• суббота, 20 Апреля, 17:01
  • Baku Баку 23°C

Прощай, прошлое!

16 мая 2017 | 11:35
Прощай, прошлое!

ПОЗИЦИЯ
Совет министров Европейского союза утвердил решение о предоставлении безвизового режима для Украины. Этот шаг стал последней формальностью на пути к столь желаемой для Киева цели. И если не произойдет ничего форс-мажорного, с середины июня безвиз заработает на практике.
Церемония подписания документа президентом Европарламента состоится 17 мая, а уже с 11 июня украинцам больше не нужно будет получать краткосрочные туристические визы. Путешествовать по биометрическому паспорту можно будет во все страны ЕС, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. С этим историческим решением Европы всех украинцев поздравил президент Петр Порошенко, отметив, что получение безвиза - это, прежде всего, прощание с прошлым: «Именно так, по-философски, мы должны это воспринимать. Это выход из более чем 300-летней истории, которая началась с Переяславской рады, и сегодня Украина возвращается домой… Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран».
По словам Порошенко, это гигантский шаг к утверждению свободы человека и независимости Украинского государства. «Мы разрываем связь с постсоветским прошлым и все больше становимся частью европейского цивилизационного пространства. Безвиз - это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, необратимости курса на интеграцию с Европой», - подчеркнул он.
Шанс для оккупированных
Как отметил Порошенко, предоставление безвизового режима ЕС важно для «политики деоккупации» Крыма и Донбасса, поскольку это решение создает дополнительную мотивацию вернуться для жителей этих территорий.
По последнему пункту более подробно высказалась первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. «И крымчане, которые сейчас находятся в оккупации, и наши граждане, простые, которые находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, также сегодня получили очень четкий сигнал: они являются гражданами Украины, и безвизовый режим касается всех граждан Украины», - сказала вице-спикер.
Использовать все козыри безвиза для привлечения обратно жителей Крыма и Донбасса призывают и гораздо более умеренные политики. «Создайте, пожалуйста, максимально благоприятный режим для наших граждан, проживающих в Крыму, чтобы они могли получить такие административные услуги, как загранпаспорт. Мы же их будем привязывать. То же самое касается неподконтрольных регионов в Донбассе», - предлагает бывший министр иностранных дел Леонид Кожара, занимавший этот пост в период президентства Виктора Януковича. Его трудно заподозрить в лояльности нынешней киевской власти.
И хотя конкретики по Крыму и Донбассу пока не озвучивается, однако тема явно прорабатывается на разных уровнях, и после вступления в силу безвиза следует ожидать от Киева более четких движений в этом направлении. Конечно, говорить о практическом результате этих усилий можно только гипотетически. До тех пор, пока эти земли заняты войсками соседнего государства.
ЕС обещает не бросать
В свою очередь Европейский союз намерен поддерживать Украину финансово и политически, а также оказывать сопровождение реформ на пути евроинтеграции. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли во время приветственного слова на открытии Дня Европы на Софийской площади в воскресенье в Киеве: «Украина сделала выбор в пользу европейской интеграции. И я хочу заверить вас, что Украина не будет двигаться одна по этому пути. Мы будем помогать политически, финансово и давать лучшие советы о том, как справиться с проведением реформ в Украине… ЕС стоит рядом с Украиной, в то время как перед вашей страной встают огромные вызовы как в сфере безопасности, так и в социальной и экономической сферах».
Дипломат напомнил, что уже через несколько недель безвизовый режим между Украиной и ЕС вступит в силу. «Это невероятно важное достижение, которое лучше всего свидетельствует о темпе и объеме происходящих реформ, - сказал посол, отметив, что восхищается решимостью украинцев противостоять внешней угрозе. - То, что происходит сегодня в Украине, на самом деле касается всей Европы, мы правда восхищаемся украинцами, их решительностью быть сильнее перед лицом внешней угрозы, взять судьбу в свои руки и строить лучшую страну и лучшее будущее».
Ядовитый сосед
И, конечно, неудивительно, что на эти прорывные для Украины исторические события весьма нервозно и раздраженно реагирует сейчас Кремль, через свой привычный инструментарий - чиновников, депутатов и одиозные СМИ, с легкостью прибегающих к любой лжи и передергиванию фактов.
Реакция официальных российских лиц содержит в себе смесь досады и стремления принизить значимость события. «Морковкой на веревочке» назвал безвиз замглавы российского МИД Алексей Мешков, отметив, что безвизовый режим лишь немного облегчит существующую систему, а длительность пребывания украинцев в европейских странах без предварительного получения виз окажется небольшой.
Константин Косачев, председатель комитета Совфеда по международным делам, отреагировал на факт предоставления безвиза Украине более эмоционально. На своей странице в Facebook в ответ на заявление президента Порошенко об «оформлении Украиной развода с Российской империей» парламентарий написал, что безвизовый режим, видимо, «окончательно выбил остатки совести и здравого смысла из Порошенко».
Между тем, если вспомнить, в свое время Москва и сама добивалась отмены виз для россиян при поездках в европейские страны. В августе исполнится 15 лет с момента обращения президента Путина к Евросоюзу с предложением о рассмотрении возможности взаимных безвизовых поездок. За последующие 15 лет переговоры между Москвой и Брюсселем проходили с большим или меньшим успехом, но в конечном итоге оказались безрезультатными.
Уже сейчас интернет-пользователи пишут на эту тему саркастические комментарии. Но как бы там ни исходил ядом чересчур «доброжелательный» восточный сосед Украины, факт остается фактом, вслед за Молдовой и Грузией еще одна постсоветская страна делает важнейший шаг на пути евроинтеграции. Это тем более важно, что Украина имеет общие границы сразу с четырьмя государствами ЕС. То есть не только авиа-, но и автомобильное, и железнодорожное, и морское сообщение с Европой без каких-либо пограничных и таможенных проверок вскоре будут полностью к услугам всех желающих граждан Украины. Это ли не достижение?
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать