• четверг, 25 Апреля, 15:02
  • Baku Баку 23°C

Визит через «не хочу»

23 мая 2017 | 10:17
Визит через «не хочу»

РЕГИОН
Наконец «домосед» Дональд Трамп решился выйти в люди - выехать за пределы США. А почему домосед - видно из сравнения. Так, за первые четыре месяца на посту президента США Джордж Буш успел посетить две страны, а Барак Обама - девять. Но опасаясь провести хоть день вдали от дома, Трамп свел к минимуму даже поездки по родной стране.
Даже свой президентский медовый месяц он провел по большей части в Белом доме или на своем курорте Мар-а-Лаго, на фоне все углубляющегося скандала, связанного с возможными связями его предвыборного штаба с Россией.
Еще будучи кандидатом, он говорил журналистам, что вряд ли будет много ездить за границу, потому что Америка требует его пристального внимания, но факты свидетельствуют, что 45-й президент США всегда был домоседом. «Трамп - человек, которому нравится лежать на диване с хорошим чизбургером, - сказал в интервью Reuters во время президентской гонки Роджер Стоун, давний друг и бывший советник нынешнего президента. - Ему нравится спать в своей кровати, даже если для этого нужно прибыть в аэропорты Нью-Йорка Тетерборо или Ла-Гуардиа после полуночи».
Дипломатического этикета ради
В минувшую субботу Дональд Трамп впервые после избрания на пост президента ступил на чужую землю, начав девятидневную поездку, чреватую некоторыми неудобствами для президента, который, как уже было отмечено, очень любит домашний комфорт. Однако статус президента вынуждает его выполнять дипломатический этикет.
Известно, что он очень любит комфорт, его апартаменты созданы под его личным наблюдением. Поэтому понятно, что не везде он будет себя чувствовать комфортно, хотя президентские апартаменты в принимающих странах отнюдь не хуже, а иногда и лучше. Но у каждого свой вкус. Поездка будет очень насыщенной: из Саудовской Аравии в Израиль, далее в Бельгию, Италию и Ватикан, а под конец поездки его ждут саммиты НАТО и «Большой семерки».
Итак, президент США Дональд Трамп начал первое зарубежное турне с визита в Саудовскую Аравию. В ходе визита заключено соглашений почти на $350 млрд. Выбор Саудовской Аравии подчеркивает важность королевства для ближневосточной политики США и одновременно вызывает странность, что Трамп нарушил традицию своих предшественников и первой страной для зарубежного визита выбрал не соседние Мексику или Канаду, а Саудовскую Аравию, где провел два дня (20 и 21 мая).
Из Эр-Рияда президент США полетел в Израиль, а оттуда отправится в Европу. Всего же зарубежное турне президента США продлится восемь дней.
В ходе визита Трамп встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом аль-Саудом и выступил перед лидерами мусульманских стран на Арабском исламском саммите в Эр-Рияде: в своей речи он призывал к борьбе с терроризмом и мирному сосуществованию ислама и других религий. Также он призвал мусульманские страны взять на себя часть бремени борьбы с экстремизмом и терроризмом. «Народы Ближнего Востока не могут ждать американской помощи, чтобы победить этого врага», - заявил Трамп.
Многомиллиардные результаты
Главным результатом визита Трампа в Саудовскую Аравию стало заключение контрактов на поставку вооружений: Эр-Рияд купит у Вашингтона оружие почти на $110 млрд, сообщил 20 мая в своем Twitter пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Пакет контрактов предполагает продажу 150 американских вертолетов Black Hawk на сумму $6 млрд, сообщило агентство Reuters. Соглашения по поставкам оружия также распространяются на танки, артиллерию, противоракетные комплексы Patriot и THAAD, уточняет ВВС.
Интересно и то, что пытаясь не упустить хорошего клиента, зять Трампа Кушнер, который сопровождает президента в поездке, лично позвонил представителям компании Lockheed Martin, производителя противоракетных комплексов THAAD, чтобы снизить цену. The New York Times, ссылаясь на свои источники в правительстве США, тут же съязвила, что Трамп ставит семейные связи выше традиционной дипломатии и политического протокола.
Протесты против сделки
Между тем соглашение США с Эр-Риядом вызвало негативную реакцию Ирана. Надо отметить, что несколько ранее Трамп прямо назвал Тегеран спонсором терроризма. Ответная реакция последовала незамедлительно.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф съязвил по этому поводу, отметив, что американский лидер в своем выступлении изрядно слукавил. Зариф на своей странице в Twitter отметил, что нападки президента Трампа на Иран не обязательно отражают его внешнюю политику. По мнению главы иранского МИД, при помощи подобных заявлений США пытаются «выкачать из Саудовской Аравии 480 миллиардов долларов».
Протесты прошли и в Йемене, где имеет место конфликт, а Саудовская Аравия поддерживает правительство страны во главе с президентом Абд-Раббу Мансуром Хади. В субботу, 20 мая, тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Йемена Саны в знак протеста против визита Трампа в Саудовскую Аравию и заключения сделки по поставке вооружения Эр-Рияду, сообщает йеменское новостное агентство Saba. Массовые митинги прошли под лозунгом «Нет американскому терроризму в Йемене». Глава революционного комитета повстанцев-хуситов Мохаммед Али аль-Хуси призвал народы арабских и мусульманских государств поддержать протест.
И опять не прав Обама
Но спрашивается, почему же Трамп совершил свой первый зарубежный визит именно в Саудовскую Аравию? Причин здесь может быть несколько.
Одной из них может быть попытка с помощью Эр-Рияда сдерживать Иран, хотя с другой стороны, это может еще больше накалить обстановку на Ближнем Востоке. И глава госдепа Тиллерсон окольно подтвердил это. «Устойчивое экономическое сотрудничество - основа для устойчивого сотрудничества в сфере безопасности в регионе», - подчеркнул Тиллерсон. Другая причина может быть связана с предыдущим президентом США Бараком Обамой. Ведь именно он, опасаясь новой эскалации в ближневосточном регионе, запретил продажу высокоточного вооружения.
Новая сделка, подписанная командой Трампа, перечеркнула запрет Обамы, теперь поставки могут быть возобновлены. Это еще и попытка Трампа убедить Израиль в прежней лояльности. Хотя портит его поездку одна деталь - она совершается на фоне продолжающегося скандала по поводу увольнения директора ФБР Джеймса Коми, которого хорошо знали как профессионала и за пределами США.
По всему видно, что «домоседа» Трампа поездка не очень радует, и он очень торопится домой, где за его спиной могут что-то натворить.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать