• вторник, 19 Марта, 13:03
  • Baku Баку 8°C

«Баку–2017»: вольники пополнили копилку медалей Азербайджана «золотом» - Медали вручила Мехрибан Алиева

20 мая 2017 | 00:55
19 мая стартовали соревнования IV Игр исламской солидарности по вольной борьбе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в первый день соревнований, проходивших в Спортивной арене имени Гейдара Алиева, наши вольники завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.
Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности госпожа Мехрибан Алиева и члены семьи наблюдали за финальными встречами.
В первый день соревнований по вольной борьбе определились победители в четырех весовых категориях. Наш вольник Маир Амирасланов выступавший на соревнованиях в весовой категории 57 кг, в решающей встрече, прошедшей в напряженной спортивной борьбе, одержал победу над представителем Казахстана Жандосом Исмаиловым со счетом 5:4 и стал чемпионом IV Игр исламской солидарности. Бронзовых медалей в этой весовой категории удостоились представитель Турции Наби Узун и узбекский спортсмен Нодирсон Сафаров.
Вторую золотую медаль в актив нашей команды по вольной борьбе вписал Нурмухаммед Гаджиев в весовой категории 97 кг. В финальной встрече наш пехлеван нанес поражение с крупным счетом иранскому спортсмену Амиру Мохаммадди и завоевал золотую медаль Исламиады. Обладателями бронзовых медалей в этой весовой категории стали казахстанский спортсмен Мамед Ибрагимов и туркмен Юсуп Мележаев.
Медали, победившим спортсменам в обеих весовых категориях вручала Первый вице-президент Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности президент Федерации гимнастики Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева.
В честь наших чемпионов прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, был поднят государственный флаг страны.
Азербайджанский пехлеван Мухаммед Муслимов (65 кг) в финальной встрече с представителем Ирана Мейсамом Насери довольствовался серебряной медалью. В этой весовой категории на третью ступень пьедестала почета поднялись Мабунде Джумба Мабали (Гвинея-Бисау) и Ильяс Жумай (Казахстан).
Таким образом, в первый день соревнований по вольной борьбе азербайджанские спортсмены завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.