• вторник, 19 Марта, 06:42
  • Baku Баку 8°C

В орехах скрывается эффективное средство, спасающее от рака

19 мая 2017 | 16:17
В орехах скрывается эффективное средство, спасающее от рака
Известно, что орехи полезны для здоровья, и некоторые в особенности. Как передает CTV News, миндаль, пекан, грецкие орехи, фундук и кешью сильно снижают риск повторного развития рака толстой кишки. Это подтверждают наблюдения за 826 пациентами, прошедшими лечение третьей стадии рака. У таких пациентов 70% шансов на то, что они останутся живы спустя три года после терапии.
19% пациентов потребляли в неделю минимум 2 унции орехов. И у них риск повторного развития рака оказался снижен на 42%, а риск смерти - на 57% по сравнению с пациентами, не потреблявшими орехов после окончания лечения. Когда ученые сфокусировали внимание только на определенных орехах, выяснилось, что они снижали риск возвращения рака на 46% и риск смерти - на 53%, если человек потреблял минимум две унции орехов в неделю.
Правда, специалисты подчеркивают: орехи не могут заменить стандартное лечение - лучевую или химиотерапию. В свою очередь, исследование наглядно показывает, насколько важно питание. Кстати, ранее уже было установлено, что Средиземноморская диета и тренировки снижали риск преждевременной смерти на 42% и уменьшали вероятность возвращения рака толстой кишки.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать