• суббота, 20 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 15°C

Одной стеной больше

12 мая 2017 | 14:04
Одной стеной больше

РЕГИОН
Слухи, ранее выглядевшие нелепыми, обретают материальную оболочку – оказывается, курды действительно решили воспользоваться «управляемым хаосом» на Ближнем Востоке с тем, чтобы окружить Турцию с трех сторон этническим квази-государством.
Именно по этой причине братское государство впридачу к сирийской стене собирается построить ее полный аналог на границе с нашими южными соседями, чтобы защититься от атак террористической Курдской рабочей партии и связанных с ней радикальных групп боевиков. Ему и без того хватает головной боли во внутренних юго-восточных областях, где проживают оголтелые сепаратисты, номинально являющиеся полноправными гражданами страны.
От предыстории к реальности
Курды грезят собственной государственностью с относительно недавних пор – именно с 1909 года, когда был низвержен с престола последний турецкий султан Абдул-Хамид II.
Абдул-Хамид II - 99-й и последний по счету владыка Исламского халифата. До того у них были типичные родо-племенные отношения с крайне низким уровнем развития экономики и социальной организации общества, которые и сейчас сохранены в большинстве ареалов расселения. Кроме того, это неоднородное явление, что препятствует их государственности - наряду со светской и духовной знатью заявляют о себе торговая и промышленная буржуазия, а также рабочий класс. Потому, если вы обратите внимание, среди современных курдских лидеров немало деятелей демократического и левого направления - взять хотя бы того же Абдуллу Оджалана.
Так вот, КРП имеет много лагерей в Иране, расположенных вдоль границы с Турцией, в которых сосредоточено от 800 до 1000 боевиков, пересекающих границу, совершающих атаки на территории братской страны, а затем бегущих обратно. Чтобы воспрепятствовать этому, Анкара планирует возвести 70-километровую стену на границах провинций Агры и Игдыр с Ираном. На остальной части границы турецкие власти собираются построить сторожевые башни, выставить металлическое заграждение и установить прожекторы. Кстати, граница эта протяженная - с севера на юг ее длина больше 500 км, причем повсеместно там проживают этнические курды.
Что это даст?
Насколько курдское подполье в Иране связано с курдскими сепаратистскими движениями в Ираке, Сирии и Турции? Здесь больше вопросов, чем ответов.
Курдов Ирана не может не вдохновлять деятельность партии «Демократический союз» - сирийского филиала КРП, где курды, пользуясь широкой поддержкой США, создали три анклава, отбив их от ИГ… и сил умеренной антиасадовской оппозиции, и вышли к границам Ирака. Однако проблема иранских курдов в том, что они разделены на многочисленные фракции, а региональное правительство в Ираке во главе с Барзани дистанцируется от своих собратьев на востоке, боясь обрести нового врага в лице Тегерана. Недавно оно пообещало не допустить какой-либо угрозы Ирану со своей территории, однако пока иракские курды не очень-то и препятствуют своим иранским собратьям. Если это так, то обещания лидеров КРП вряд ли соответствует их планам.
Следовательно, вопрос сегодня уже не в том, объединят ли курды Ирака, Сирии, Ирана и Турции свои сепаратистские устремления, а в том, когда и при каких обстоятельствах это может произойти, если им не «дать по шее». В случае, если Иран потеряет устойчивость в силу экономических причин или потерпит крах в своем соперничестве с саудовцами и начнет раскалываться, то на карте неизбежно появится новый анклав, граничащий с курдскими автономиями в Ираке и Сирии, что еще более усилит террористическую угрозу для Турции.
По-видимому, Анкара не исключает возможности такого развития событий и готовится к тому, чтобы встретить это во всеоружии.
Армянский вопрос
Наблюдатели совсем забывают, что в соседней Армении тоже проживает немало представителей этого этноса. Но тут есть небольшая поправка - хоть и является там значительной община курдов-езидов (примерно 40 тыс. человек), но они фактически ассимилировались. Фактически это вторая по численности этническая группа в стране, где почти 99% населения - этнические армяне (гайканы). Число езидов в Армении в последние годы немного пополнилось за счет беженцев из Иракского Курдистана, где не прекращаются боевые действия. Однако многие езиды не довольствуются жизнью в Армении: «Здесь нет работы, это довольно бедная страна», - говорит Башар, который бежал в Армению с семьей из одиннадцати человек.
Согласно статистике, большая часть езидов из Ирака, попавших в Армению, уехала отсюда в третьи страны, отмечает российский портал onkavkaz.com.
На этом фоне следует отметить довольно широкие отношения между Арменией и региональным правительством Курдистана или, как обычно его называют, - Иракским Курдистаном.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать