• среда, 24 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 23°C

В Турции появятся БПЛА с искусственным интеллектом

17 мая 2017 | 14:56
В Турции появятся БПЛА с искусственным интеллектом

Турецкая оборонная компания Savunma Teknolojileri ve Mühendislik AŞ (STM), специалисты которой создали первый отечественный ударный беспилотник-камикадзе, разработала искусственный интеллект и автономные системы управления для дронов, сказал агентству «Анадолу» глава STM Давут Йылмаз.
«Разработанная нами система суммирует информацию, поступающую из многочисленных источников, анализирует ее и принимает решения. Изображения, полученные с земли, обрабатываются искусственным интеллектом, и беспилотник автономно принимает решение на основе этой информации. К примеру, когда беспилотник-камикадзе получает задание, то он без участия человека анализирует полученную информацию и атакует цель», - сказал Йылмаз.
По его словам, благодаря своим отличным тактико-техническим характеристикам беспилотники-камикадзе и наблюдательные автономные БПЛА будут использованы в так называемых асимметричных войнах и борьбе с терроризмом.
На сегодняшний день дроны проходят испытания и в ближайшее время будут запущены в серийное производство. БПЛА-камикадзе получили названия «Алпагу» и «Каргу», а наблюдательные дроны - «Тоган».
Указанные дроны впервые были представлены на Международной выставке оборонной промышленности в Стамбуле, где вызвали большой интерес.
banner

Советуем почитать