• пятница, 29 Марта, 01:35
  • Baku Баку 7°C

Под финансовым колпаком

12 мая 2017 | 12:34
Под финансовым колпаком

СИТУАЦИЯ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел в новом ранге первые переговоры в Пекине с политическим руководством Китая, где он пробудет до конца недели с государственным визитом. Если официально, то в ходе встреч обсуждались состояние и перспективы двусторонних отношений, приоритетные направления укрепления и развития долгосрочного партнерства между двумя странами. Гвоздем же программы являются экономические договоренности, в частности вовлеченность Ташкента в международный формат, обозначенный форумом «Один пояс, один путь».
Большие трудности взаимопонимания
Но тут есть загвоздка – Поднебесная сама испытывает трудности со своим крупнейшим проектом в Центральной Азии. Китайские геополитические амбиции, отраженные в упомянутом мегапроекте по расширению железнодорожной инфраструктуры для торговли с Западной Европой, сталкиваются со значительными проблемами как внутри самого Китая, так и, прежде всего, в государствах Средней Азии, которой отводится одна из ключевых ролей в проекте – всего должны быть запущены четыре транспортных ветки на Запад, причем одна через Россию, остальные через упомянутый регион. Но в данный момент осуществлению планов Пекина мешает его непонимание местной специфики центральноазиатских республик, тамошних культурных особенностей, менталитета и обычаев.
При общении с азиатскими лидерами советского образца китайцы преподносят «Один пояс, один путь» в сугубо прагматическом ключе, убеждая их, что реализация проекта принесет обеим сторонам только пользу. Однако это не срабатывает, разве что привлекая столичных чиновников перспективами зарабатывания денег благодаря транзитным возможностям. При этом в Пекине не совсем учитывают тот факт, что страны Средней Азии не похожи на Китай с его централизованной политической системой: в некоторых государствах складываются совсем непростые внутренние отношения между центральными правительствами и местными властями в отдельных регионах.
Почти не считается
Есть еще один немаловажный момент - пекинские чиновники, прошедшие подготовку в лучших экономических университетах США, абсолютно недооценивают тесные связи республик Средней Азии с Москвой. У местных лидеров есть опасения, что мощная экономика Китая может полностью поглотить их более мелкие экономики и полностью трансформировать общества этих стран. И эти опасения начинают подогреваться именно Кремлем.
Что касается внутренних препятствий, то в своей экономической стратегии Пекин сейчас ориентирован на открытие производств в других странах, чтобы решить проблему перепроизводства и перегруженности дорог у себя дома, что позволит повысить эффективность экспорта производимой в Китае продукции. В рамках этой политики Пекин заставляет китайские фирмы выходить за пределы КНР, открывая фабрики за рубежом. Делается это вместе со строительством транспортной инфраструктуры в странах, где китайский бизнес пытается закрепиться в соответствии с «указаниями партии».
Проблема в том, что многие из участвующих в этой программе китайских чиновников не имеют опыта общения с иностранными правительствами и организациями, не понимают местной специфики и менталитета. Особенно это касается Средней Азии. Так вот, успех проекта «Один пояс, один путь» будет зависеть от того, смогут ли китайские чиновники и представители бизнеса изучить Среднеазиатский регион во всем его разнообразии и обратить более пристальное внимание на социальную и культурную сферу региона. Нет сомнений, что Пекин сможет обучить кадры для своей внешнеэкономической экспансии - китайцы ведь умеют приспосабливаться.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать