглашения.
Однако по мнению Кремлевского советника президента России по региональной экономической интеграции С.Глазьева, главное для американцев и для очень широкого круга влиятельных, выращенных за эти 20 лет структур сделать невозможным создание единого экономического пространства Россия - Украина, оторвать Киев от Москвы.
Зоркий орел
Только так можно характеризовать политику Азербайджана по «Восточному партнерству», направленную в первую очередь на защиту национальных интересов и суверенитета богатой углеводородами страны. Наш президент участвовал на саммите в Вильнюсе и вернулся оттуда с приятной новостью об облегчении визового режима на взаимной основе между Азербайджаном и Евросоюзом.
Если учесть, что программа ЕС «Восточное партнерство» охватывала шесть стран, то позиция неприсоединения ни к ЕС, ни к ТС принесло положительный результат, а главное даже врагам стало понятно, политическая элита этой самой юго-восточной страны Европы никогда и ни при каких обстоятельствах не расстанется даже маленькой частицею дорого доставшегося нам суверенного права иметь независимое государство.

Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать