• вторник, 23 Апреля, 13:10
  • Baku Баку 24°C

Надежный союзник

16 мая 2017 | 16:32
Надежный союзник

ОБОЗРЕНИЕ
«Сегодня перед самым надежным союзником Америки в регионе Ближнего Востока - Азербайджаном стоят определенные вызовы», - пишет генеральный директор американской компании Caspian Group Holdings Роб Собхани в статье, опубликованной в газете The Washington Times. Сергей Александров, обозреватель «Москва - Баку», рассмотрел данную статью более внимательно. Тем более что, подчеркивает эксперт, она этого заслуживает, поскольку ее содержание во многом соответствует действительности.
Энергетический аспект

Как полагает автор, США повезло, что 9-миллионный мусульманский Азербайджан возглавляет Президент Ильхам Алиев, потому что он не играет в политические игры с экспортом энергии. «В регионе Ближнего Востока Азербайджан оказался самым надежным партнером и гарантом энергетической безопасности Запада», - пишет Собхани.
Действительно, официальный Баку трудно заподозрить в каких-либо политических играх и спекуляциях, связанных с его энергоресурсами. Вне всякого сомнения, Азербайджан - страна, которая играла, играет и, смею полагать, будет продолжать играть важную роль в энергетической безопасности Европы и обеспечении диверсификации источников поставок энергоресурсов в Европу. Это дает возможность европейским странам лучше противостоять давлению извне. Именно в этом заключается важная роль Азербайджана как экспортера своих энергоресурсов.
Не случайно Собхани отмечает в статье, что сегодня в немедленной и полной поддержке Вашингтона нуждается проект TANAP, или Трансанатолийский газопровод, добавляя, что «начиная с гигантского газового месторождения «Шахдениз», управляемого British Petroleum, этот проект подразумевает поставку к 2020 году в Европу 355 млрд куб. футов газа».
Действительно, реализация этого проекта, являющегося частью Южного газового коридора (ЮГК), будет служить миллионам потребителей газа в Грузии, Турции, Греции, Болгарии, Албании, Италии и других стран. Не секрет, что ЮГК является одним из приоритетных для Баку и стран ЕС проектов и предусматривает на начальном этапе транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
Следует отметить, что ЮГК будет вносить огромный вклад в диверсификацию и развитие энергосотрудничества Азербайджана с другими странами. К тому же актуальность ЮГК позволяет Баку позиционировать Азербайджан в качестве важного партнера Запада в плане усиления энергобезопасности Европы. Ведь не случайно Президент Ильхам Алиев заявил: «Южный газовый коридор» обеспечит энергетическую безопасность, а значит национальную безопасность государств».
В настоящее время строительство TANAP и Трансадриатического трубопровода (ТАР) осуществляется ускоренными темпами. Если следовать заявлениям официальных лиц, то строительство TANAP завершено уже на 70%, а ТАР - на 35%. Первый же газ в Турцию поступит уже в 2018 году, а после завершения строительства ТАР газ поступит и в Западную Европу - в 2020 году.
Оказание поддержки ЮГК со стороны руководства США показывает, что официальный Баку правильно оценивает глобальные вызовы, экономические тенденции. В то же время поддержка дает дополнительные политические и экономические дивиденды Азербайджану. Оказание официальными лицами США поддержки реализуемым при участии Баку региональным энергетическим проектам на фоне продолжающегося в мире экономического кризиса увеличивает инвестиционную привлекательность Азербайджана.
Мультикультурализм
«Религиозная толерантность является фундаментальным аспектом жизни азербайджанцев и очень глубоко проникает в ДНК этой нации», - пишет Собхани. В Азербайджане четко установлено фундаментальное право человека исповедовать свою религию, говорится в статье. «Соединенные Штаты могут указать на Азербайджан как на образец для других мусульманских стран, когда речь идет о защите фундаментального права человека на свободу вероисповедания», - отмечает автор.
Вне всякого сомнения, Азербайджан является хорошим примером проживания вместе представителей разных религиозных конфессий. Будучи светским государством, большинство населения которого составляют мусульмане-шииты, Азербайджан может служить подлинным образцом толерантности и мирного сосуществования разных людей.
Не случайно же не так давно посол США в Баку Роберт Секута сказал об Азербайджане: «Он может служить примером, который другие страны могут использовать в своих усилиях по отвращению людей от терроризма и насильственного экстремизма».
«Побочным продуктом религиозно-толерантного общества Азербайджана является культурный туризм», - пишет Собхани. Туристы, по словам автора, считают Азербайджан безопасным, чистым, толерантным и недорогим направлением.
И это действительно так, о чем наглядно свидетельствуют цифры. Так, в 2016 году число туристов по сравнению с 2015 годом выросло на 11,7%, достигнув уровня в 2 млн 242 тыс. человек, из которых 33% пришлось на граждан России, то есть каждый третий турист в стране был из России. Однако любят посещать Азербайджан не только россияне, но и туристы из Европы, США, стран Азии и Ближнего Востока.
Наследие Гейдара Алиева
«Сразу после терактов 11 сентября на американской земле общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев пригласил посла США Росса Уилсона в свой офис и предложил полную поддержку своей страны», - пишет Собхани. «Его наследие - сотрудничество США и Азербайджана по борьбе с глобальным терроризмом осуществляется его сыном Ильхамом Алиевым», - отмечается в статье.
Собхани не далек от истины. Сегодня американские военно-воздушные силы имеют беспрепятственное право на пролет над воздушным пространством Азербайджана, что позволяет транспортному командованию Пентагона своевременно поставлять товары и услуги американским войскам (в Афганистане - Прим. Ред.).
Замечу, важным, но малоизвестным фактом военного сотрудничества между Вашингтоном и Баку является то, что, когда раненым американским военнослужащим, нуждающимся в неотложной спасательной помощи, нужно лететь в американский военный госпиталь, они пролетают над территорией Азербайджана. Кстати, данный факт отмечает и Собхани.
Следует подчеркнуть, что между США и Азербайджаном существуют крепкие связи в таких сферах, как борьба с терроризмом и оборона, которые носят характер стратегического партнерства. Так, например, около 40% военных грузов, идущих в Афганистан и из этой страны, проходят именно через Азербайджан.
Здесь можно отметить еще один аспект двусторонних отношений: США доверяют Азербайджану. Наглядным свидетельством этому может служить тот факт, что недавняя февральская встреча главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда и начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова прошла именно в Баку.
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта
«Сегодня Президент Азербайджана намерен решить замороженный конфликт с Арменией мирным путем, - пишет автор, добавляя при этом, что Президент Ильхам Алиев не подпитывает в народе ненависть к тем, кто оккупирует 20 процентов их страны. На самом деле стремление Президента Ильхама Алиева мирно разрешить нагорно-карабахский конфликт является возможностью для администрации Дональда Трампа работать с Москвой над миром в регионе, который пойдет на пользу как Армении, так и Азербайджану».
В свою очередь отмечу, что в Баку очень ценят, что США, как выразился ранее теперь уже бывший вице-президент Джо Байден, «категорически поддерживают территориальную целостность Азербайджана». Формулирование позиции в такой форме говорит о том, что попытки решить конфликт методами и формами, не основанными на принципах международного права, обречены на провал. Независимо от формы пути решения конфликта должны быть реализованы на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
Совершенно очевидно, что у этого конфликта нет военного решения. Важно, чтобы стороны собрались вместе и работали над поиском мирного решения. Как считает посол Роберт Секута, «насилие никому не помогает. Действительно важно, чтобы стороны собрались вместе, чтобы найти путь вперед и достичь мирного урегулирования. Это важно для всех людей в регионе».
Здесь необходимо отметить, что США уже активно работают в направлении помощи сторонам найти мирное решение нагорно-карабахского конфликта. Некоторые эксперты связывают определенные надежды сдвинуть мирный процесс с мертвой точки с новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Ричардом Хогландом, который имеет богатый опыт работы в госдепартаменте страны и хорошо знает этот регион.
Кстати, следует заметить, что одним из наиболее успешных агитационных материалов может стать привлечение в страну иностранных гостей. Для Азербайджана сейчас важно использовать туризм в качестве инструмента агитации и объяснения реальной ситуации в Нагорном Карабахе.
Приглашение Трампа
Как заметил на днях вышеупомянутый Роберт Секута, отношения между Азербайджаном и США становятся все лучше, и стороны работают вместе по многим направлениям. «США заинтересованы в том, чтобы Азербайджан был сильной, стабильной, независимой, процветающей и демократической страной. И мы сотрудничаем в трех одинаково важных областях для достижения этой цели: в сферах безопасности, экономики и энергетики, и в области демократии и прав человека. Все они взаимосвязаны и, я думаю, равно важны для того, чтобы Азербайджан стал такой страной, какой хочет стать».
Посол отметил, что есть много направлений, по которым Азербайджан и США могут сотрудничать, но есть две области, сотрудничество в которых имеет большое стратегическое значение не только для двух стран, но и для более широкого региона - это энергетическая безопасность и борьба с терроризмом.
И здесь вновь хочется обратиться к статье Роба Собхани, где он пишет: «Президент Трамп должен ценить и учитывать тот факт, что за много километров от США существует американский союзник, заслуживающий похвалы Америки». По его мнению, Президент Дональд Трамп мог бы выразить свою признательность, пригласив Президента Ильхама Алиева в Белый дом, где они смогут написать новую главу в отношениях Америки с одним из ее самых надежных союзников в регионе - Азербайджаном.
В этой связи хотелось бы надеяться, что пожелание генерального директора компании Caspian Group Holdings, высказанное им в статье в газете The Washington Times, вскоре станет реальностью. Это явилось бы важным шагом на пути установления прочных партнерских отношений между новой администрацией в Вашингтоне и Баку.
banner

Советуем почитать