• четверг, 28 Марта, 16:49
  • Baku Баку 16°C

Новая Зеландия начала войну с крысами

12 мая 2017 | 18:34
Новая Зеландия начала войну с крысами
В Новой Зеландии приступили к массовому уничтожению крыс и опоссумов. По мнению местных чиновников, это позволит увеличить популяции живущих на островах птиц, например киви, и сделать экосистемы более гармоничными и сбалансированными. Об этом сообщает The Daily Mail.
Для борьбы с млекопитающими, которые были завезены людьми и стали неконтролируемо размножаться, вытесняя местные виды, будут применять различные методы. Специалисты намерены использовать специальные ловушки и приманки, которые могут уничтожать несколько десятков грызунов ежемесячно. Производящая их компания Goodnature предполагает, что они будет разбросаны по труднодоступным территориям с помощью дронов.
Джеймс Рассел, биолог из Оклендского университета, предполагает, что истребить крыс и опоссумов можно также с помощью генного драйва. Для этого в дикую природу будут выпущены животные с вредными мутациями, способствующими ранней смерти. Эти млекопитающие будут размножаться и распространять дефектные гены во всей популяции.
Количество нежелательных животных превышает численность населения Новой Зеландии (около пяти миллионов человек) в несколько раз. По оценкам, одних только опоссумов в 2009 году насчитывалось примерно 30 миллионов.
В 2016 году сообщалось, что на уничтожение крыс, опоссумов, хорьков, горностаев и диких кошек власти выделили 28 миллионов долларов
Lenta.ru
banner

Советуем почитать