• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Ученым удалось воссоздать марсианский дождь

17 мая 2017 | 17:25
Ученым удалось воссоздать марсианский дождь
Ученые сформировали модель Марса с атмосферой, благодаря чему им удалось доказать гипотезу о том, что в прошлом на Красной планете шли обильные ливни.
Команда исследователей, в которую вошли сотрудники Университета Джона Хопкинса и Смитсоновского института, проанализировали все данные об изменениях Марса. По итогам исследования ученые пришли к заключению, что Красная планета некогда обладала атмосферой, которая отдаленно напоминала земную.
При этом исследователи Ральф Лоренц и Роберт Крэддок отмечают, что на Марсе атмосферное давление было значительно выше земного. Оно, по оценкам экспертов, было выше минимум в четыре раза.
Специалисты выяснили, что по мере изменения атмосферы Красной планеты дожди из незначительных перерастали в ураганные и ливневые. От них на поверхности Марса остались следы и характерные отметины.
Исследования привели ученых к выводу, что, как только атмосферное давление на Красной планете упало ниже земного, капли ливня стали крупнее и тяжелее, поэтому выпадение осадков буквально превращалось в стихийное бедствие.
Informing.ru
banner

Советуем почитать