• пятница, 29 Марта, 10:22
  • Baku Баку 5°C

Китай дополнительно направит в Фонд Шелкового пути $14,5 млрд

15 мая 2017 | 15:39
Китай дополнительно направит в Фонд Шелкового пути $14,5 млрд
Китай дополнительно направит в Фонд Шелкового пути 100 млрд юаней ($14,5 млрд). Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на открытии форума «Один пояс - один путь» в Пекине.
Лидер КНР также предложил китайским банкам предоставить 380 млрд юаней (примерно $55 млрд) на поддержку сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс - один путь». Китай, отметил председатель КНР, будет работать с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Банком БРИКС и другими банками по развитию этого проекта.
Пять интеграционных принципов «пояса пути»
Председатель КНР также отметил, что успешная реализация проектов в рамках китайской правительственной инициативы «Одного пояса - одного пути» (Экономический пояс Шелкового пути и Морской шелковый путь XXI века - прим. ТАСС) должна опираться на пять основополагающих принципов сосуществования и интеграции - мир, всеобщее сбалансированное процветание, открытость, инновации и гармонию цивилизаций.
«Во-первых, нам необходимо поддерживать мирную обстановку, избегая конфронтаций и проявляя уважение друг к другу», - отметил глава государства. Он напомнил, что ряд районов вдоль пояса охвачен конфликтами, и одна из задач - борьба с терроризмом.
Необходима безопасная финансовая система
«Один пояс - один путь» должен создаваться для процветания, совместного развития и сбалансированного распределения благ, - указал Си Цзиньпин на второй принцип. - В то же время необходимо сопрягать планы индустриального развития отдельно взятых стран. Нужно создать безопасную финансовую систему, поскольку финансы - «кровь» современной экономики».
Он подчеркнул, что понятие равномерного развития с целью процветания также предусматривает объединение энергосетей, международное взаимодействие на суше, море, в воздухе и киберпространстве, обеспечение совместимости правил и стандартов, эффективности логистических сетей, объединение сети автотрасс, железных дорог, речных и морских портов.
«Третий фактор - открытость, ведущая к прогрессу. Изоляция произведет обратный эффект. Данный процесс болезнен, однако в итоге привнесет новую жизнь», - добавил председатель КНР, напомнив, что глобализация должна быть открытой, носить всеобъемлющий и открытый характер.
Наращивание сотрудничества в области новейших технологий
В качестве четвертого принципа Си Цзиньпин назвал инновации. Он отметил, что «Один пояс - один путь» инновационен по своей природе и предполагает наращивание интенсивности сотрудничества в области новейших технологий, таких сферах, как создание «умных» городов, формирование больших массивов информационных данных. «Наконец, пятый принцип - необходимо устранять барьеры между цивилизациями, предотвращая между ними трения, стимулируя взаимное обогащение опытом», - добавил китайский лидер, отметив, что в данном направлении наиболее значимые направления - сотрудничество в области культуры, спорта и здравоохранения.
Си Цзиньпин также добавил, что проблемы развития и управления ведут к серьезным вызовам человечеству.
«Мы живем в мире вызовов», - сказал он.
«Мировому экономике требуется новые факторы роста, для развития необходимы баланс, сокращение разрыва между богатыми и бедными. Региональные «горячие точки» продолжают тлеть, терроризм распространяется. Нехватка развития и управления являются серьезными вызовами человечеству», - заявил Си Цзиньпин.
В Пекине 14-15 мая проходит форум «Один пояс - один путь». Для участия в мероприятии прибыли представители высшего руководства 28 государств, включая президента России Владимира Путина, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и президент Всемирного банка Джим Ён Ким. Общее число участников превысит 1,2 тыс. человек.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать