• вторник, 19 Марта, 11:29
  • Baku Баку 8°C

Не корысти ради…

19 мая 2017 | 11:46
Не корысти ради…

СИТУАЦИЯ
Ежедневно в США всплывают все новые сведения о непопулярных методах управления страной новым президентом Дональдом Трампом. Как утверждают СМИ, в истории США еще не было такого президента, критика в адрес которого так зашкаливала бы. Только на канале CNN критика в адрес Трампа съедает почти все эфирное время.
И хотя в пример приводится только один телеканал, Трамп успел перессориться со многими. А подконтрольные демократам СМИ и без того критикуют его, так что в этом плане президент США - явный фаворит в списке претендентов в Книгу рекордов Гиннесса.
Так, социологи проанализировали 20 часов эфирного вещания канала CNN. После исключения рекламных роликов и различных объявлений осталось 13 часов 27 минут выпусков новостей и телепередач. Трампу было уделено 12 часов 19 минут, а лишь 1 час 8 минут - остальным темам. В частности, Трампа CNN подозревает в том, что он уволил главу АНБ в интересах России, а также выдал на встрече с российским министром иностранных дел американские секреты.
Критика из-за океана
Критика в адрес президента США уже доносится из-за океана, причем на самом высоком уровне.
После скандальной истории с якобы передачей Трампом главе МИД России Сергею Лаврову сверхсекретной информации в адрес США высказался президент России Владимир Путин. «Мы в то же самое время видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения, ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты», - заявил на пресс-конференции в Сочи Путин, отметив, что министр иностранных дел России Сергей Лавров поступил очень плохо, не поделившись «выданными» Трампом секретами ни с ним, ни с сотрудниками российских спецслужб, и «придется объявить ему выговор».
Справедливости ради
Считается, что США страна - демократическая и там перед законом все равны. Президент тоже. Но превыше всего справедливость. А еще лучше, как говорил отец Федор Востриков, «не корысти ради, а токмо…».
Именно не из корыстных соображений, а ради восстановления справедливости Минюст США решил назначить спецпрокурора для расследования связей администрации президента Дональда Трампа с Россией, а также возможного вмешательства РФ в предвыборную кампанию. Эту миссию возложили на экс-главу ФБР Роберта Мюллера. В заявлении заместителя генпрокурора США Рода Розенстайна по поводу назначения Мюллера спецпрокурором говорится: «Исходя из уникальных обстоятельств, интересы общества требуют от меня поставить расследование под руководство человека, который будет независим от обычного руководства Минюста. Специальный советник необходим для того, чтобы американцы были уверены в результате расследования».
То есть Розенстайн хочет сказать, что расследование будет прозрачным и честным. При этом он оговорился, что о наличии или отсутствии преступления никто не говорит. А для полной объективности Мюллер ради этого расследования уйдет в отставку с поста главы своей юридической фирмы, чтобы не допустить конфликта интересов.
Вы ничего не найдете
Американцы уже привыкли к тому, что Трамп мгновенно реагирует на любой выпад в свою сторону. На этот раз в своем комментарии он уверенно заявил, что Роберт Мюллер не сможет выявить каких-то новых фактов во время расследования, подчеркнув, что уже неоднократно заявлял о бессмысленности подобного расследования. «Тщательное расследование лишь подтвердит то, что мы уже знаем, - нет никаких связей между моей предвыборной кампанией и зарубежным вмешательством», - заявил он.
При этом Трамп, отметив, что с нетерпением ожидает конца расследования, не преминул высказать обиду, что к нему очень плохо относятся. Обиду он озвучил, выступая перед выпускниками Академии береговой службы США. «Посмотрите, как относятся ко мне, особенно СМИ! Ни к одному политику в истории, и я говорю это с большой уверенностью, не относились хуже или более несправедливо», - сказал он, посоветовав выпускникам «стиснуть зубы и бороться».
Импичмент на горизонте
То, о чем долгое время говорили демократы и даже некоторые республиканцы, может стать реальностью. Начало процедуры импичмента президенту США Дональду Трампу анонсировал в Конгрессе демократ от штата Техас Эл Грин. Он намерен огласить этот призыв в стенах Конгресса. «Президент Трамп не выше закона. Он совершил деяние, подпадающее под импичмент, и должен быть привлечен к ответственности. Если поступить иначе, то это приведет к тому, что ряд американцев потеряет уважение и прекратит следовать нашим социальным нормам», - написал в своем Twitter Эл Грин.
Где собака зарыта?
На самом деле, для чего Конгрессу и силовым структурам раскачивать лодку, при этом прекрасно понимая, что обвинения во вмешательстве во внутренние дела США или в связях штаба Трампа с русскими, даже если они имеют место, абсолютно бездоказательны. Здесь может быть два варианта: либо те, кто это делает, не понимают, какой вред наносят своей стране, а если понимают, то это еще хуже, ведется нечистоплотная игра во имя меркантильных интересов. Но нельзя забывать, что американцы (речь идет о простых жителях) действительно являются приверженцами истиной демократии, и тогда и тем, и другим (ведущим грязные игры - Авт.) явно не поздоровится.
В любом случае ясно одно: американский истеблишмент раскололся на две части, и идет подковерная война. В ней пока выигрывают оппоненты Трампа, ему и его команде приходится отбиваться. Сам же Трамп до первой поездки в Саудовскую Аравию срочно хочет назначить главу ФБР и уже перед выбором из четырех кандидатур. Зачем? Чтобы нейтрализовать Джеймса Коми, бывшая команда которого в ФБР открыто возмущена отстранением своего шефа.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать