• вторник, 19 Марта, 15:30
  • Baku Баку 8°C

Крутая наездница

20 мая 2017 | 10:39
Крутая наездница

КОММЕНТАРИЙ
Последнее время в местной печати все чаще и чаще фигурирует имя официального представителя МИД России Марии Захаровой, более всего отличающейся «наездами». А после истории с решением Верховного суда России о ликвидации Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК), любая информация по этому поводу в азербайджанских СМИ или комментарии официальных лиц вызывают у нее раздражение.
Понятно, что Захарова представляет позицию России в том или ином вопросе межгосударственных отношений, но невооруженным глазом видна ее личная раздраженность, что недопустимо. Например, Мария Захарова назвала «неуместными высказывания сотрудников МИД Азербайджана (в частности, Хикмета Гаджиева - Авт.) в связи с решением Верховного суда РФ о ликвидации ВАК». Правда, непонятно, что такого сказал Х.Гаджиев, что так возмутило госпожу Захарову.
Между тем, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал естественными контакты Азербайджана с членами ВАК и заявил, что обладает информацией о выполнении организацией требований Минюста: «Естественно, Азербайджан поддерживает контакты с членами ВАК, являющимися гражданами России так же, как и Армения с членами Союза армян РФ», - заявил Х.Гаджиев агентству «Интерфакс-Азербайджан». В ответ М.Захарова сказала, что в МИД России обратили внимание на выступление представителя МИД Азербайджана по поводу российской внутренней политики, звучали слова о «балансе межнациональных отношений, концепции реформ и перспектив межкультурного диалога» в России: «Полагаем такие заявления неуместными. Оценка решения российского суда в отношении российской общественной организации как «недружественного шага» в отношении Азербайджана выглядит странно. Прискорбно, что внешнеполитическое ведомство Азербайджана опять использует опубликованные в ряде СМИ версии и озвучивает их, тем более публично, о некоем «армянском следе».
Тут хотелось бы отметить, что МИД Азербайджана не та организация, которая будет приводить в качестве аргумента частное мнение какого-либо издания либо журналиста. Что касается «армянского следа», Х.Гаджиев о нем не упоминал, а подчеркнул лишь общеизвестный факт потакания некоторых кругов России армянской диаспоре. Так что здесь госпожа Захарова передергивает факты. Кроме того, умеющим читать между строк сразу стало понятно высокомерие по отношению к своему коллеге, пусть и из другой страны. Да, Россия велика, но только территориально, а в плане суверенитета и независимости мы на одной планке, поэтому, госпожа Захарова, такое хамское (выделено специально - этим словом Захарова окрестила статьи азербайджанских журналистов в поддержку своего соотечественника Дильгама Аскерова) отношение недопустимо.
Мария Захарова в качестве аргумента назвала несколько организаций, представляющих интересы азербайджанцев, в их числе и «Союз азербайджанских организаций России», говоря простым языком «Союз миллиардеров». Нисколько не сомневаемся, что госпожа Захарова в курсе, что собой представляет эта организация и что Азербайджан настоятельно выступал за роспуск этой организации, выступающей за смещение действующей власти в нашей стране. Но Захарова по-прежнему ее представляет в качестве организации, ратующей за интересы Азербайджана.
Вызывает удивление позиция МИД России по другому вопросу, который также озвучила госпожа Захарова. Речь идет о гражданине Российской Федерации Марате Уелданове, осужденном на 8 лет по обвинению в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере. «Российское посольство в Баку находится в постоянном контакте как с самим гражданином России, его адвокатом, так и с властями Азербайджанской Республики, прилагает все необходимые усилия для обеспечения всесторонней защиты его прав и интересов», - сказала М.Захарова на брифинге в Москве.
К этому абсолютно никаких претензий нет. Обязанность любого посольства в любой стране блюсти (в рамках законодательства, конечно) права своих граждан. Удивляет другое. Почему та же Захарова упорно обходит стороной вопрос о гражданине России Дильгаме Аскерове, осужденном судом сепаратистского режима («НКР», кстати, не признаваемой Россией - Авт.) на пожизненное заключение. Понятно, что посольство РФ в Армении не может напрямую посодействовать, но для этого есть МИД, международные организации. На этот вопрос Мария Захарова по сей день так и не ответила. Не пахнет ли это двойными стандартами и не прав ли Хикмет Гаджиев, говоря, что подобный подход бьет по нашим дружеским отношениям? Вот это вопрос.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать