• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Представлен компьютер с крупнейшим объемом памяти

17 мая 2017 | 15:10
Представлен компьютер с крупнейшим объемом памяти
Компания Hewlett Packard Enterprise представила прототип компьютера с рекордным объемом памяти - 160 терабайт. В компании отмечают, что речь идет о памяти, сочетающей в себе черты оперативной и постоянной.
Компьютер создан для работы с большими данными и может одновременно анализировать информацию, объем которой эквивалентен 160 миллионам книг, рассказали в компании.
Устройство, получившее название The Machine («Машина»), использует операционную систему на основе Linux. Основное внимание создатели компьютера уделили его памяти, а не процессору, заявили в компании.
HP Enterprise заявила, что исследовательский проект, в рамках которого был создан компьютер, в конечном итоге может привести к появлению «почти бесконечного» пула памяти.
«Секреты следующего научного прорыва, инновации, способной поменять всю индустрию, или меняющей жизнь технологии, прячутся за горами данных, которые мы создаем каждый день», - считает глава компании Мэг Уитман.
«Мы не можем полагаться на технологии прошлого, нам нужен компьютер, созданных для эры больших данных», - добавила она.
Работа над «Машиной» началась пять лет назад. Специалисты HP Enterprise решили, что мощности существующих компьютеров недостаточно для работы с большими данными, и решили создать новый суперкомпьютер специально для этой цели. Примерно три года назад над ним работало 75% всех сотрудников лабораторий HP Enterprise.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать