• пятница, 29 Марта, 14:29
  • Baku Баку 14°C

Вместо прогресса – кресты

20 мая 2017 | 10:29
Вместо прогресса – кресты

НРАВЫ
В армянской газете «Аравот» опубликована статья Аветик Ишханян под интригующим заголовком «Государство XXI века или средневековая религиозная община?», в которой дается краткий анализ всех сфер жизнедеятельности страны в последний период.
Автор с определенной долей сарказма пишет о том, что каждый день в Армении начинается с сообщений о дорожно-транспортных происшествиях и жертвах. Причиной армянская журналистка считает плачевное состояние дорог Армении, сломанные машины, безответственность водителей и так далее. И что парадоксально, вместо того чтобы навести порядок, в считающейся светской страной Армении в машинах вешают крестики и иконы.
«Вдоль дорог повсюду можно увидеть огромные кресты, и водители, проезжая мимо этих крестов или церквей, не забывают оставить руль и перекреститься…», - пишет Аветик Ишханян.
Статистика - вещь неумолимая, и каждый год число садов и полей, пострадавших от града и засухи, прибавляется. Причину автор видит в отсутствии противоградовых сеток, каналов, систем капельного орошения, и «вместо того чтобы навести порядок, министр сельского хозяйства вместе с представителями духовенства весной благословляют землю и воздух, прося у Всевышнего о богатом урожае».
Почти во всех сельских общинах есть серьезные проблемы, дороги, школы и дома культуры нуждаются в ремонте, детские сады не работают, но везде есть новые церкви, констатирует армянская журналистка, акцентируя внимание общественности на том факте, что «средняя школа не обеспечивает современного образования, свободного или критического мышления, вместо этого обязательной программой являются христианское воспитание, религиозные догмы…». О каком прогрессе вообще может идти речь? - вопрошает она.
От себя отметим, что первой заповедью у христиан является «Не убий». И если армяне такие религиозные, богобоязненные и считают себя истинными христианами, то как же рука у них поднималась на беззащитных азербайджанских детей, беспомощных стариков и женщин в Ходжалы? Стало быть, их Бог другого порядка и толка…
Касаясь вооруженных сил Армении, Ишханян отмечает, что оснащены они техникой 80-х годов, повсеместно продолжаются преступления на основе неуставных отношений. И вместо того чтобы навести порядок, новобранцев группами крестят, в воинских частях представители духовенства (которые, кстати, освобождены от воинской обязанности) осуществляют духовное воспитание, обязывают солдат креститься перед тем как отправиться на передовую…
Все это как-то не вяжется с намерением армян построить современное государство. И уж как-то очень походит на средневековье, поскольку несогласные тотчас подвергаются остракизму. Как при святой инквизиции.
Завершает свою статью Аветик Ишханян постскриптумом, в котором выносит вердикт относительно государственного строительства в Армении: «Вместо того чтобы строить государство, мы пытаемся спастись, построив Ноев ковчег».
Однако Ной вряд ли взял бы их в свой ковчег...
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать