• четверг, 18 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 21°C

Задержанный полицией сможет позвонить родственникам

20 декабря 2013 | 11:00
Задержанный полицией сможет позвонить родственникам

В Азербайджане вносятся изменения в правила обращения полиции с задержанными или арестованными лицами.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим на обсуждение будет вынесено дополнение и изменение в пункт 5 статьи 23 закона «О полиции».
Согласно проекту, сразу после того, как задержанный либо арестованный доставляется в место заключения, ему должны быть созданы условия для того, чтобы он по телефону либо другим способом связался со своими родственниками или другими заинтересованными людьми и сообщил им о своем задержании либо аресте. Эти сведения задержанный должен давать по своей инициативе, за исключением случаев, когда задержанный либо арестованный в пожилом возрасте, не достиг совершеннолетия либо имеет проблемы со здоровьем или психическим состоянием.
Если задержанный либо арестованный является иностранцем либо не имеет гражданства, следует немедленно сообщить об этом в дипломатическое представительство, консульство государства, гражданином которого задержанный или арестованный является, или в какую-либо другую национальную или международную организацию, взявшую его под свою опеку.
Действующий ныне вариант указанного пункта статьи выражается следующим образом: «Безотлагательно сообщить о задержании или аресте близким родственникам задержанного или арестованного лица, по его требованию — по месту работы или учебы (членам семей пожилых, несовершеннолетних и недееспособных вследствие психического состояния задержанных лиц администрация мест временного содержания сообщает по собственной инициативе).
Проект будет вынесен на обсуждение 27 декабря в ходе пленарного заседания парламента.
banner

Советуем почитать