• суббота, 20 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 23°C

Трамп заявил об «абсолютном праве» делиться информацией с Россией

16 мая 2017 | 17:53
Трамп заявил об «абсолютном праве» делиться информацией с Россией
Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет абсолютное право делиться конфиденциальной информацией с Россией, чтобы бороться с «Исламским государством».
Ранее во вторник газета «Вашингтон пост» сообщила, что Трамп на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым раскрыл некую секретную информацию, которая касается «Исламского государства» (запрещена в России, Британии и других странах),
«Как президент я хотел бы поделиться с Россией фактами относительно терроризма и безопасности полетов, у меня есть абсолютное право это сделать», - написал Трамп в «Твиттере», реагируя на эту публикацию.
Американский президент объяснил, что хотел бы помочь России, чтобы та усилила борьбу с «Исламским государством» и терроризмом в Сирии. Он также сослался на «гуманитарные соображения».
По данным «Вашингтон пост», Трамп поделился «особо секретной информацией», когда встречался с Лавровым и российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком на прошлой неделе.
Раскрытая Трампом информация может выявить источник и метод ее сбора, писала во вторник газета «Нью-Йорк Таймс».
По данным «Вашингтон пост», уровень секретности предоставленных России сведений настолько высок, что такие данные не были предоставлены даже союзникам США.
Заместитель советника президента по нацбезопасности Дина Пауэлл, участвовавшая в этой встрече, ранее назвала информацию о разглашении Трампом секретных данных ложью. По ее словам, на встрече обсуждались только общие для России и США угрозы.
Об этом же заявил и советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер. «Я присутствовал при этом разговоре, ничего подобного не было», - сказал он.
МИД России также выступил с опровержением. «Ребята, вы опять американских газет начитались? Не надо их читать», - написала у себя в «Фейсбуке» представитель министерства Мария Захарова.
Лавров побывал в Вашингтоне в середине прошлой неделе. Министр иностранных дел России провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, а затем встретился с Трампом.
После встречи с американским президентом Лавров заявил, что президент США выразил стремление к взаимовыгодным и прагматичным отношениям с Москвой.
«Администрация Трампа, и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, - люди дела и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы», - заявил тогда Лавров.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать