• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

Россия не против евроинтеграции Украины

19 декабря 2013 | 12:09
Россия не против евроинтеграции Украины

Ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина началась с его опоздания на девять минут.
На пресс-конференцию собрались 1319 российских и иностранных журналистов.
Путин начал разговор с журналистами со слов: "Мы как будто с вами не расставались".
Первые же вопросы касались подписанных за два дня до этого договорах с Украиной о снижении цены на газ и покупке евробондов Украины.
"Вы три года душили Украину, а теперь дали скидку на газ. Сколько вы готовы еще заплатить, чтобы окончательно отвадить Украину от того, чтобы смотреть в сторону Европы?", - спросил Путина корреспондент украинского информационного агентства УНИАН.
Путин сначала отшутился: "А сколько вам надо?", а затем сказал, что Украины для России является братской страной и подписанные договоры являются помощью "близким родственникам" в ситуации, когда страна оказалась в сложном экономическом, социальном и политическом положении.
"Это не связано с Майданом, это не связано с переговорами с Европой - мы видим, что Украина в сложном положении и ее нужно поддержать".
По словам президента, Россия не против подписания Украиной ассоциации с ЕС.
"Я вам как спортсмен-любитель могу сказать: здесь нужно немножко пошевелить мускулами, и все станет ясно. А что станет ясно? Вот вы здесь говорили про ассоциацию… Мы разве против ассоциации? Мы вообще не против ассоциации. Мы просто говорим, что мы вынуждены будем защищать свою экономику", - сказал он.
Путин также заявил, что цена на газ для Украины устанавливается по формуле, как и для остальных потребителей в Европе.
На вопрос, кто может быть его преемником на посту президента, Путин сказал: "Отвечать нечего".
Пресс-конференция проходит в Центре Международной торговли на Красной пресне.
Незадолго до начала пресс-конференции перед зданием были задержаны несколько человек, собиравшихся передать президенту три тысячи подписей граждан за освобождение всех задержанных и обвиняемых по "болотному делу".
Впоследствии стало известно, что среди них есть журналисты, в частности - фотограф "Новой газеты", а также активисты из бывшей НБП.
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать