• вторник, 19 Марта, 08:58
  • Baku Баку 8°C

Половая безграмотность молодежи может закончиться тюрьмой

19 мая 2017 | 17:17
Половая безграмотность молодежи может закончиться тюрьмой
Беспорядочная половая жизнь приводит к распространению среди молодежи инфекционных и венерических болезней. Об этом Sputnik Азербайджан сказал социолог Ахмед Мансуров, комментируя увеличение числа болезней, распространяемых половым путем.
В течение прошлого месяца 9 653 желающих вступить в брак прошли обязательное медицинское обследование. В результате у 40 человек был выявлен сифилис, у семерых – ВИЧ/СПИД. Также еще 301 человек оказался носителем талассемии.
По мнению многих специалистов, рост числа венерических и инфекционных болезней среди молодежи связан с рядом причин, главная из которых – половая жизнь с большим числом партнеров.
Мансуров считает, что подростки в нашей стране не имеют понятия о том, как строить половую жизнь, связываются не с теми людьми, оттого и заражаются. Молодежь начинает жить половой жизнью, при этом ничего не знает о контрацепции, безопасном сексе, половых болезнях.
«Опыт появляется только по мере взросления, но к тому времени они уже оказываются больными. А заразиться венерическими болезнями очень легко», — отметил социолог.
При этом он заметил, что зачастую молодые люди даже не знают о своей болезни, но порой заражают других людей намеренно: «Поэтому молодежь надо учить половой жизни. Прискорбно, что молодые люди обследуются только при вступлении в брак».
В свою очередь, психолог Рафиг Аллахвердиев сказал, что у людей, заразившихся тяжелыми и венерическими заболеваниями, меняется психология: «В самом начале, узнав о болезни, они пугаются, думают о смерти, начинают изучать эту болезнь. Спустя какое-то время они понимают, что болезнь неизлечима. И тогда у больного появляется эгоизм». Нередко такие больные намеренно стараются заразить как можно большее число людей, тем самым число их партнеров растет, продолжил психолог.
Пациенты, мучимые вопросом «почему я болен, а другие здоровы?», пытаются любым способом заразить как можно больше людей. «Поэтому надо быть внимательными при выборе партнера, избегать случайных связей. Порой из-за мимолетного чувства приходится расплачиваться всю жизнь», — советует Аллахвердиев.
По словам юриста Фарида Гамида, намеренное заражение людей венерическими заболеваниями карается законом. По статье 139 Уголовного кодекса АР, за такое деяние предусмотрен штраф от 2500 до пяти тысяч манатов, или исправительные работы сроком до двух лет, либо тюремное заключение сроком до двух лет. При совершении таких действий в отношении двух и более лиц, а также несовершеннолетних, виновник может быть наказан лишением свободы на срок до четырех лет. «Правда, тюремное заключение, после того как человек уже заразился, ничего не меняет. Но эти наказания существуют для того, чтобы люди были более ответственными», — заметил юрист.
banner

Советуем почитать