• вторник, 19 Марта, 13:30
  • Baku Баку 8°C

Безвыходная ситуация

19 мая 2017 | 13:41
Безвыходная ситуация

НРАВЫ
Европейцы все никак не придумают, чем и как можно отвадить от ЕС все новых мигрантов, проникающих на его территорию в ежедневном режиме. Дошло до того, что глава МВД Австрии призвал создать миссию ЕС на границе Ливии и Нигера - дабы сдержать потоки продвигающихся на север.
Министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка предупреждает, что если обеспечить проход через южную границу Ливии беженцев с африканских и ближневосточных стран, то поток беженцев в страны Евросоюза «хлынет с новой силой».
«Мы должны предпринять соответствующие меры и направить спецмиссию ЕС на южную границу Ливии, чтобы на месте сдерживать поток мигрантов, направляющихся в Ливию, а оттуда - в ЕС», - отмечает Соботка, подчеркивая важность пресечения неконтролируемого потока беженцев через границу между Ливией и Нигером. Помимо этого, министр предлагает контролировать приграничные районы Ливии с Чадом и Алжиром.
Что ж, если темпы прибытия все новых «пловцов» к берегам Италии не снизятся, то может статься, что ЕС действительно придется посылать войска в Африку.
Тем временем в ЕС решили в очередной раз надавить на восточноевропейских партнеров, не спешащих разделять бремя заботы о мигрантах с более развитыми странами Запада.
На пленарной сессии в Страсбурге Европарламент принял резолюцию с призывом к запуску процедуры возможных санкций против Венгрии в связи с предполагаемой угрозой принципу верховенства права в стране. В резолюции евродепутаты, в частности, заявляют о нарушениях принципа свободы слова, академических свобод, прав мигрантов и ищущих убежище, свободы собраний, об ограничениях на работу НПО. Европарламентарии призывают власти Венгрии отменить действие нормативных актов, ужесточивших пограничный контроль и процедуры предоставления убежища.
Согласно Договору о ЕС, Европарламент может выступить инициатором запуска процедуры, которая приведет к лишению страны права голоса в Совете ЕС. Для этого ЕП должен двумя третями голосов проголосовать за спецдоклад, подготовленный Комитетом парламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам.
Также Еврокомиссия призвала Польшу, Венгрию и Австрию принимать у себя беженцев, иначе против стран будут приняты меры за нарушение юридических обязательств. Июнь назван крайним сроком для этих трех стран, к которому они должны начать принимать свою квоту мигрантов из Италии и Греции.
Однако министр иностранных дел Венгрии уже отклонил резолюцию Европарламента, осуждающую страну, заявив, что она представляет собой «новое нападение на Венгрию со стороны сети Джорджа Сороса».
В свою очередь глава МВД Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава готова понести наказание от ЕС за отказ принимать беженцев, но не согласится на процедуру переселения мигрантов.
Процедура устранения нарушений может привести к судебному разбирательству против страны и в перспективе - к штрафу.
Однако ж, думается, Брюссель вряд ли будет вводить санкции против Польши и Венгрии даже в том случае, если ему не удастся в течение месяца продавить программу ЕС по расселению беженцев в этих странах. Ведь ЕС продолжает находиться в кризисе целостности, поэтому Брюссель вряд ли будет склонен к резким движениям в виде санкций. На фоне Brexit такие шаги представляются весьма рискованными.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать