• пятница, 29 Марта, 17:53
  • Baku Баку 14°C

Еще раз о свободе слова

17 мая 2017 | 10:51
Еще раз о свободе слова

ПОЗИЦИЯ
Недавно в средствах массовой информации Армении появилось обращение некоего Юрия Бегларяна к послу Армении в России Вардану Тоганяну «в связи с армянофобскими публикациями ряда российских деятелей».
В обращении Юрий Бегларян, разглагольствуя о свободе печати, обращает внимание на заявления посла в интервью от 04.05.2017 года информационному центру газеты армян «Еркрамас», в котором Вардан Тоганян подчеркивает, что «на антиармянские публикации в СМИ реагировать необходимо жестко, и очень важны комплексно заниматься информационным продвижением Армении».
Подчеркивая, что в наше непростое время во всех цивилизованных странах свобода мысли и слова, выражение своего мнения очень важна для реального проявления свободы человека, Бегларян задается вопросом: разве она может быть абсолютной и безграничной? Ведь слово оказывает сильнейшее воздействие на сознание и поведение людей. Оно может как созидать, так и разрушать, звать к социальному прогрессу и призывать к насилию, обогащать внутренний мир человека и унижать личное достоинство.
Так вот, рассуждая о столь высоких материях, Бегларян резко переходит к теме «хрупкого мира и информационной войны с соседним Азербайджаном» и заявляет, что «Армения столкнулась с весьма невиданным пополнением рядов азербайджанской пропаганды «политологами», «историками», «экспертами» со стороны дружественной и союзнической нам России». Как будто российские политологи обязались распространять армянскую ложь только потому, что их страна имеет несчастье опекать Армению.
Если мы говорим о свободе слова, то должна быть полная свобода, тем более что «такие ярые армянофобы, как Сергей Марков, Максим Шевченко, Олег Кузнецов» говорят одну лишь правду. И не ненавистью и клеветой, наветами и ложью пронизаны интервью, статьи, книги Олега Кузнецова об армянском народе, о его прошлом, настоящем и будущем. Будучи истинным сыном русского народа, он в первую очередь продвигает интересы родной России, поскольку на примере Азербайджана все видят, чем обернулась наша излишняя хлебосольность в отношении Армении, построившей свое государство на исконно азербайджанских землях. Армении, построившей свою историю на мифах и третьем тысячелетии рассказывающей байки о несуществовавшем своем былом величии. Не думаю, чтобы кто-то верил в эти мифы, кроме самих армян, но разве это останавливает их.
Что ж, Кузнецову правду писать возбраняете, господин Бегларян, а сами врете по поводу и без повода, ссылаясь на свободу слова. Сначала сами начните говорить правду своему народу, а потом уже оглядывайтесь на других.
Что касается выборов в Армении, так не только Олег Кузнецов, но и сами армянские политики - Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Левон Зурабян, Никол Пашинян, Заруи Постанджян и прочие говорили о том, что они сфальсифицированы. Если у вас память коротка, то мы поможем вам ее освежить.
По итогам так расхваливаемых вами парламентских выборов блок первого президента Армении Левона Тер-Петросяна решил оспорить законность их результатов и уполномочил адвоката Тиграна Егоряна представить жалобу в ЦИК, а затем в Конституционный суд. «В сложившейся на сегодня в Армении ситуации политические выборы невозможны, а при таком раскладе сил мы считаем бессмысленным участие в выборах в Совет старейшин. Опыт показал, что в случае участия мы просто легитимируем избирательные взятки, давление, использование административных рычагов», - это слова Левона Зурабяна.
«Мы сосредоточимся на нашем заявлении в Конституционный суд, которое считаем очень важным шагом. Нарушения, зафиксированные видеокамерами на 1,5 тысяче избирательных участков, будут обоснованно представлены в КС. Хотя особых иллюзий в отношении марионеточных ЦИК и КС мы не питаем, но мы хотя бы представим наши аргументы, доказательства, все это будет зафиксировано, и они вынуждены будут дать ответ», - эти слова Зурабяна приводит интернет-портал Panorama.am.
«На этих выборах идеологическая борьба не имела никакого значения. Очевидно, была борьба кошельков с использованием методов насилия. Тем более что многие избиратели оказались в таком тяжелом социальном положении, что, судя по всему, не были готовы отвергнуть деньги и, по-видимому, приняли участие в аукционе голосов», - а это заявление второго президента Армении Роберта Кочаряна относительно парламентских выборов в Армении. Кстати, это он первым прозвал армян рабами.
Далее сей армянский «правдолюб» грозит российским аналитикам российским судом, как будто за правду кого-то можно осудить. А как же соловьевы, тарасовы, кургиняны, симоняны и прочая свора, ополчившаяся на Азербайджан, но до сих пор находящаяся на свободе, или на них не распространяется российское правосудие?
Назвав свой опус обращением к армянскому послу в Москве, Бегларян заканчивает свое сочинение угрозами в адрес Юрия Кузнецова: «Я думаю, неприятности у вас начнутся очень скоро. Не в наших правилах оставить без наказания высказывания провокатора о вековом холопстве, оскорбление наших женщин, церкви и многое другое. Не бойтесь, вашей жизни ничего не угрожает (кому она нужна, много чести), мы будем действовать цивилизованными путями».
Как армяне могут действовать «цивилизованным» путем, знают женщины, дети и старики из азербайджанского города Ходжалы. Осталось только дать задание своим зондербоевикам из «Дашнакцутюн», весьма преуспевшим в этом деле.
Но Олег Кузнецов им не по зубам, он русский и живет в России, где пришлые армяне хоть и пустили корни, но все же пока не автохтоны. Вот Олег Кузнецов и бьет их правдой-маткой, чтобы не забывались, а то не ровен час развернут новую карту перед европейцами, а те поверят, что на бескрайних российских степях и в лесах когда-то располагались армянские земли.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать