• пятница, 29 Марта, 18:47
  • Baku Баку 14°C

Страна на коленях

20 мая 2017 | 10:08
Страна на коленях

В последнее время российские эксперты, говоря об аннулировании президентского правления в Армении и переходе к парламентскому, предрекали конец распрей и гражданского противостояния, деления общества на ереванцев и карабахцев в этой стране.
Они, видимо, позабыли, что актуализация карабахского вопроса, поедающего и без того весьма скудный бюджет Армении, нужна не столько ереванцам, в последнее время задумавшимся о будущем - своем и своих детей, вынужденных погибать на карабахском фронте, сколько самим карабахцам во главе с военным преступником Сержем Саргсяном с целью сохранения своей власти.
Сфальсифицированные выборы и победа на них саргсянской клики - это очередное поражение Армении, не сумевшей сбросить карабахские путы, сковавшие ее продвижение вперед, к прогрессу. И чтобы никто не сомневался в намерениях этой клики, завершающим аккордом стало назначение карабахца Карена Карапетяна премьер-министром Армении. Напомним, что в ходе первого заседания парламента Армении 6-го созыва 18 мая правительство Армении подало в отставку.
Карабахцы во власти
Если говорить о карабахцах, представленных в армянском обществе, то нелишне вспомнить об альянсе ОРО, первым лицом в котором является карабахский головорез Сейран Оганян. Хотя по сравнению с Раффи Ованнисяном и Варданом Осканяном это очень неопытный «политический деятель». Да и как полевой командир армянских сепаратистов может в одночасье стать политическим деятелем? Скорее мясником. А теневым первым лицом данного политического альянса является другой карабахский бандит - Самвел Бабаян. И если учесть, что за альянсом стоит Роберт Кочарян, именно на карабахской волне вышедший «в люди», все становится на свои места - карабахский клан укрепил свои позиции. Таким образом, Сейран Оганян стал главным в альянсе ОРО с согласия Осканяна и Ованнисяна - то есть все происходит не только с ведома, но и при участии карабахцев. Теперь и вторым лицом в армянском государстве является карабахский армянин - Карен Карапетян. Я уже не говорю о первом.
Как такое стало возможным в стране, где карабахцем быть плохо, остается загадкой, видимо, только для ереванских армян. Однако факты - вещь упрямая, и на сегодня каждый чиновник в Армении, занимающий высокий пост, если не является карабахцем, то так или иначе связан с Карабахом и карабахским движением. Спрашивается, зачем этим людям, оккупировавшим теперь уже Армению, заполонившим все властные структуры и подчинившим госбюджет этой страны своим военным целям, думать о мире с соседями? О подъеме экономики, хороших школах для детишек, дорогах, повальной безработице, хорошем образовании для молодежи и многих других важных вещах?!
Куда занесет Сержика?
Заявления, подобные тому, что сделал в Национальном собрании президент Армении Серж Саргсян, обращаясь к депутатам парламента нового созыва: «Закрепление реализации права «арцаха» на самоопределение и гарантии безопасности народа не имеет альтернатив», - появляются неспроста.
Сей палач открыто заявляет, что не хочет сохранения статус-кво, чтобы следующее поколение Армении несло бремя решения проблемы (карабахской - Ред.). «Наши усилия совместно с сопредседателями МГ ОБСЕ направлены на решение этого вопроса», - заявляет этот лжец.
Да при чем тут Армения вообще? Разве может президент страны, выступая во вновь избранном парламенте, всерьез озадачивать депутатов лишь вопросом аннексии чужой территории?! Оказывается, может. Почему? Чтобы отвлечь внимание общественности от решения накопившихся внутриполитических проблем в силу элементарного неумения это сделать. Поскольку для решения проблем, беспокоящих армянское общество, надо иметь чуть более одной извилины в мозгах, чем не может похвастаться армянский президент. А побравировать, изобразить из себя нечто - всегда пожалуйста.
Не Азербайджан, а правящий карабахский клан поставил Армению на колени, с которых ей не подняться до тех пор, пока война с соседями входит в приоритет этого государства. К тому же негоже первому лицу государства, прячась за чужие спины, говорить заведомую ложь о том, что «карабахский вопрос до сих пор не решился не из-за Армении или международных посредников, а из-за Азербайджана, который срывает переговорный процесс и выступает апологетом сохранения статус-кво, не скрывая этого». Кто срывает переговорный процесс, давно ясно всем - карабахский клан Армении.
В Армении неспроста думают, что «стрелка часов вертится только по одну сторону линии соприкосновения». Азербайджанская армия действительно способна сравнять Нагорный Карабах с землей, да так, что там и бугорка не останется. Почему мы этого не делаем? Потому что это земля наших отцов и дедов. Разве может подняться рука на родную вотчину?! Никогда. У нас хватает терпения ждать, когда же соседняя Армения, построившая свое государство на азербайджанской земле, наконец займется созиданием, а не разрушением. А не одумается, получит по полной программе, сообразно тому, что заслуживает.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать