• суббота, 20 Апреля, 00:15
  • Baku Баку 15°C

Четыре повода добавить в рацион больше витаминов

22 мая 2017 | 18:53
Четыре повода добавить в рацион больше витаминов
Витамины и минералы необходимы каждому человеку независимо от образа жизни и рода деятельности. Но есть периоды, когда потребность в полезных веществах увеличивается.
Давно известно, что без витаминов нормальная жизнедеятельность человеческого организма невозможна. Главными источниками витаминов и минералов являются продукты питания: свежие овощи, фрукты, крупы, рыба, нежирное мясо, молочные и кисломолочные продукты. Мы расскажем, когда организму необходима дополнительная поддержка.
Во время простуды
Во время гриппа и простудных заболеваний медики рекомендуют принимать витамин С. Дело в том, что он стимулирует способность имунной системы выделять лейкоциты и интерфероны, тем самым улучшая сопротивляемость организма инфекционным болезням.
При ОРВИ также будут полезны витамины А и D: витамин А не позволяет вирусам внедряться в клетки благодаря усилению местного иммунитета слизистых оболочек, а витамин D снижает восприимчивость к респираторным заболеваниям.
При неблагоприятной экологической обстановке
Регулярное вдыхание загрязненного воздуха приводит к увеличению образования в организме свободных радикалов, которые активируют процесс старения и развитие злокачественных новообразований. Чтобы снизить вредное влияние, добавь в рацион витамин Е, который обладает мощными антиоксидантными свойствами. Он содержится в растительных маслах, зеленых бобах, зеленом горошке, кукурузе, пшенице, овсе и шиповнике.
Во время повышенных нагрузок
Дефицит сна, диеты, повышенные физические и умственные нагрузки — все это увеличивает потребность организма в витаминах и других полезных веществах. В борьбе со стрессом тебе помогут витамины А, С, Е, группы В, фолиевая кислота и и омега-3 полиненасыщенные кислоты.
В детском и пожилом возрасте
Из-за высоких энергозатрат, необходимых для нормального роста детского организма, жизненно важные вещества расходуются очень быстро и требуют постоянного пополнения. А пожилым людям витамины помогут лучше справляться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с опорно-двигательным аппаратом, ослаблением иммунитета и ухудшением зрения.
Ivona.ru
banner

Советуем почитать