• четверг, 25 Апреля, 17:48
  • Baku Баку 23°C

«Украина возвращается в европейскую семью» - Украина и ЕС оформили безвизовый режим

17 мая 2017 | 19:45
«Украина возвращается в европейскую семью» - Украина и ЕС оформили безвизовый режим
Законодательное решение о либерализации визового режима для Украины с ЕС, подписанное в 17 мая Страсбурге, является историческим. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.
«Сегодня абсолютно исторический день для Украины, для моей 45-миллионной нации. Я абсолютно уверен, что это исторический день и для ЕС, Украина возвращается в европейскую семью», - сказал президент.
Он подчеркнул, что Украина для получения безвизового режима «воплотила в жизнь 142 реформы, и мы намерены продолжать этот процесс».
Ранее законодательное решение о либерализации визового режима для Украины с ЕС в присутствии президента Украины Петра Порошенко подписали президент Европарламента Антонио Таяни и министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в ЕС Мальты Кармело Абела.
После подписания регламент будет опубликован в официальном вестнике ЕС, и спустя 20 дней украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз. Ожидается, что безвизовый режим вступит в силу, ориентировочно, 11 июня. При этом Совет ЕС заявил, что Евросоюз приостановит безвизовый режим с Украиной в случае проблемы с миграцией и безопасностью.
Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны — члена ЕC и четыре государства — не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четыре страны — кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).
Нахождение граждан Украины в странах — участницах Шенгенской зоны будет допущено не более чем на 90 дней в течение полугода, при этом использовать разрешенные дни непрерывно не обязательно. Безвизовый режим не дает разрешения на работу и учебу в странах Евросоюза. Целью краткосрочного визита может быть туризм, бизнес, участие в культурных мероприятиях, посещение близких и родственников.
ИТАР-ТАСС, Sputnik Узбекистан
banner

Советуем почитать