• пятница, 29 Марта, 05:27
  • Baku Баку 7°C

«Пощечина» разведобществу

18 мая 2017 | 11:25
«Пощечина» разведобществу

ПОЗИЦИЯ
«Ни дня без скандала». Так можно охарактеризовать президентство Дональда Трампа. Все дело в том, что президент США, человек достаточно импульсивный, порой сам, конечно, не желая этого, подогревает эти скандалы, остро реагируя на каждый выпад против себя. Завершается это, как правило, тем, что Трамп начинает опровергать самого себя.
Так случилось в истории с Коми, Трамп утверждал, что никогда не просил директора ФБР приостановить расследование по «русскому делу», в то же время не скрывая, что этот процесс его сильно интересовал. Под конец он совсем запутался в своих «показаниях» и решил одним махом разрубить гордиев узел. Результатом стало то, что «овцой на заклание» оказался Джеймс Коми.
«Слил» информацию
Не успел стихнуть очередной скандал вокруг уволенного директора ФБР Джеймса Коми, как телеканал NBC News «откопал» подробности разговора Дональда Трампа и главы МИД России Сергея Лаврова.
По данным источников, речь шла о планах террористов из так называемого «Исламского государства» устроить теракт на борту самолета. После встречи Трампа и Лаврова на прошлой неделе в Овальном кабинете Белого дома СМИ сообщили, что американский лидер поделился с дипломатом сверхсекретной информацией об ИГ.
Что же за информация была передана Лаврову, что она так всполошила американское общество? Американские чиновники утверждают, что на встрече Трампа и Лаврова речь действительно шла об «Исламском государстве». При этом президент США якобы рассказал о том, что боевики готовят теракт на борту самолета, следующего в США. А источники телеканала заявили, что террористы планируют сбить один из лайнеров с помощью бомбы, заложенной в ноутбук. Более того, по некоторым данным, системы проверок в аэропортах могут «пропустить» подобное взрывное устройство при досмотре.
Запрет на ноутбуки
Казалось бы, ничего особенного в обмене информации нет, это обычная практика стран, которые борются с терроризмом. Но надо вспомнить то, что источники назвали эту информацию сверхсекретной. В этом случае Трамп наверняка должен был посоветоваться с силовыми структурами, просчитать, какие могут быть последствия.
NBC News отмечает, что раскрытие этой информации может поставить под угрозу жизнь израильского агента, который был тайно внедрен в ряды ИГ и предоставил Вашингтону данные о планах боевиков. Меры принимаются, и, как сообщили СМИ, США рассматривают возможный запрет на провоз ноутбуков на всех рейсах, следующих из Европы.
Сам Дональд Трамп накануне заявил, что имел право поделиться информацией с Москвой. «Как президент я хотел поделиться с Россией (на открыто заявленной встрече Белого дома), на что имел полное право, данными о терроризме и безопасности авиаполетов. Также я хочу, чтобы Россия значительно усилила свою борьбу против ИГ и терроризма», - написал Трамп в своем Twitter, назвав саму встречу с Лавровым «замечательной».
Во имя сотрудничества
Команда Трампа отрицает, что передача сверхсекретной информации является неправильным шагом. Так считает советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. «Никакие источники не были никоим образом скомпрометированы», - заявил он журналистам.
По словам советника Трампа, во время переговоров американский лидер подчеркнул, что Москва и Вашингтон должны «работать вместе в критически важных областях». «У нас есть область сотрудничества - транснациональные террористические группировки, в особенности ИГ. Эта организация уже сбила российский самолет и убила более 200 человек в октябре 2015 года. Вот такой был контекст разговора, и в этом контексте было полностью подходящим поделиться тем, какова угроза, в качестве основы для общих действий, координации и сотрудничества», - добавил Макмастер.
Трамп «осушает» болото
Трампу, скорее всего, надоела возня вокруг своей персоны, и он решил начать чистить «авгиевы конюшни». Несмотря на то, что выборы президента давно закончились, предвыборный штаб Трампа продолжает работать, нацелившись на выборы 2020 года. В данный момент штаб помогает своему президенту «осушить болото», заявив, что в администрации США есть люди, которые занимаются саботажем. «Вы знали, что СМИ были готовы достать нас. Но, к сожалению, это не только фальшивые новости… Есть люди внутри нашей невыборной бюрократии, которые хотят саботировать президента Трампа и все движение «Америка прежде всего», - говорится в сообщении штаба.
Готово уже и послание членов штаба, которое написано в стиле «письма казаков турецкому султану» вперемешку с наказами политруков в советской армии. «Президент Трамп уже начал уборку дома, но каждый день будет тяжелая битва, и мы должны быть готовы идти в окопы, чтобы дать отпор (противникам Трампа - Ред.)», - образно пишут авторы послания, призывая пожертвовать на эту борьбу один доллар. Главной задачей штаба является сбор средств среди сторонников Трампа, который не раз говорил, что намерен баллотироваться на второй срок в 2020 году.
На защиту Трампа встал сенатор-республиканец Джеймс Риш, который считает, что в администрации президента завелась «крыса», которая и слила газете Washington Post информацию о передаче сверхсекретных данных, подробности беседы Трампа с Лавровым. Риш в эфире CNN потребовал от WP назвать имя информатора, на что ведущий CNN резонно отметил, что СМИ имеют право держать в секрете имена своих источников. «Я думаю, если администрация США найдет его, она привлечет его к ответственности», - настаивает Риш.
Спикер требует объяснений
Трамп утверждает, что как Верховный главнокомандующий имеет право рассекречивать любую информацию. Однако противники Трампа утверждают, что возможная передача сведений России может навредить отношениям с союзниками, от которых Вашингтон получил эти сведения. При этом действия Трампа раскритиковали не только демократы, которые традиционно ищут способ «уколоть» президента-республиканца, но и его сторонники по партии.
Так, например, объяснений потребовал спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан. «Мы не знаем, о чем шла речь, но защита секретов нашей страны имеет первостепенное значение. Спикер надеется на полное объяснение фактов со стороны администрации», - заявил представитель Райана Даг Андрес.
А старший по рангу сенатор-демократ в комитете по разведке Марк Уорнер заявил, что данная информация стала «пощечиной» разведсообществу.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать