• суббота, 20 Апреля, 06:45
  • Baku Баку 14°C

Безопасные продукты,

18 мая 2017 | 17:34
Безопасные продукты,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Вкусно поесть любит большинство из нас. Но кто-то делает из еды настоящий культ, а кто-то придерживается правила «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Однако как бы то ни было, и те и другие хотят, чтобы продукты питания, попадающие на их стол, были вкусными и полезными.
Статистика - вещь упрямая

Отметим, что граждане Азербайджана увеличили расходы на приобретение товаров в январе-апреле текущего года, оставив в розничных сетях сумму в 10,2 млрд манатов, что на 1,7% больше по сравнению с аналогичным показателем 2016-го. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике АР.
Основные расходы населения в очередной раз пришлись на продукты питания, напитки и табачные изделия и составили 5,161 млрд манатов, или 50,6% от общего объема затрат в розничной сети. При этом на продукты питания пришлось 4,610 млрд манатов, рост расходов выразился в 0,7%, и 550,87 млн манатов - на напитки и табачные изделия (с ростом на 0,1%).
Впрочем, темпы роста трат в данной категории выросли по отношению к сопоставимому периоду прошлого года на 0,6%, что ниже темпов роста приобретения непродовольственных товаров. В частности, расходы населения на непродовольственные товары составили 5,039 млрд манатов, что на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным статистики, уменьшение затрат населения прослеживалось лишь на расходы на автомобильное топливо - на 0,3%, составив 503,6 млн манатов. За отчетный период среднемесячный розничный товарооборот на душу населения составил 263,5 маната, что в номинальном выражении на 36 манатов превышает показатель за аналогичный период 2016 года. При этом расходы в месяц на продукты питания, напитки и табачные изделия составили 133,2 маната, а на товары непродовольственного назначения - 130,3 маната.
В январе-апреле текущего года населением Азербайджана на розничных торговых объектах приобретено товаров на сумму в 10,2 млрд манатов, что на 1,7% больше по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период прошлого года.
Обойдемся без деликатесов
Львиную долю заработанных средств население тратит в супермаркетах, на рынках, ну а кто-то по привычке или из-за удобства отдает предпочтение маленьким продуктовым точкам неподалеку от дома. Именно на еду уходит большая часть денег, причем все реже люди покупают деликатесы и продукты, без которых можно обойтись, и все чаще выбирают только самое необходимое: цены кусаются. И конечно, обидно, если приобретаемые продукты в результате оказываются не только невкусными, но порой и опасными для здоровья.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, еженедельно к ним поступает порядка пяти-шести звонков от потребителей с жалобой на качество продуктов питания. Особенно часто граждане недовольны качеством растительного масла, молочных продуктов, хлеба, а также бутилированной воды.
- Недавно, например, поступила жалоба на то, что кукурузное масло не имеет того вкуса, который должно иметь. Кстати, я провел экспертизу одной из марок российского кукурузного масла, и оказалось, что содержимое его не соответствует тому, что заявлено на этикетке. В скором времени планируем экспертизу нескольких присутствующих на нашем рынке марок растительного масла. Что же касается хлеба, то потребители часто сетуют на то, что он начинает портиться уже через шесть-восемь часов после приобретения. Молочная продукция также нередко вызывает нарекания, - отметил Э.Гусейнов.
По словам эксперта, иногда жалобы поступают и на качество колбасной продукции.
К употреблению непригодны
Отметим, что недавно сотрудники Государственной службы ветеринарного контроля при Минсельхозе АР уничтожили около 100 килограммов просроченных колбасных изделий, предназначенных для продажи. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью госслужбы. Ранее сотрудники Ветеринарного управления города Баку совместно с сотрудниками Управления полиции Бинагадинского района осмотрели принадлежащий предпринимателю Фуаду Гасанову торговый склад колбасных изделий в поселке Расулзаде Бинагадинского района. Во время рейда было выявлено, что в гараже площадью 20 квадратных метров при отсутствии системы кондиционирования воздуха и охлаждения в антисанитарных условиях хранилось и предназначалось для продажи около 100 килограммов просроченных колбасных изделий. В частности выявлена заплесневелая вареная колбаса «Докторская», полукопченая «Краковская», сосиски «Саб» и «Охотничьи». В ходе проверки взяты образцы для лабораторных исследований.
В результате в составе колбас и сосисок обнаружены разновидности сальмонеллы и других бактерий. В связи с нарушением условий хранения продукта массового потребления предприниматель оштрафован на 200 манатов в соответствии со статьей 289.0.2 Кодекса об административных правонарушениях АР. А просроченные колбасные изделия уничтожены в крематории Ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенной в Наримановском районе Баку.
Кстати, в апреле с.г. в том же районе оперативники ГУБОП задержали двух продавцов колбасных изделий - Ниджата Бабаши и Вугара Салимова. На принадлежащем им складе обнаружены крупные партии просроченных изделий. Изъятые продукты были направлены в Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции АР, где было дано заключение: к употреблению непригодны.
Несмотря на то, что в последнее время по телевидению и в печатных СМИ все чаще появляется информация, а порой и видео, свидетельствующие о том, что колбасные изделия зачастую производятся из некачественного сырья, и мяса в них - кот наплакал, все равно эта продукция пользуется неизменной популярностью. Безусловно, перекусить бутербродом с колбасой или вареными сосисками гораздо быстрее, чем что-то приготовить, но вот как не навредить при этом своему здоровью и не приобрести опасный продукт?
Ориентир - цена?
По словам Э.Гусейнова, одним из ориентиров качества служит цена - подозрительно дешевые колбасные изделия никак не могут быть сделаны из качественного сырья. Эксперт отметил, что также нужно внимательно читать информацию на упаковке, обращать внимание на состав, дату изготовления, срок годности, а также условия хранения. По мнению Э.Гусейнова, цены на продукты питания растут, а качество ухудшается. Он отметил, что Президент издал указ, согласно которому предприниматели не подвергаются проверкам со стороны госструктур. Это было сделано ради того, чтобы бизнес имел благоприятные условия для развития, но на деле предприниматели стали злоупотреблять этим.
- Однако в любом случае местные продукты питания, как правило, лучше привозных, поскольку в них практически нет никакой химии. Отмечу еще, что порой местные дистрибьюторы, к сожалению, не имеют верной информации от поставщика о качестве продукции, - заявил эксперт.
Э.Гусейнов упомянул и о том, что отмена в Азербайджане лицензии на импорт, транзит и экспорт алкогольных напитков и табачных изделий, а также сертификата качества для экспортируемых в Евросоюз продуктов питания может создать условия для появления на рынке еще более опасных продуктов.
- Год за годом улучшаются условия для сферы торговли и бизнес-структур. Но, к сожалению, они злоупотребляют данной ситуацией. Созданная удобная система для бизнес-структур заканчивается нарушением прав потребителей. На рынок поступают очень опасные товары и услуги, и день за днем число жалоб потребителей растет. Я считаю, что из-за этого на азербайджанском рынке будут появляться более опасные спиртные напитки и прочие товары, - сказал Э.Гусейнов.
Эксперт отметил, что в Азербайджане должен быть принят закон о безопасности пищевых продуктов. Кроме того, исполнительные органы, которые будут исполнять закон, должны работать более эффективно. Еще один момент - нужны независимая экспертиза и независимые лаборатории, считает Э.Гусейнов.
По его словам, для того чтобы на рынке присутствовали только безопасные продукты, принято решение о создании в нашей стране Агентства по безопасности продуктов питания.
Новая структура
Напомним, что в феврале этого года Президент Азербайджана подписал указ о дополнительных мерах по усовершенствованию системы продовольственной безопасности в стране. Согласно этому документу, с целью обеспечения в Азербайджане нормативного регулирования безопасности продуктов питания (разработка и утверждение санитарных норм и правил, а также гигиенических нормативов), анализа рисков, проведения в установленном законом порядке работ по гигиенической сертификации, в том числе предоставления сертификата качества продовольственной продукции, экспортируемой в зарубежные страны, а также осуществления государственного контроля в сфере защиты прав потребителей продуктов питания на всех этапах производства пищевой продукции на основе принципа «с поля - на стол» и в соответствии с уровнем риска продукции создается Агентство продовольственной безопасности Азербайджана. С целью обеспечения его деятельности также учреждается Комиссия по продовольственной безопасности. Председатель комиссии - вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов.
Эксперты отмечают, что создание такого агентства позволит повысить стандарты безопасности пищевых продуктов в Азербайджане и продвинет экспортный потенциал страны. Хочется верить, что в обозримом будущем потребители будут покупать продукты питания без боязни навредить собственному здоровью. А пока приходится уповать лишь на собственную бдительность.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать