• суббота, 20 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 15°C

Хорошая репетиция

17 мая 2017 | 11:36
Хорошая репетиция

ПОЛИТИКА
Канцлеру Германии Ангеле Меркель, выдвинувшей свою кандидатуру на этот пост в четвертый раз, фортуна явно благоволит. Несмотря на неоднократные высказывания ее оппонента Мартина Шульца о том, что «Меркель несколько подустала», Христианско-демократический союз (ХДС) на выборах в земельный парламент (ландтаг) смог взять большинство.
Соответственно Христианско-демократический союз будет формировать правящую коалицию в земле Северный Рейн - Вестфалия. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), хотя и оказалась на втором месте, однако формировать правительство не сможет. Премьер федеральной земли, социал-демократ Ганнелоре Крафт уже подала в отставку с должности как главы земельной организации социал-демократов, так и вице-председателя СДПГ.
В ХДС ликование
Тем временем в окружении Ангелы Меркель царит ликование, ведь это не первая ее победа. А ликовать есть от чего.
Мартин Шульц, подавший в отставку с поста главы Европарламента, вдруг неожиданно был выдвинут на пост председателя СДПГ, а затем его кандидатуру выдвинули на канцлера. Помнится, тогда начались масштабные перестановки в стане этой политической силы - Франк-Вальтер Штайнмайер стал президентом, Зигмар Габриэль - главой МИД, а Шульц был выдвинут в канцлеры. Такая встряска обернулась для «красных» стремительным ростом политических рейтингов, которые на стыке января-февраля сенсационно сравнялись с рейтингами партии Ангелы Меркель - ХДС. Тогда политологи и СМИ в поисках емкого термина для всего происходящего во внутренней политике остановились на словосочетании «эффект Шульца».
«Эффект Шульца» не сработал
Интересным является то, что Шульц за это время не делал никаких громких заявлений, ни слова не сказал о свое программе, а рейтинг рос. И вдруг такой облом! 26 марта СДПГ уступила ХДС в федеральной земле Саар, 7 мая, в Шлезвиг-Гольштейне, но самое болезненное поражение «красные» потерпели накануне в Северном Рейне - Вестфалии. В этом субъекте федерации они доминировали с 1966 года с коротким перерывом на пять лет - с 2005-го по 2010 год. Теперь же, в решающий момент, когда надо брать голоса в «своей» традиционной земле и на равных с христианскими демократами начинать борьбу перед выборами в Бундестаг 24 сентября, они сенсационно проигрывают: 3:0 в пользу Меркель за четыре с лишним месяца до выборов в федеральный парламент.
Наезд на Турцию
Воспрянувшая духом Меркель решила наказать Турцию и ищет варианты передислокации своего военного контингента с турецкой базы Инджирлик в соседние страны, например в Иорданию. Германия не отказывается от переговоров с Турцией, говорит она, отмечая, что параллельно будет искать альтернативы для Инджирлика. «Возможной альтернативой, например, среди других является Иордания», - сказала Меркель.
Причина в том, что вчера Анкара отказала депутатам Бундестага в посещении немецких солдат, дислоцированных на базе Инджирлик, в связи с чем Берлин задумался о выводе военнослужащих с базы.
Макрон надеется на Меркель
Эммануэль Макрон сразу после инаугурации объявил о своем решении первую зарубежную поездку совершить в Германию. Понять молодого президента несложно. Во Франции, где у него нет электората, а пришел он к власти на плечах тех избирателей, которые проголосовали не за него, а против Ле Пен, у него нет поддержки. На формирование своего истеблишмента у него тоже нет времени, потому что грядут выборы в парламент, которые уже окрестили «третьими выборами Макрона». Ему на этих выборах кровь из носа нужно взять большинство, чтобы получить право формирования правительства, иначе у нового президента будут серьезные проблемы в управлении государством.
С другой стороны, Ле Пен усиленно готовится к выборам, и у нее больше шансов взять достаточное количество мест. А все потому, что ее когорта избирателей настоящая и верна своему выбору, они верили в нее и отдали свои голоса. Избиратели же Макрона, отдавшие свои голоса ему только для того, чтобы не допустить к власти Ле Пен, вряд ли поддержат его во второй раз. Хотя случиться может всякое, если вспомнить выборы Трампа и Brexit в Великобритании. Что остается делать Макрону? Хочет он этого или нет, подтвердить слова Ле Пен о том, что «Францией в любом случае будет руководить женщина - если не она, то Меркель». И Макрон сделал это, отправившись в Германию пред ясные очи неофициального лидера ЕС.
Приняли в Германии Макрона действительно с объятиями, более того, как отметили наблюдатели, французский президент в знак большой лояльности Германии (а точнее Меркель) даже сменил свой президентский автомобиль на немецкий «Мерседес». С чем он поехал к Меркель, Макрон сказал в ходе инаугурации. «Мир ждет, что мы будем сильными, мощными и дальновидными. Мы возьмем на себя все наши обязательства, чтобы дать ответ крупным кризисам современности. Франция всегда будет на стороне свободы, прав человека. У нас огромная роль. Нам будет нужна более эффективная Европа, более демократическая. Нам предстоит построить мир, которого заслуживает наша молодежь», - заявил Макрон. Он также сообщил о намерении реформировать Евросоюз, чтобы сделать его более эффективным.
Те, кто внимательно наблюдал за встречей, заметили некую снисходительность Меркель в отношении новоиспеченного коллеги. Да, она поддержала призыв Макрона к созданию новой европейской инвестиционной программы, которая позволит ускорить рост экономик Евросоюза. Она также сказала, что с уважением относится к огромным задачам, стоящим перед 39-летним Макроном, поскольку он стремится укрепить экономику и преодолеть то, что агентство DPA называет «чувством политического недомогания во Франции». Но на лице фрау было ясно написано: идеи твои хороши, однако еще молодо-зелено, управлять ЕС все равно буду я!
Поживем, увидим…
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать