• пятница, 29 Марта, 09:50
  • Baku Баку 5°C

Рейтинг растет,

16 мая 2017 | 15:40
Рейтинг растет,

ТУРИЗМ
В последнее время туризм в Азербайджане вышел на новый виток развития. Рейтинг Азербайджана как популярного туристического направления растет в странах СНГ, кроме того, все больше и больше туристов едут в Азербайджан из стран Ближнего Востока.
Обеспечение сбалансированного развития является одним из ведущих приоритетов в сфере туризма в Азербайджане до 2025 года. Государство предпринимает меры для популяризации нашей страны за рубежом - создано Национальное бюро по пропаганде туризма, проводятся шопинг-фестивали, спортивные мероприятия. О том, насколько предпринимаемые шаги действенны, какие направления выбирают в Азербайджане иностранные туристы и что нужно сделать для привлечения еще большего числа гостей в нашу страну, обсудил на встрече с журналистами на прошедшей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан пресс-конференции член комитета по въездному туризму Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA), директор туристической компании Victory Tour Вюсал Гаджиев. Он рассказал о том, какие уголки Азербайджана считаются самыми востребованными у иностранных туристов, какие новшества появились в этой сфере в последнее время, о ценах и качестве предоставляемых услуг.
- Международные туристические агентства в последнее время отмечают значительно возросший рейтинг Азербайджана, - подчеркнул В.Гаджиев. - При этом считается, что азербайджанское направление - одно из самых востребованных среди жителей стран СНГ. Интерес к Азербайджану у зарубежных туристов усилился благодаря масштабным международным мероприятиям, проводимым в последнее время в нашей стране, - это и Бакинский шопинг-фестиваль, и «Формула 1», а теперь и Исламские игры.
- Как значимые мероприятия, которые проводит Азербайджан, сказались на туристическом потоке?
- Говоря о подобных мероприятиях и их значении для нашей страны, нужно начинать с 2012 года, когда в Азербайджане состоялось такое знаковое мероприятие, как песенный конкурс «Евровидение», прошедший на очень высоком уровне. Кроме того, в стране были проведены и другие крупные мероприятия - первые Европейские игры в 2015 году и «Формула 1» в 2016-м. Сейчас в Азербайджане началась Исламиада, также являющаяся мероприятием международного масштаба.
Безусловно, все это представляет Азербайджан на международном рынке как страну, которая справляется с такими крупными и ответственными проектами. Нами, представителями туристического бизнеса, эти мероприятия характеризуются только положительно, так как благодаря им улучшается имидж страны в мире и повышается интерес к Азербайджану со стороны зарубежных туристов. Они видят трансляции этих мероприятий и начинают интересоваться туристическим направлением Азербайджан, хотят приехать к нам и увидеть все собственными глазами.
Что касается Бакинского шопинг-фестиваля, то в этом году он проведен впервые - с 10 апреля по 10 мая. Хочу заметить, что ждать молниеносного эффекта, в частности наплыва туристов, от этого мероприятия не стоит, он появится на второй-третий год. Организаторы шопинг-фестиваля заявили, что теперь это мероприятие в Баку будет проводиться каждый год. Он пропиарен через масс-медиа на нескольких международных рынках, в частности на российском, прибалтийском. Благодаря этому интерес к нашему направлению у туристов заметно возрос, и это может только радовать.
- Какие особенности развития туризма в Азербайджане за последнее время вы могли бы выделить? Многие говорят о наплыве арабских и российских туристов. Из каких государств чаще всего едут в нашу страну?
- Даже если просто пройтись по улицам Баку, сразу бросается в глаза большое число туристов из арабских стран. На Новруз байрамы у нас было много туристов из Ирана. Что же касается зимнего туризма, то горнолыжные курорты пользовались большим спросом у арабских и российских туристов. Если раньше сезоном въездного туризма мы считали только летний период - с апреля по октябрь, то сейчас можно сказать, что туристический сезон именно по въездному туризму стал круглогодичным - благодаря зимним курортам, которые у нас построены. Азербайджан - страна, где сплетены Запад и Восток, и этот микс привлекает туристов из разных уголков мира.
- Туризм имеет множество направлений: экологический, кулинарный, оздоровительный и другие. Какие из них пользуются особой популярностью в нашей стране?
- На разных рынках популярны разные направления. Если говорить об арабских туристах, то им хочется отдохнуть в хорошем отеле, погулять по городу, сделать шопинг, сходить в ресторан. Если говорить о европейских и российских, то их больше интересует экскурсионный туризм, культурно-познавательный и кулинарный. Пользуется популярностью и оздоровительный туризм, в частности у российских и казахстанских туристов. У нас есть Ассоциация по развитию оздоровительного туризма, которая продвигает Азербайджан в этом направлении на разных международных площадках. У нашей страны большой потенциал в этом плане.
- Насколько развит у нас экстремальный туризм?
- Есть туристические компании, которые предлагают этот продукт, но на международном рынке данная услуга пока не заняла своего места, но думаю, что это - вопрос будущего.
- Сталкиваются ли иностранные туристы с языковым барьером в нашей стране?
- Въездной туризм стал бурно развиваться в нашей стране в последние два года. Раньше у нас больше развивался выездной туризм, и турфирмы были сконцентрированы именно на предоставлении этой услуги. Что касается въездного туризма, то стимуляция этого направления будет подталкивать людей, которые хотят участвовать в данном бизнесе, к изучению языков. Уже сегодня мы наблюдаем это в своей работе. Те, кто хочет работать в этой сфере, активно изучают иностранные языки.
- Какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности туристов?
- Если ориентироваться на международные мероприятия, проведенные в нашей стране, то можно констатировать тот факт, что безопасность была обеспечена на самом высоком уровне. Вообще, по многим рейтингам Азербайджан входит в список безопасных стран. Тема безопасности весьма актуальна для туристического рынка, ведь если в какой-то стране неспокойно, туристы туда не поедут. Практически все туристы, приезжающие в Азербайджан, говорят о том, что у нас фактически нет преступности и они не боятся за свою безопасность.
- Как вы оцениваете стоимость отечественных гостиниц?
- Если говорить о международном рынке, то цены приемлемые, но в последнее время наблюдается небольшое повышение. Спрос возрос, а потому выросли и цены, но могут быть и экономические причины, по которым отелям приходится поднимать их. Если же смотреть в целом по Закавказскому региону, то гостиницы в нашей стране вполне доступны. В последнее время стало также больше хостелов, и есть предприниматели, которые хотят развивать этот бизнес. Имеются проекты, связанные со строительством малобюджетных - двух- и трехзвездочных отелей.
- Не секрет, что немало граждан нашей страны в последние годы предпочитают отдыхать, скажем, в Грузии или Турции, полагая, что наш туризм несколько хромает. Изменилось ли отношение к внутреннему туризму за последнее время?
- Безусловно, есть местные туристы, которые выбирают заграницу в качестве места для отдыха, и это вполне нормальное желание - посмотреть другие страны, отметить там, скажем, Новый год или другие праздники. Но число отечественных туристов, которые отдыхают в Азербайджане, за последнее время заметно выросло. Это можно связать в какой-то степени с девальвацией, так как поездки за рубеж, цены на которые привязаны к доллару или евро, стали менее доступными. Соответственно это дало толчок стимулированию внутреннего туризма. Так что в этом плане от девальвации внутренний туризм выиграл как в приеме туристов из-за рубежа, так и в предоставлении услуг азербайджанским туристам. Благодаря этому развиваются регионы, в частности Габалинский, Губинский. Гостиницы, в которые государство инвестировало средства, себя окупили. Более того, сейчас наблюдается нехватка отелей, так как часто в них нет мест, особенно на праздники, - приходится бронировать их заранее.
- Пользуются ли популярностью у граждан нашей страны однодневные туры?
- Однодневные туры организуются в живописные регионы страны. Наша компания данными турами не занимается, но многие турфирмы их предлагают. Расценки начинаются в среднем от 19 до 25 манатов, причем в стоимость входит обед.
- Как вы оцениваете уровень сервиса в нашей стране?
- Зачастую можно услышать мнение, что Азербайджану далеко, например, до Турции в плане сервиса. Однако сравнивать нашу индустрию туризма с турецкой рановато, потому что в Турции она начала развиваться 25 лет назад, а наша - лишь около 10. Это процесс, который требует времени, и сразу высокого уровня добиться сложно, но я знаю, что в этом направлении активно работает Ассоциация туризма, которая готовит кадры для туристического рынка. Также при этой организации создано Бюро экскурсоводов, дабы обеспечить зарубежных туристов профессиональными гидами. В том же направлении работает и Университет туризма, при котором есть специальный комитет, занимающийся подготовкой кадров. Обучение длится три месяца, после чего они сдают экзамены. Но в целом наш туризм сейчас в процессе развития. Действительно, иногда уровень сервиса не дотягивает до международных стандартов, но, думаю, гостеприимство, которым славится наш народ, компенсирует какие-то недочеты.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать