• вторник, 19 Марта, 06:55
  • Baku Баку 8°C

Национализм и экстремизм - мировоззрение армянского общества

19 мая 2017 | 10:51
Национализм и экстремизм - мировоззрение армянского общества

ЭКСКЛЮЗИВ
В статье «Еще раз о свободе слова» («Каспiй», №86, 17 мая с.г.) рассказывалось об участившихся в последнее время нападках со стороны армянских СМИ и представителей общественности на российского ученого-историка Олега Кузнецова, о том, как это перешло от словесных угроз к более активным действиям.
В интервью нашему корреспонденту Олег Юрьевич разъяснил ситуацию.
- Олег Юрьевич, в связи с вашей деятельностью в пользу Азербайджана у вас появилось очень много врагов в Армении. В последнее время они перешли от словесных угроз к более активным действиям, грозясь обратиться в правовые инстанции в России с целью надавить на вас…
- Для меня это не новость. В 2015 году в отношении меня уже была возбуждена проверка по линии Управления МВД России по противодействию экстремизму. Основной груз моей работы находится сейчас в Азербайджане. Понимаю, что благодаря интернету реальный информационный мир нынче без границ, но я смотрю на этот вопрос философски, потому что у этих людей нет оснований привлечь меня к юридической ответственности за мои действия.
- Ваша работа, связанная с развенчанием армянского экстремизма, как мне кажется, служит и России тоже, поскольку то, что делают армяне в Азербайджане и с Азербайджаном, в дальнейшем может быть спроецировано и на Россию. Хотя, прецедент уже есть - 8 января 1977 года помимо взрыва в московской подземке боевиками Национальной объединенной партии Армении были совершены еще два террористических акта в самом центре Москвы…
- Более того, я в этом уверен. Как историк я знаю, что армяне принимали самое активное участие во всех антигосударственных выступлениях как в Российской империи, так и Советском Союзе. Армянский национализм стал тем самым клином, который был вбит в государственное тело СССР, разорвал его на пятнадцать самостоятельных республик, и подобные планы вынашиваются в отношении особенно юга России. Например, в Сальских степях Ростовской области есть районы с чисто армянским населением, где в нарушение Федерально-конституционного законодательства о государственном языке нет ни одной надписи на дорожных знаках на русском языке, хотя он является государственным языком России.
Подобная ситуация, безусловно, представляет серьезную угрозу территориальной целостности РФ. И это факт! Поэтому когда я осуществляю деятельность по противодействию армянскому экстремизму на территории Азербайджана, так как такую деятельность на территории Росии осуществлять сегодня сложно, то, естественно, постоянно думаю, что это должно повлиять каким-то образом на умонастроения прежде всего руководства правоохранительных органов России.
- Озадачено ли руководство России тем же?
- Я думаю, что в руководстве России более адекватное представление о потенциальных угрозах. Почему? Потому что эти люди получают самую разнообразную информацию из различных регионов в гораздо большем объеме, чем я. И эта информация объективна, потому что проходит несколько уровней проверки, поэтому в настоящий момент армянская угроза для России не включается в число приоритетных, есть реально более серьезные угрозы. Армяне - это как бы маленькое зло, с наличием которого можно мириться, пока. Единственное - это избежать ситуации, когда это маленькое зло, входя в резонанс с большим злом, не причинило бы ущерба России. Армянский национализм был всегда. Разные страны и народы с ним либо боролись, либо уживались, либо нейтрализовывали. И в этом смысле всегда должен быть кто-то, кто бы держал этот национализм под контролем.
- Армянский национализм имеет широко разветвленную сеть во всем мире. И в случае чего они могут, в общем-то, задействовать все свои рычаги…
- С этим вопросом я знаком гораздо глубже и лучше, чем, скажем, в Азербайджане, ибо трактовка некоторых вопросов и моментов азербайджанской пропагандой по этому поводу основана на моих исследованиях. Конечно, армяне могут задействовать свою сеть, как это они делали не раз в разные периоды истории. Но, повторю, это может быть некое дополнение к какой-то более глобальной серьезной угрозе. Армянский национализм и экстремизм сам по себе как явление неискореним, потому что является и интеллектуальным, и религиозным мировоззрением армянского народа. Но ведь никто не призывает к физическому истреблению армян, этот фактор нужно воспринимать как данность.
Армянский национализм - это некий вирус, природный очаг холеры или чумы, которые вывести просто невозможно. Поэтому всегда нужно иметь в виду, что такая угроза существует, нужно проводить профилактические меры, так сказать, вакцинацию, и прежде всего вакцинацию интеллектуальную, а потом уже изучать это явление. Любой вирус мутирует - это такой же нормальный процесс, как и какой-либо другой объект научной деятельности.
У меня нет какого-то внутреннего неприятия или отторжения армян, они мне интересны именно в качестве объекта научного познания. Поэтому я смотрю на армян без всякой эмоциональной составляющей. В этом заключается различие между моим отношением к ним и их к моей персоне, поскольку они меня ненавидят. Мне же они даже очень интересны.
- Конфуцию принадлежит изречение «если ты ненавидишь - значит, тебя победили». Стало быть, вы их победили. Как вы думаете, с каким сегментом армянского общества можно сесть за стол переговоров?
- Мне сложно сказать, с каким сегментом армянского общества можно вести переговоры, поскольку, как я уже сказал, армянское общество забито, оно задавлено нуждой и материальными проблемами. Поэтому для него вопрос биологического выживания в рамках нынешней социально-экономической ситуации, той нищеты, которая царит во всей республике, - объективная реальность.
Порядка полутора миллиона граждан Армении работает гастарбайтерами в России, причем за мизерную зарплату на своих же соплеменников, соотечественников, единоверцев, при этом они живут в бараках вместе с таджиками и другими выходцами из Центральной Азии. И никто не смеет протестовать, выражать какое-то несогласие. Потому, кроме армян, армянских работодателей или аффилированных с ними чиновников в России никто их на работу не возьмет. Так как другие сегменты экономики захвачены.
Скажем, в строительной сфере превалируют молдаване и западные украинцы, и в эту сферу попасть представителям других народов практически невозможно, по крайней мере, из числа гастарбайтеров. Электрические работы в России в основном выполняют украинцы, земляные и ремонтные - приоритет узбеков. Армяне также имеют сегменты экономики, где их труд задействован. Это прежде всего дорожное строительство, строительство домов, и они работают только в структурах, принадлежащих армянским предпринимателям, крупным армянским бизнесменам. Так просто попасть в другие структуры они не могут.
Получается, что любой армянин в России находится под тройным и более контролем - работодателя, диаспоры, армянских спецслужб, и не всегда можно различить, где агент спецслужб, а где представитель диаспоры, российских правоохранительных органов, потому что в РФ осуществляется миграционный контроль спецслужб. Поэтому гражданин Армении находится в России под перекрестным наблюдением и ничего в своей жизни, в своей судьбе изменить не может. И эти люди не имеют своего голоса как такового.
- Когда на выборах президента в Армении выиграл Саргсян, азербайджанское общество это восприняло негативно, а в России, судя по высказываниям российских аналитиков, с одобрением. Почему? Азербайджану более «выгоден» Тер-Петросян, поскольку он ратует за мир с нами, говорит о возвращении Нагорного Карабаха в лоно Азербайджана…
- Ну, во-первых, мы еще не знаем, как повел бы себя Тер-Петросян, вернись он в большую политику, откуда был изгнан именно из-за этого вопроса. Ведь с того самого времени прошло семнадцать лет. Во-вторых, любая власть, проводя реформы, особенно связанные с легитимизацией своего статуса, своей законности, реально рассчитывает на то, что это будет сопряжено именно с признанием легитимности этой власти, а не другой. Поэтому любые структурные государственные изменения направлены на укрепление действующего политического режима, а не на его уничтожение.
Мы это наблюдаем в той же Армении, решившей уйти от президентской республики к парламентской. Это было сделано прежде всего в интересах Саргсяна и его окружения. Так, если ранее он нес персональную ответственность за события в стране, за отношения с Азербайджаном, теперь он личную ответственность разделил со всем парламентом. В этом смысле статус «карабахского клана» укрепился. Если раньше он был оторван, как некая военно-политическая хунта, от всего армянского общества, во всяком случае, от властных структур, то теперь абсолютно спокойно интегрировался во властные структуры, залегитимизировал свой статус после парламентских выборов, и это плоть от плоти Армения, хотя раньше можно было рассматривать этот факт как оккупацию «Арцахом» Армении. Фактически на политическом уровне произошло слияние Армении и Нагорного Карабаха. И уже грядущее поколение будет воспринимать это как единое целое. По крайней мере те, кому сейчас пятнадцать. И если в апреле прошлого года многие армяне говорили, «почему мы должны умирать за Карабах», то через 10 лет этого вопроса не возникнет.
- В армянском обществе все еще продолжают считать, что карабахцы оккупировали территорию Армении, во всяком случае, так говорят их диссиденты, обосновавшиеся в Баку, и время от времени об этом пишут их средства массовой информации…
- Но это - пока. Сейчас время решительных шагов, и медлить с принятием решений нельзя.
- Спасибо за беседу.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать