• пятница, 29 Марта, 19:04
  • Baku Баку 14°C

Полвека отдано науке

21 мая 2017 | 16:20
Полвека отдано науке

ЮБИЛЕЙ
23 мая исполняется 70 лет крупному ученому, вице-президенту Национальной академии наук Азербайджана, директору Института нефти и газа НАНА, заслуженному деятелю науки, лауреату Госпремии Азербайджана, академику, доктору геолого-минералогических наук, профессору Ибрагиму Гулиеву.
Ибрагим Саид оглу Гулиев родился в селе Базар-Курган Кыргызской Республики, вырос в семье известного врача-хирурга, среднюю школу окончил в Баку, в 1970 году успешно завершил учебу на геолого-разведочном факультете Азербайджанского Института нефти и химии (ныне Азербайджанский Государственный университет нефти и промышленности) по специальности горный инженер-геофизик. В том же году он пришел в Институт геологии республиканской Академии наук, с которым связал свою дальнейшую судьбу и научную деятельность, пройдя непростой путь от лаборанта до заместителя директора института по науке, от аспиранта до академика, талантливого исследователя земных глубин.
Начав свою научную деятельность в институте с изучения природных газов, Ибрагим Гулиев в 1978 году во Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте защищает кандидатскую диссертацию на тему «Зональность природных газов Азербайджана и газогеохимические поиски нефти и газа». В последующие годы он расширяет и углубляет свои геохимические исследования в этом направлении, выйдя уже далеко за пределы Азербайджана. 1982-1983 годы - стажировка в Институте геологии и аналитической химии в Москве.
Еще несколько лет упорного труда, и И.Гулиев с присущим ему трудолюбием, целеустремленностью и любовью к своей специальности успешно защищает свою научную работу и в 1989 году в Московском государственном университете завершает докторскую диссертацию на тему «Газовый режим альпийских межгорных впадин».
Надо отметить, что научная деятельность И.Гулиева не ограничивается изучением только природных газов, его научный кругозор довольно широк и охватывает многие проблемные вопросы геологии и геохимии углеводородов, органического вещества пород, динамические процессы, происходящие в осадочном бассейне, моделирование грязевого вулканизма, прогноз нефтегазоносности глубокопогруженных отложений в Южно-Каспийской впадине и ряд других направлений в области нефтегазовой геологии.
За эти годы под его руководством и при непосредственном участии выполнено более 30 международных научных проектов с ведущими нефтяными компаниями Exxson, Amoko, Unokal, Mobil, Университетами штатов Южной Каролины и Юты, Англии (BP, Robertson, Geochemgroup), Норвегии (Statoil), Франции (Francelab, университет им. П. и М.Кюри), Турции (научный центр Мармара) и Московским государственным университетом. Некоторые из этих проектов, выполненных в 90-е годы, и были связаны с изучением грязевых вулканов Азербайджана, в частности с ВР и Statoil, впервые были исследованы нефти, выносимые грязевыми вулканами и в результате выделены изотопно тяжелые и легкие нефти палеоген-миоценового возраста. С компаниями Exxon и Geochemgroup изучены осадочные породы из поверхностных выходов, а также выносов грязевых вулканов в аспекте оценки их нефтегазопродуцирующих особенностей и т.д.
Изучение проблемы грязевого вулканизма является, можно сказать, одним из наиболее важных направлений в научной деятельности Ибрагима Гулиева. Еще во второй половине 80-х годов прошлого столетия им совместно с коллегами Института геологии НАНА и ВНИИ океанологии (Россия) были изучены газогидраты в Каспийском море. Во время экспедиции на научно-исследовательских суднах АН Азербайджана впервые закартированы и исследованы газогидраты в жерлах грязевых вулканов на трех участках, названных «Буздаг», «Элм» и имени Абиха. В те же годы им разработана физико-химическая модель грязевого вулканизма, на основе исследований изотопно-геохимических характеристик продуктов извержений грязевых вулканов и наличия в бассейнах интенсивного погружения, каким является Южно-Каспийская впадина, зон регионального разуплотнения осадочных пород на больших глубинах.
Несколько позже ученый по результатам бассейнового моделирования, исследования скоростей и масштабов генерации, миграции и накопления углеводородов выскажется о возможности сохранения углеводородов в Южно-Каспийской впадине на глубинах до 16-18 км.
Ученый-новатор, академик Ибрагим Гулиев - генератор идей, всегда в поиске новых оригинальных направлений научных исследований. Вот несколько наглядных примеров. Начало нового тысячелетия - контрактная работа с BP для подготовки базы данных по грязевому вулканизму, организация долговременного телеметрического мониторинга выхода газов на грязевых вулканах. Ученые Института природных ресурсов германии под руководством И.Гулиева изучают динамику потока метана на вулкане Дашгил в Гобустане. Установлена периодичность их изменения во времени в зависимости от геологических и космических факторов. Одновременно проводятся совместные работы с итальянскими учеными по программе «Мониторинг кратковременного выноса в атмосферу метана с помощью системы дистанционного зондирования».
Еще один значимый результат научных исследований академика, относящийся также к первой половине нового тысячелетия, - выявленные в осадочном чехле Южно-Каспийской впадины субвертикальные геологические тела, заполненные разуплотненными осадочными породами, которые на сейсмических профилях отражены как аномальные зоны. Предполагается поступление через разломы в осадочную толщу флюидов с очень больших глубин. Это мнение ученого в настоящее время подтверждается и результатами наших совместных работ с украинскими коллегами по изучению акцессорной минерализации вулканической (сопочной) брекчии.
Результаты научных разработок Ибрагима Гулиева были представлены в виде научного доклада на многих престижных международных форумах - геологических конгрессах, конференциях и симпозиумах, в частности на международных конгрессах по органической геохимии, Gas in marine Sediments, конференциях AAPG, EDU, «Дегазация Земли и геотектоника», «Новые направления в геологии и геохимии нефти и газа» и др.
Научная и научно-организационная деятельность академика И.Гулиева получила достойную оценку. Еще до защиты докторской диссертации, в 1985 году он назначается на должность заместителя директора Института геологии Академии наук Азербайджана по науке, в 1999-м получает звание профессора, в 2001-м избирается член-корреспондентом НАНА по специальности «Геология и геохимия нефтегазовых месторождений», а 2007-м - действительным членом НАНА по специальности «Геология»; с 2013-го - член Президиума и вице-президент, а с 2016 года - директор Института нефти и газа НАНА.
Большие заслуги И.Гулиева в области геологии и геохимии нефти и газа отмечены и оценены еще в 90-е годы прошлого столетия. Так, в 1994-м он назначается председателем Экспертного совета по наукам о Земле ВАК Азербайджана и по настоящее время является членом редколлегии журнала «Геолог Азербайджана». В 1999-2000 гг. избран президентом азербайджанского отделения Американской ассоциации геологов-нефтяников, а в 2006-м ему было доверено редактирование ведущего научно-технического республиканского журнала «Азербайджанское нефтяное хозяйство» ГНКАР. В 2008 году он удостоен звания «Заслуженный деятель науки Азербайджана», в 2010-м - лауреат первой Госпремии независимой Азербайджанской Республики (вместе с группой авторов) за цикл работ в области грязевого вулканизма и нефтегазоносности Южно-Каспийского бассейна, в 2014-м избран иностранным членом Российской Академии естественных наук, а в 2015 году награжден почетным знаком «Рыцарь науки и искусства» Российской академии наук.
Кроме того, признанный геологической общественностью республики и далеко за ее пределами, академик И.Гулиев является президентом Национального комитета Международного совета геодезии и геофизики, членом Национального комитета геологов Азербайджана, Азербайджанского общества геологов-нефтяников, приглашенным профессором Сычуаньского университета Китая. В последние годы его часто приглашают в качестве официального оппонента по докторским диссертациям в Грузию (Грузинский геологический институт), Россию (ВНИГРИ, МГУ) и Голландию (Делфтский технический университет).
Организаторская деятельность Ибрагима Гулиева на протяжении более 30 лет в должности заместителя директора Института геологии во многом способствовала определению основных направлений развития геологической науки, обновлению экспериментальной базы, совершенствованию структуры, интеграции института в международные проекты с ведущими научными центрами нефтяных компаний и зарубежных университетов. В эти годы открыт ряд отделов, в том числе отдел бассейнового моделирования при поддержке BP. Он является ответственным исполнителем долгосрочных государственных программ, в частности «Программы мероприятий по изучению углеводородного потенциала и геодинамики Азербайджанской части ЮВК (2007-2014 гг.)», выполненной совместно со специалистами ГНКАР.
Наряду с научной и научно-организационной деятельностью в системе Академии наук следует отметить его педагогическую работу, заботу о подготовке молодых кадров, будущих специалистов - геологов и геофизиков. Так, в период 1988-1995 гг. на геолого-разведочном факультете И.Гулиев читал курс лекций по геологии и геохимии нефти и газа, будучи профессором Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). В течение ряда лет он возглавлял Госкомиссию по защите дипломных работ в АГНА. Педагогическая его деятельность была связана и с кафедрой нефти и газа МГУ.
Академик И.Гулиев проявляет большую заботу о молодежи, постоянно и неустанно уделяет внимание подготовке молодых научных кадров. Под его руководством защищено 10 диссертаций докторов философии по геологии и двух докторов наук о Земле. И в настоящее время несколько докторантов и магистров успешно завершают свои диссертационные и дипломные работы.
Все эти годы академик Ибрагим Гулиев занимается разработкой актуальных проблем нефтегазовой геологии, своевременно отражая полученные научно-практические результаты в своих опубликованных трудах. Он - автор 10 книг, более 220 научных статей, 110 из которых изданы в зарубежных журналах. Некоторые опубликованные в соавторстве монографии: «Эволюция Южно-Каспийской впадины, геологический риск и возможная опасность», «Южно-Каспийский бассейн: стратиграфическая, геохимия и рисковый анализ» (на англ. языке), каталоги извержений грязевых вулканов Азербайджана, «Атлас грязевых вулканов мира» и недавно изданные книги «Geosciences of Azerbaijan (Volume 1: Geology)» и «Geosciences of Azerbaijan (Volume 2: Economic Geology and Applied Geophysics)», опубликованные издательством Springer.
Отрадно отметить, что в международных научных базах наукометрические показатели всемирно известного ученого оцениваются очень высоко. На опубликованные книги и статьи академика в престижных научных изданиях ссылаются ученые разных стран мира.
В одной газетной статье, естественно, трудно охватить все стороны многогранной научной и научно-организационной деятельности академика Ибрагима Гулиева - ученого-новатора, талантливого исследователя земных глубин, удивительно интересного, скромного, доброжелательного, отзывчивого человека высокой культуры, эрудиции, прекрасного собеседника.
Мое знакомство с ним состоялось в начале 70-х годов прошлого столетия, когда молодой Ибрагим поступил в Институт геологии и решил заниматься изучением природных газов, проявляя интерес к грязевым вулканам Азербайджана. Возможно, это и сблизило нас. Он регулярно участвовал в наших полевых экспедициях. Думаю, в этом вопросе свою роль сыграла и наша обоюдная любовь к науке, профессии, выбранной специальности. Наши искренние дружеские и деловые отношения продолжаются по сей день. Начиная с 90-х годов проводились наши совместные работы с ведущими иностранными нефтяными компаниями и университетами по изучению грязевых вулканов, зарубежные поездки, конференции, в соавторстве издавались научные статьи, каталоги извержений грязевых вулканов Азербайджана, Атлас грязевых вулканов мира и др.
Пройденный академиком Ибрагимом Гулиевым славный путь в науке может служить эталоном для многих поколений различного профиля специалистов. Именно так надо любить свою профессию, служить избранному делу и настойчиво добиваться намеченного в жизни.
Без малого полвека отдано науке, и сегодня, в день своего юбилея, академик Ибрагим Гулиев может с гордостью оглянуться в прошлое и с успехом продолжать строить будущее. Сердечные поздравления и наилучшие пожелания юбиляру!
Адиль АЛИЕВ,
руководитель отдела «Грязевой
вулканизм» ИГГ НАНА,
профессор, заслуженный деятель науки
banner

Советуем почитать