• пятница, 19 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 24°C

Эрдоган: «Инициатива «Один пояс - один путь» уничтожит терроризм в мире»

14 мая 2017 | 13:16
Эрдоган: «Инициатива «Один пояс - один путь» уничтожит терроризм в мире»
Турция готова всецело поддержать инициативу «Один пояс - один путь», сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии форума в Пекине, передает агентство «Анадолу».
«Верю, что эта инициатива, которая называется «Новый Шелковый путь» и целью которой является соединение Азии, Европы, Африки и Южной Америки, войдет в историю», отметил президент.
По его словам, указанная инициатива, направленная, в частности, против роста терроризма во всем мире, сотрет его с лица земли.
«Считаю, что все только выиграют от этой модели сотрудничества. Турция готова оказать в этом деле повсеместную поддержку», – сказал Эрдоган.
По словам главы государства, этот проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и технических возможностей стран, которые охвачены инициативой «Один пояс – один путь», и развитие наземного, морского и воздушного сообщения.
«Проект «Новый Шелковый путь», включающий в себя более 60 стран мира с населением 4,5 миллиарда человек, пройдет по территории площадью 40 миллионов квадратных километров. Эта инициатива базируется на двустороннем и региональном сотрудничестве между странами, основанном на взаимовыгодных отношениях, что является другой важной отличительной особенностью проекта», - сказал Эрдоган.
Турция, которая расположена на стыке Азии и Европы, является одной из ведущих стран на «Шелковом пути», сказал глава государства.
Президент также отметил, что центральный коридор «Шелкового пути» соединит Европу со Средней Азией через Анатолию и будет доведен до Китая.
«Центральный коридор проходит через территорию Грузии, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Афганистана и Пакистана. В рамках этого проекта мы хотим сотрудничать с Китаем и другими странами, которые находятся на этом маршруте», – сказал Эрдоган.
По его словам, в течение нескольких месяцев будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, являющаяся важной составляющей центрального коридора «Шелкового пути».
Президент также напомнил о проекте строительства скоростной железной дороги Эдирне-Карс, который разрабатывается совместно с китайскими компаниями.
banner

Советуем почитать