• вторник, 19 Марта, 15:15
  • Baku Баку 8°C

Трамп начал свое первое зарубежное турне с Саудовской Аравии (Фото)

20 мая 2017 | 13:23
Трамп начал свое первое зарубежное турне с Саудовской Аравии (Фото)
Президент США Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию в начале своей первой зарубежной поездки с момента избрания.
В ходе восьмидневного турне он посетит Израиль и Палестинскую автономию, Брюссель и Ватикан, а также саммит «Большой семерки» на Сицилии.
Таким образом, Трамп нанесет визит в центры трех монотеистических религий - ислама, иудаизма и христианства, передает Русская служба BBC.
Турне Трампа проходит на фоне разгорающегося скандала в США, вызванного увольнением директора ФБР Джеймса Коми, руководившего расследованием о возможном сговоре команды Трампа с российскими властями.
Сам Трамп в последние дни резко критиковал решение министерства юстиции США назначить специального прокурора для ведения расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы США.
В ходе визита в Саудовскую Аравию Дональд Трамп выступит перед лидерами более 40 мусульманских стран на Арабском исламском саммите в Эр-Рияде и расскажет о своих «надеждах на мирную интерпретацию ислама». По словам помощников Трампа, американский президент надеется, что эта речь найдет отклик у людей по всему миру и выразит «общее понимание мира, прогресса и процветания».
Трампа неоднократно критиковали во время избирательной кампании за призыв запретить мусульманам въезд в США из соображений безопасности.
Изданный им указ о запрете на въезд для жителей семи стран с преимущественно мусульманским населением в настоящее время оспаривается в суде.
На повестке дня эр-риядского саммита, как ожидается, будет борьба с исламистским экстремизмом и растущим влиянием Ирана в регионе.
Трамп яростно критиковал сделку о ядерной программе Тегерана, в результате которой санкции в отношении Ирана были ослаблены.
В отличие от своего предшественника - Барака Обамы - Трамп, как ожидается, не будет затрагивать вопросы о соблюдении прав человека во время этой поездки.
Отметим, что первая леди США Мелания Трамп во время визита в Саудовскую Аравию с мужем вышла на публику без предписанного мусульманскими обычаями головного убора. Об этом сообщает The Independent.
Как отмечает издание, она последовала примеру других влиятельных женщин Запада, посещавших королевство. Во встречах с официальными лицами Саудовской Аравии без головного убора участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. В таком же виде своего супруга сопровождала жена бывшего президента США Барака Обамы Мишель, передает Lenta.ru.
Помимо официальных мероприятий, во время визита Трампа в Эр-Рияде пройдет бесплатный концерт звезды американской кантри-музыки Тоби Кита.
Саудовская Аравия, следующая строгому толкованию требований ислама, включая полный запрет на алкоголь, - довольно необычное место для выступления Кита, в песнях которого немало поется об алкогольных напитках.
Доступ на концерт будет разрешен только мужчинам старше 21 года в традиционной саудовской одежде.
banner

Советуем почитать