• вторник, 19 Марта, 10:43
  • Baku Баку 8°C

Чужой звонок

19 мая 2017 | 15:37
Чужой звонок

КОММУНИКАЦИИ
Сегодня мобильный телефон есть практически у каждого - от ребятишек, ходящих в детсад, и до людей преклонного возраста. Причем у некоторых имеется не один, а сразу несколько номеров. Кто-то пользуется услугами разных мобильных операторов, зная, что внутри сети разговоры дешевле, к тому же иной раз там, где не ловит одна сеть, с задачей успешно справляется другая.
Некоторые имеют пару-тройку номеров телефона одного оператора, но в этом случае обычно один предназначен для родных и близких, второй - для рабочих звонков. Зачастую с приобретением нового номера необходимость в старой sim-карте отпадает. Конечно, можно просто забыть о ней за ненадобностью, и спустя время ее обслуживание будет прекращено, или передать тому, кому она понадобится. Именно второй вариант широко распространен в нашей стране.
Действительно, зачем, скажем, жене покупать новый номер, если у мужа есть невостребованная sim-карта? Иногда человек вообще не помнит, на чье имя оформлена «симка», которой он активно пользуется. Кстати, нередко один человек покупает sim-карты на свое имя для всех членов семьи. В этом случае, если sim-карта сгорела или потерялась, восстанавливать ее также придется ему, и это избавит от хлопот престарелых родителей.
Но в ближайшем будущем в нашей стране может быть введен запрет на пользование sim-картами на чужое имя. Как передает teleqraf.com, об этом заявил президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз, который, кстати, подчеркнул, что новый закон может создать некоторые проблемы. «В большинстве семей номера детей и пожилых людей, а также ряда юридических лиц зарегистрированы на чужое имя. Если закон, основываясь на опыте последних лет, будет принят в этой форме без всяких общественных обсуждений, значит, новых штрафов не избежать. Вообще, не думаю, что такой жесткий подход с целью обеспечения безопасности на нынешней стадии развития технологий будет так уж эффективен», - считает он.
Между тем в Милли Меджлисе предложили дополнения и изменения в закон «О телекоммуникациях». Согласно новым изменениям сдача sim-карты в аренду другим лицам для постоянного пользования, а также регулярного получения прибыли (дохода) будет запрещена.
Самира Алиева, 34 года, дизайнер: «У меня две sim-карты разных мобильных операторов. Одна оформлена на мое имя, вторая - на моего мужа. Он получил новый телефонный номер на работе, а старый отдал мне. Получается, что за пользование неоформленным на мое имя номером меня ждет штраф? Думаю, это неправильно, да и не представляю, как можно установить, кто пользуется не своим номером, если на этого абонента не поступали жалобы в правоохранительные органы».
Эльмар Байрамов, 27 лет, экономист: «У меня всего один телефонный номер, больше мне пока и не нужно, но если честно, я даже не знаю, на чье имя он изначально был оформлен. Мне его подарил кто-то из родственников, когда у меня появился первый мобильный телефон. И никогда тот факт, что он оформлен не на меня, мне не мешал. Хочется надеяться, что и впредь я не столкнусь с какими-то проблемами из-за этого, так как номер менять совсем не хочется, а установить его владельца и переоформить «симку» на себя будет не так просто».
В социальных сетях с момента появления сообщения о возможных санкциях за использование чужих sim-карт идут бурные обсуждения. «Получается, что если я сделал звонок с телефона товарища или кого-то из членов семьи, я должен буду заплатить штраф за использование чужой sim-карты?», - возмущается один из пользователей.
«Непонятно, как можно зарабатывать на sim-карте и кого может заинтересовать ее аренда. Если человеку или организации нужна «симка», они просто купят ее. Любой человек имеет право передать свою «симку» кому-то, если считает нужным. Что за попытка тотального контроля?», - пишут другие.
Газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам, чтобы узнать их мнение по поводу возможного нововведения.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты эксперт по безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов, при покупке sim-карты граждане вступают в правовые отношения, предоставляя свое удостоверение личности.
- Без удостоверения личности, подтверждающего факт владения sim-картой, ни один мобильный оператор не согласится осуществить какие-либо операции с номером - скажем, разблокировать его, сделать дубликат sim-карты и так далее. Безусловно, каждый человек имеет право передать свою «симку» другому, но при этом он должен оформить передачу официально. Решение о запрете на пользование чужими sim-картами может быть связано с безопасностью общества. Конечно, даже если закон будет принят, это не значит, что все бросятся переоформлять sim-карты, но это послужит определенным сигналом к действию. Вообще, многие передают свои номера другим людям, не думая о возможных последствиях. А что, если, например, с этого номера будет сделан ложный звонок о теракте, что, как известно, наказуемо? В таком случае сначала выйдут на владельца номера, и тому придется доказывать, что он его передал, - отметил наш собеседник.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов отметил, что если номер передают другому человеку с целью заработка, то это одно, а если его дарят близкому человеку - совсем другое дело.
- Конечно, правильнее во втором случае переоформить номер, но это определенная волокита, да и не всегда люди помнят, кому изначально принадлежала «симка», которой они пользуются уже не один год. Вообще, такие нюансы не прописаны в законе о правах потребителей, но государство взяло на себя обязанность создать для них доступ к товарам и услугам, и с этой точки зрения вышеупомянутое решение противоречит интересам потребителей, - отметил Э.Гусейнов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать