• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

Чудеса в решете

14 мая 2017 | 14:55
Чудеса в решете

ФИНАНСЫ
Процедура ликвидации обанкротившихся банков находится в самом разгаре, а наиболее актуальной темой, приковавшей к себе внимание общественности и СМИ, стали результаты заседаний комитетов ряда закрывшихся финансовых организаций.
Надо признать, что два заседания кредиторского комитета, созданного в процессе банкротства Bank Standard, проливают свет на интересные детали, связанные со спецификой местной кредитно-финансовой системы и самой процедурой ликвидации.
Прозрачность прежде всего
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель кредиторского комитета Bank Standard, банковский эксперт Акрам Гасанов рассказал о результатах двух заседаний кредиторов этого банка. Кроме того, из беседы с экспертом выяснились некоторые детали ликвидации ОАО «Gəncəbank». По данным нашего собеседника, на первом и пока единственном заседании кредиторов этого банка избраны председатель комитета и секретарь, однако требования о предоставлении финансовых отчетов не принесли результата.
«На естественное желание кредиторов ознакомиться с финансовой отчетностью руководство Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADİF) ответило, что соответствующие документы решением суда не утверждены, поэтому будут предоставлены позже, однако дата следующего заседания не назначена. Что касается Bank Standard, в процессе его ликвидации уже прошло два и даже назначена дата очередного, третьего заседания кредиторских комитетов. Оно состоится 24 мая в здании Фонда страхования вкладов. Как сказал председатель комитета, на первом заседании избран только секретарь, председателя выбрать не смогли, поскольку на заседание прибыли несколько кредиторов, не имеющих к комитету никакого отношения. Это обстоятельство обусловлено назначением уполномоченных вопреки общепринятой практике избрания комитета на общем собрании кредиторов».
Со слов нашего собеседника, «по какому-то недоразумению» именно фонд назначает членов структуры, призванной его же контролировать.
Таким образом, из многотысячной армии кредиторов Bank Standard ликвидатор назначил 20 членов комитета, что привело к неоднозначной ситуации. Выяснилось, что на заседание по собственной инициативе пришли прочие кредиторы, в том числе и наш собеседник, представляющий интересы десяти клиентов лопнувшего банка, причем руководству фонда пришлось учесть интересы прибывших без особого приглашения.
Кстати, о деталях прошедшего заседания. По данным эксперта, фонд страхования впервые озвучил число кредиторов самого крупного закрывшегося банка страны в количестве 150 тысяч физических, юридических лиц и пр. «Надо отдать должное исполнительному директору Фонда страхования вкладов Азаду Джавадову, поскольку он принял во внимание недовольство прибывших на место первого заседания кредиторов и включил их в состав комитета во избежание уже нараставшего конфликта. Повторюсь, практика назначения фондом членов комитета не является нормальной», - сказал А.Гасанов, отметив, что комитету была предоставлена незначительная информация о финансовом положении банка, однако даже из этих данных стало понятно, что имущества финансовой организации не хватит для удовлетворения требований самого ADİF.
На самом деле сумма здоровых активов Bank Standard доподлинно неизвестна и, по оценкам ликвидатора, она достигает 400 млн манатов. Впрочем, по оценкам аудиторской компании KPMG здоровых активов у банка-банкрота вдвое меньше. На этом фоне обязательства Bank Standard перед кредиторами составили 1 млрд 200 млн манатов.
«Согласно закону «О банках», соблюдается очередность при исполнении обязательств банка перед кредиторами. Первый в этом списке ADİF, поэтому ему должны первым долгом выплатить 445 млн, остальные могут подождать. Понятно, что здоровых активов банка не хватит даже на удовлетворение требований фонда, не говоря об остальных шести очередях», - пояснил эксперт.
Шанс не потерян
Значит ли это, что шанс вернуть деньги для тысяч кредиторов потерян? По мнению А.Гасанова, решение этого вопроса зависит от многих факторов. «Когда руководство фонда огласило упомянутые цифры, мною был задан именно этот вопрос. Ведь если денег не хватает даже для погашения обязательств перед фондом, что говорить об остальных? Руководство фонда признало этот факт, отметив, что, по данным аудиторской оценки KPMG, здоровых активов у банка вдвое меньше. Кроме того, выяснилось, что имущество Bank Standard на сумму порядка 30 млн манатов заложено в Центральном банке страны под среднесрочные кредиты. Таким образом, ЦБА также выдал кредиты Bank Standard, однако, в отличие от прочих кредиторов, его ссуды гарантированы залоговыми обязательствами, а значит, Центробанк вернет свои деньги».
Естественным продолжением этого диалога стал вопрос к ликвидатору о причинах отсутствия отчетов об имущественном положении банка. Надо отметить, что комитету кредиторов пока не предоставлена финансовая отчетность и назначенная ADİF структура вынуждена работать в информационном вакууме, довольствуясь некоторыми сведениями фонда. «Отсутствие отчетов аргументируют тем, что суд не утвердил эти документы, и вообще, никто не обязан давать отчеты кредиторам. Мне пришлось объяснять, что по закону кредиторам обязаны предоставить финансовую отчетность. Выяснилось, что представитель фонда этого не знал. Также пришлось напомнить, что по закону суд не должен утверждать отчеты, а фонд предоставляет эту документацию суду и кредиторам раз в квартал. Это значит, что по Bank Standard должно быть два финансовых отчета, но их никто не видел. В итоге отчетность пообещали предъявить», - со слов председателя комитета, кредиторы должны иметь фактические материалы и полную информацию о финансовом положении банка, а не верить на слово представителям Фонда страхования.
Разобравшись таким образом с отсутствием финансовой отчетности, председателю комитета пришлось решать не менее странную ситуацию с отсутствием плана ликвидации обанкротившегося банка. В процессе обсуждений выяснилось, что документ не утвержден судом, а потому информации по этому поводу нет. «Мне сообщили, что план очень объемный, содержит более 1000 страниц. Пришлось объяснять, что согласно закону план ликвидации должны представить по истечении 120 дней после объявления банкротства банка. Другой вопрос, как проходит ликвидация без плана», - на этом, с его слов, первое заседание комитета закончилось.
Высокое доверие
На втором заседании эксперт газеты «Каспiй», представляющий интересы десяти клиентов банка, был назначен председателем комитета. «За меня проголосовали все члены комитета, за одним исключением, после чего Азад Джавадов покинул заседание, предоставив вести его мне. В ходе этого заседания единогласно было принято очень важное решение: комитет может быть эффективным только при условии его полной информированности. В этой связи мне было поручено обратиться в Фонд страхования вкладов с просьбой предоставить определенные документы. В первую очередь речь идет о документации, связанной с имущественным положением банка за два квартала. Далее, необходимо представить полный кредитный портфель, или перечень всех выданных кредитов с указанием имен заемщиков, даты выдачи, сумм, процентных ставок, сроков и обеспечения - имеются ли залоги. Также интересует остаток по кредитам, информация об опоздании при возврате долгов, о судебных разбирательствах, если таковые имеются», - сообщил глава комитета.
С его слов, кредиторы имеют законное право на полноту информации, поскольку речь идет об их средствах, доверенных банку. «Кредиторы доверили банку деньги, и эти средства были выданы в виде кредитов. Тем более что, по данным ADİF, 443 млн из 800 млн манатов общего кредитного портфеля банка выданы под необеспеченные ссуды. Поскольку банк оформил полностью необеспеченные кредиты, необходимо знать, кто и на каких основаниях их оформил. Требуется анализ для последующего выявления виновных лиц. В ходе заседания представитель фонда сообщил, что эта информация является банковской тайной, однако в своем письменном обращении к фонду комитет отмечает беспочвенность такого аргумента», - сообщил А.Гасанов.
У банкрота не может быть тайны
Но поскольку лицензия банка отозвана, информация о заемщиках не является банковской тайной, а подавляющее большинство кредитов является либо должно быть предметом судебного разбирательства, считает А.Гасанов. Судебные процессы по банковским задолженностям открытые, и в данном случае не может идти речи о банковской тайне. Одним из важных условий кредиторов эксперт назвал требование предоставить документацию о проверках, которые проводились в банке с 2007 по 2016 гг. ЦБА, а позже Палатой контроля над финансовыми рынками. «При нормальном банковском надзоре у банка не могло возникнуть такой плачевной ситуации. В письме отмечается, что согласно ст.68 Конституции АР, государственные органы и должностные лица отвечают за незаконные действия и бездействие, а согласно ст.92 закона «О банках» сотрудники ЦБА и Палаты, а также сам Центробанк и Палата несут ответственность перед теми, кому они нанесли ущерб своим действием и бездействием», - сказал наш собеседник.
В частности отмечается, что документация по банковскому надзору нужна кредиторам, чтобы понять, насколько законно и добросовестно исполнял свои обязанности Центробанк. «Если выяснится, что главный банк страны действовал незаконно и недобросовестно, будет подан иск против ЦБА о возмещении ущерба кредиторам банка», - подчеркнул А.Гасанов, при этом выразив сомнение, что ADİF предоставит эту информацию, поскольку трое из семи членов высшего органа управления этой структуры - попечительного совета являются представителями Палаты финансового надзора и Центробанка.
Надо отметить, что кредиторы требуют отчеты об аудиторских проверках банка за последние десять лет, а также результаты недавней аудиторской проверки KPMG и BM Morrison. Они также просят разрешение на участие А.Гасанова в судебном процессе по делу о банкротстве банка с предоставлением всей необходимой документации, гарантируя соблюдение адвокатской тайны.
Следующее заседание комитета кредиторов Bank Standard назначено на 24 мая. В письменном обращении к Фонду страхования кредиторы просят представить все упомянутые документы за три дня до заседания.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать