• вторник, 19 Марта, 07:29
  • Baku Баку 8°C

Невероятная роскошь ИКТ

19 мая 2017 | 17:55
Невероятная роскошь ИКТ

ТЕХНОЛОГИИ
В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 17 мая Всемирным днем электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). Этот день - профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех занятых в сфере информационных технологий. Именно в этот день десять лет назад начал свою деятельность официальный веб-сайт Института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) - www.ikt.az.
Цель знаменательной даты понятна - способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
Электронный «Экинчи» нашего времени
Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики - области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главным богатством становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования.
В этом смысле задача отечественных айтишников более чем ясна - оперативное доведение до мировой общественности результатов научной деятельности, осуществляемой в различных сферах ИКТ в Азербайджане. Информация на сайте www.ikt.az, функционирующем на азербайджанском и английском языках, постоянно обновляется, совершенствуется и расширяется. Сайт эксплуатируется непрерывно - причем, как отмечают международные эксперты, на высоком уровне: корреспонденты оперативно освещают новейшие события, происходящие в секторе ИКТ мира и республики, а также информацию о конференциях, форумах, масштабных проектах, встречах различного уровня, результатах исследований и т.д.
Высокопрофессиональный сайт, разработанный программистами ИИТ, в прошлом году посетило порядка 400 тысяч человек. А по результатам всеакадемического мониторинга в номинации «Лучший веб-сайт года» среди научных учреждений и организаций НАНА www.ikt.az стал лидером.
Два года назад свой юбилей (20-летие) отметил первый веб-портал Азербайджана - www.science.az, занимающий особое место в истории медиа нашей страны. Со дня своего создания портал оперативно и всесторонне освещает научную и общественную жизнь страны, создает широкие возможности для пропаганды научных достижений ученых и специалистов в мировом информационном пространстве. По мнению президента НАНА академика Акифа Ализаде, данный мегапортал является не только официальным веб-ресурсом Национальной академии наук Азербайджана, но и первой школой интернет-журналистики в стране. «Сегодня, - заявил академик, - можно с уверенностью сказать, что своей деятельностью www.science.az заложил основы интернет-медиа и веб-журналистики в нашей стране. Учитывая большие заслуги сайта в области интернет-медиа, те нововведения, которые он привнес в историю нашей печати, можно отметить, что портал является «электронным «Экинчи» нашего времени».
Агентство научных новостей
Небольшой интернет-экскурс в историю для газеты «Каспiй» сделал академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алгулиев. Он отметил, что первые образцы интернет-медиа появились в нашей стране еще в конце ХХ века - при поддержке Билькентского университета Турции и компании British Petroleum впервые в НАНА были созданы интернет-узлы и их внутренняя сетевая инфраструктура, а первый выход в интернет с территории Азербайджана был осуществлен в 1991 году группой ученых и специалистов ИИТ. «Это событие, - отметил он, - сослужило добрую службу интересам Азербайджана, находящегося в тот период в состоянии войны, и было просто необходимо для донесения национально-нравственных ценностей и исторической правды о республике до мировой общественности, ее интеграции в глобальное информационное пространство. Обеспечением выхода в интернет начался новый этап в 140-летней истории развития азербайджанской печати и медиа».
Ученый подчеркнул, что www.science.az является ценным и надежным источником информации, объективно освещающим и пропагандирующим проводимые в научной сфере реформы, результаты исследований, значимые события в жизни НАНА. «Одним словом, этот информационный ресурс является своего рода Агентством научных новостей, содержащим до 25 тысяч веб-страниц на азербайджанском, русском и английском языках. Ежедневно к веб-ресурсу обращается до 6 тысяч пользователей, ежемесячная аудитория составляет приблизительно 180 тысяч человек, а годовая - почти 2 миллиона веб-читателей. Кроме того, сайт является также научно-экспериментальной базой, информационно-справочной системой, мультемидийной галереей, в которой собрано более 60 тысяч фото-, аудио- и видеоматериалов, отснятых в 2004-2015 гг. и превратившихся в историческую летопись отечественной науки», - резюмировал ученый.
Не первый год развитие IT-сферы и телекоммуникационного сектора в стране является стратегическим приоритетом нашего правительства. Как известно, главной целью Национальной стратегии по ИКТ на 2003-2012 годы была обозначена подготовка законодательной и инфраструктурной баз для перехода к информационному обществу. Подводя итоги десятилетних усилий, эксперты констатировали, что основные ее задачи в целом были успешно реализованы. Согласно данным Минтранспорта, связи и высоких технологий, среднегодовые темпы роста отрасли в 2003-2012 годах держались на уровне 20-25%, причем каждые три года рыночные объемы сектора ИКТ увеличивались в два раза. Возросшие в шесть с лишним раз за десятилетие доходы отрасли по итогам 2014 года достигли без малого $2 млрд, причем доля частного сектора в них сегодня составляет 80%. За последние 10 лет в сектор ИКТ было инвестировано около $2,5 млрд, из коих 72% приходится на вложения местных бизнес-структур и их иностранных партнеров.
Широкополосные услуги
Новая Национальная стратегия развития информационного общества охватывает 2014-2020 годы. Утвержденная Президентом Ильхамом Алиевым семилетняя стратегия призвана вывести ИКТ-сектор страны на международный уровень, стимулируя экспорт высококонкурентной продукции и услуг, внедрять инновации и развивать сопутствующую инфраструктуру, в частности альтернативные высокоскоростные и транзитные интернет-магистрали. Важнейшим пунктом документа было «последовательно отстаивать свободу интернета как универсальной ценности, обеспечив гражданам равный доступ к информации».
Как утверждают специалисты, формирующаяся в стране экономика знаний должна опираться в том числе и на профильную науку и образование, для чего предстоит обеспечить стопроцентное проникновение широкополосных услуг в школы и вузы. Будут также стимулированы online media, социальные сети и новые виды СМИ. Предполагается предоставить новые возможности для развития электронной торговли, телемедицины, а также расширить национальную доменную зону .az.
Реализация стратегии предусматривает также расширение потенциала электронного правительства и интеграцию в региональное и международное информационное пространство. Конечной же целью стратегии названо формирование условий для всестороннего развития информационного общества и сокращение цифрового неравенства.
Стратегию предполагается осуществить в два этапа - 2014-2017 и 2018-2020 годы, и для каждой фазы будет разработана отдельная госпрограмма. В частности, в приоритетах первой значатся такие проекты, как внедрение широкополосных услуг до каждого дома по технологии fiber to home, а также развитие услуги мобильного доступа к интернету четвертого поколения - LTE (4G).
Предусматривается также создание Парка высоких технологий и других элементов Региональной инновационной зоны, в том числе Университета информационных технологий, специализированных НИИ и опытных лабораторий. В стране будет развернута сеть бизнес-инкубаторов и начнется финансирование инновативного предпринимательства, включая инвестирование start up-проектов за счет средств Фонда развития ИКТ.
Успешная реализация запланированных проектов позволит общественным и государственным организациям перейти на новую ступень развития и в кратчайшие сроки добиться «цифрового равенства» с ведущими государствами мира. Правительство планирует вложить порядка $3,5 млрд бюджетных средств в сферу ИКТ. А с учетом дальнейшего реформирования и либерализации этого сектора, а также обеспечения льготного инвестиционного режима сюда может быть привлечен не меньший объем частных инвестиций, ведь Национальная стратегия ориентирована на расширение информационно-коммуникационного рынка страны в 4-4,5 раза, а предусмотренные меры тесно согласованы с общей концепцией развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать