• вторник, 23 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 20°C

Месть Евросоюза

18 мая 2017 | 10:38
Месть Евросоюза

РЕГИОН
Выход Великобритании из состава Евросоюза может обернуться для нее развалом. Шотландия готовится провести повторный референдум, неспокойно в Северной Ирландии, а вот Республику Ирландия эмиссары Евросоюза, говоря словами Шуры Балаганова, «уже охмуряют». Видимо, в Евросоюзе твердо решили, что месть за Brexit будет жестокой.
11 мая в Дублине - столице Ирландии - главный переговорщик от Евросоюза по выходу Великобритании из ЕС Мишель Барнье заявил, что объединенная Европа разделяет интересы Ирландии и будет работать на то, чтобы на острове не образовалось так называемой жесткой границы.
Ирландия для цели развалить Великобританию выбрана не напрасно. Это - самостоятельное государство, член Евросоюза. Ранее веками жестоко разорялось англичанами. Лишь Оливер Кромвель, памятник которому и красуется в Лондоне, в XVII веке уничтожил уж точно более половины ирландцев, которых убивали, депортировали, загоняли в гетто, продавали в рабство или просто, отнимая землю, обрекали на голодную смерть. Это был настоящий геноцид! Только в ХХ в результате восстания и освободительной войны ирландцы в конце концов добились сначала статуса британского доминиона, а потом и независимости - в 1948-м, то есть относительно недавно.
Если Великобритания все же выходит из Евросоюза, то по логике вещей на острове Ирландия появляется сухопутная граница, Ирландия ведь в ЕС остается. На это и бьют эмиссары ЕС. По всем правилам Евросоюза на его внешних границах вводится жесткий пограничный контроль, включающий таможенные посты и проверку документов. Для ирландцев это - трагедия. Не только потому, что Северная Ирландия - исторически и эмоционально их область, но еще и потому, что это неизбежно приведет к сокращению товарооборота и финансовым потерям.
Мишель Барнье, говоря о том, что «жесткой границы» не будет, явно лукавит. Ведь до него главный эмиссар ЕС Ангела Меркель категорически заявила, что никаких привилегий от членства в ЕС Великобритания после Brexit не сохранит, то есть свободной торговли не будет. Все - через таможню. И вдруг Барнье ее опровергает. Может, он имел в виду, что Северная Ирландия выйдет из состава Англии, присоединится к Ирландии и тогда между ними, а если учесть, что Северная Ирландия была частью Туманного Альбиона, граница автоматически стирается.
Но что это дает Евросоюзу, ведь граница между Ирландией и Англией все равно будет, и по правилам там должны быть таможенные пункты и прочее? То есть ЕС печется в данном случае о двух Ирландиях, а Brexit здесь ни при чем. Но ведь возможное отсоединение от Англии Шотландии, Северной Ирландии - это не прерогатива ЕС, а простое грубое вмешательство в дела Великобритании. Не напоминает ли это период развала Союза, деструктивные силы бывшего СССР во главе с Горбачевым разожгли костер Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Это же пахнет сепаратизмом на уровне ЕС!
Ясно, что Лондон в ярости, считая, что Евросоюз поощряет ирландский национализм и развал Великобритании. ЕС здесь может возразить: ведь именно Англия своим решением Brexit создала угрозу развала Евросоюза.
Так или иначе, а Северная Ирландия сейчас создает большую интригу. Во всяком случае, на прошлогоднем референдуме по Brexit 56% североирландцев проголосовали за то, чтобы остаться внутри ЕС. Сейчас это возможно лишь через новый региональный референдум и воссоединение с Ирландией.
С другой стороны, Великобритания сама спровоцировала развал своей страны. До Brexit Ирландия не могла воссоединиться с Северной Ирландией, но теперь практически барьеров нет. Правда, есть небольшие сомнения, сегодня почему-то все территориальные споры предпочитают решать силой оружия, а не за столом переговоров? Не повторится ли вновь ирландский конфликт, в свое время унесший почти три с половиной тысячи жизней. Не появится ли еще один Кромвель, который повторит его знаменитую фразу «На Бога надейся, но порох держи сухим»? Вопрос не праздный.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать