• пятница, 29 Марта, 03:35
  • Baku Баку 7°C

ЮНЕСКО направит миссию на оккупированные территории Азербайджана

19 декабря 2013 | 16:36
ЮНЕСКО направит миссию на оккупированные территории Азербайджана

В рамках восьмой сессии Комитета по защите культурной собственности в ходе вооруженных конфликтов ЮНЕСКО был принят документ об охране культурной собственности на оккупированных территориях. Об этом сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Обсуждение данного вопроса Комитетом было инициировано Азербайджаном в 2012 году. В том же году Секретариатом было потребовано подготовить соответствующий документ по защите культурного имущества на оккупированных территориях.
В подготовленном в этом году Секретариатом документе отражены принятая Гаагская Конвенция от 1954 года об охране культурного имущества во время вооруженных конфликтов, а также изложенный в ее двух протоколах правовой анализ пунктов, относящихся к оккупированным территориям, механизмы выполнения этих пунктов и другие аспекты, соответствующие интересам Азербайджана.
В итоговом разделе документа отмечена возможность отправки технической миссии ЮНЕСКО с целью проведения мониторинга по состоянию защиты культурного имущества на оккупированных территориях. Также отмечается, что Генеральный директор ЮНЕСКО доведет до сведения Совбеза и Генассамблеи ООН включение в предстоящие резолюции вопроса охраны культурного имущества на оккупированных территориях.
В сообщении также отмечается, что несмотря на протесты Армении об отправке миссий ЮНЕСКО на оккупированные территории и вынесения вопроса об охране культурного имущества на оккупированных территориях на повестку Совбеза и Генассамблеи ООН, большинство членов Комитета проголосовали за принятие документа, который в свою очередь отвечает интересам Азербайджана.
В повестку дня сессии также был включен вопрос о присвоении Ичеришехер статуса "усиленной защиты". Запрос о присвоении этого статуса Ичеришехер был рассмотрен в четверг, после чего было принято положительное решение.
Культурные объекты, обладающие этим статусом, получают специальную эмблему, которая признается вооруженными силами стран, присоединившихся к Гаагской конвенции и ее Второму протоколу, и они обеспечиваются усиленной защитой.
Запрос о присвоении статуса "усиленной защиты" Ичеришехер, Дворцу Ширваншахов и Девичьей башне (Гыз галасы) впервые был представлен Комитету ЮНЕСКО по защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" в 2010 году. Статус "усиленной защиты" является одной из особенностей Второго протокола Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Этот статус предоставляется при соблюдении трех условий: памятник должен иметь большое значение для человечества; он должен защищаться на надлежащем уровне местными властями, обеспечиваться высоким уровнем охраны в связи с его исторической ценностью; памятник не должен использоваться для военных целей.
Эта высокая оценка, данная на международном уровне защите Ичеришехер, является еще одним результатом успешной государственной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева в сфере защиты национально-культурного наследия, отмечается в сообщении.
Особо необходимо отметить большую роль первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой и руководимого ею Фонда Гейдара Алиева в защите и популяризации Ичеришехер, являющегося одной из жемчужин культурных ценностей, а также богатого историко-архитектурного наследия.
Двухдневная VIII сессия Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов, проходящая в Париже, завершилась сегодня, 19 декабря.
«Интерфакс-Азербайджан», Тренд
banner

Советуем почитать