• вторник, 19 Марта, 11:19
  • Baku Баку 8°C

В ЮНЕСКО прошло мероприятие, посвященное Насими (Фото)

19 мая 2017 | 11:59
В ЮНЕСКО прошло мероприятие, посвященное Насими (Фото)
В штаб-квартире ЮНЕСКО при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО состоялось мероприятие в связи с 600-летием со дня смерти великого поэта и просветителя Имадеддина Насими.
Как передает французское бюро Report, выступивший на мероприятии вице-премьер Эльчин Эфендиев рассказал о роли выдающегося азербайджанского поэта и просветителя Насими в мировой литературе и философской мысли.
Он отметил, что основная часть наследия поэта создана на родном языке: «В своем творчестве Насими восхвалял мечты и желания азербайджанского народа, общечеловеческие ценности, человека как наивысшую ценность. Талант Насими настолько масштабный, что не принадлежит только азербайджанскому народу. В своем творчестве он выразил все человечество».
Э.Эфендиев подчеркнул, что гимном творчества Насими был призыв к духовной свободе, человеческим ценностям, любви к человеку и др. По словам вице-премьера, Насими всегда порицал деспотизм, невежество, безграмотность: «Поэт ищет убежища во многих странах, но везде подвергается гонениям. В городе Халеб происходит самая большая трагедия: его казнят через сдирание кожи. Однако казненный Насими остался жить в своих произведениях».
Э.Эфендиев отметил, что имя Насими увековечено в Азербайджане, его именем названы учебные заведения, улицы, районы. Усилиями и по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева еще в период СССР в центре Баку возведен памятник поэту. Распоряжение президента Ильхама Алиева о проведении 600-летней годовщины кончины Насими говорит о том, как высоко его ценят в стране.
Вице-премьер отметил, что после обретения независимости Азербайджан наладил деловые, взаимоуважительные отношения с ЮНЕСКО и в этом большая заслуга первого вице-президента Азербайджанской Республики, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой.
Руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО посол Анар Керимов рассказал о большом влиянии поэзии Насими на развитие поэтического языка Азербайджана. Насими своей поэзией защищал мир, толерантность, мультикультурализм.
Кандидат на пост гендиректора ЮНЕСКО, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что 600 лет назад Насими был варварски казнен, но и в наше время не удалось устранить варварство, экстремизм и терроризм, сегодня человечество должно объединиться вокруг ценностей, которые 600 лет назад пропагандировал и ради которых погиб Насими.
На мероприятии в исполнении солистов Азербайджанского государственного театра оперы и балета состоялся концерт в память Насими, состоящий из произведений члена-корреспондента НАНА, председателя Союза композиторов страны Франгиз Ализаде.
В фойе была организована посвященная поэту выставка.
banner

Советуем почитать