• четверг, 18 Апреля, 23:16
  • Baku Баку 21°C

Резня в субботний вечер

12 мая 2017 | 10:15
Резня в субботний вечер

КОММЕНТАРИЙ
Неожиданная отставка главы ФБР Джеймса Коми продолжает оставаться темой номер один в США. Сам отставник достаточно спокоен, заявляя, что он абсолютно не виноват, однако, по его мнению, «президент может уволить любого за что-то и даже ни за что». На первый взгляд, хозяин Белого дома все это время словно не замечал главы спецслужбы, не трогал его, не давал поручений, но конец оказался неожиданным.
Ожидаемый исход
Впрочем, не совсем так. Такой исход был ожидаем, дело стало только за временем, и оно наступило. Но речь не идет о том, что терпение Трампа лопнуло, он просто выжидал, чтобы сделать неожиданный ход. И все же в чем причина такого шага? Конкретного ответа не, вернее, он есть, но очень короткий. Президент США Дональд Трамп, находясь в Овальном кабинете, на вопрос одного из журналистов об истинных причинах увольнения уже бывшего главы ФБР Джеймса Коми коротко пояснил: «Он не делал хорошую работу».
Вице-президент США Майкл Пенс в свою очередь подчеркнул, что этот шаг никак не связан с расследованием о якобы имевшем место вмешательстве России в ход прошлогодних американских президентских выборов. При этом газета The New York Times сообщила, что за несколько дней до увольнения Коми просил дополнительных ресурсов для расследования «связей с Россией».
Незадолго до своего комментария о Коми президент США на странице в Twitter написал: «Коми потерял доверие почти всех в Вашингтоне, как республиканцев, так и демократов. Когда все успокоится, они будут меня благодарить!» «Джеймса Коми заменит кто-то, кто будет гораздо лучше выполнять работу, возвращая дух и престиж ФБР», - добавил он.
Затронула отставка Коми и демократов. Известно, что их этот шаг Трампа если не огорчил, но озадачил сильно, что очень повеселило президента США. Трамп отметил, что демократы неоднократно заявляли о необходимости увольнения Коми, однако теперь изображают печаль в связи с принятым решением. Он также дал ссылку на статью о десяти скандалах, в которых был замешан бывший глава ФБР.
Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс позднее, комментируя СМИ увольнение Коми, заявила, что президент Трамп с первого дня пребывания на посту обдумывал этот вопрос. Она добавила, что за последние месяцы Трамп «утратил доверие» к работе Коми, и аналогичной точки зрения, по ее словам, придерживаются как в Минюсте, так и в Конгрессе. Официальный Белый дом в очередной раз подчеркнул отсутствие каких-либо доказательств, свидетельствующих о сговоре между избирательным штабом Трампа и Россией. Это тоже могло стать причиной увольнения, так как Коми всерьез собирался заняться этим вопросом и даже привлек к этому лучших людей в ФБР.
Срочно требуется высокопоставленный сыщик…
Сейчас администрация президента спешно подыскивает кандидатуру на пост нового главы ФБР, говорят, что Трамп рассматривает четыре кандидатуры на освободившуюся должность директора ФБР. Высокопоставленный чиновник из Белого дома пояснил журналистам, что среди потенциальных руководителей ведомства - исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю МакКаби, замдиректора ФБР Пол Аббате и спецагенты Майкл Андерсон и Адам Ли.
Одновременно сенатский комитет по разведке продолжает ворошить старые дела. Он разослал на прошлой неделе письма бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту, экс-помощникам действующего президента Картеру Пейджу и Роджеру Стоуну, а также бывшему помощнику американского лидера по национальной безопасности генерал-лейтенанту в отставке Майклу Флинну. Всем им было предписано представить документы, касающиеся их трудовой деятельности до и после всеобщих выборов в США, состоявшихся 8 ноября 2016 года. Данный шаг свидетельствует об активизации расследования приписываемых России попыток оказать влияние на исход президентских выборов в Соединенных Штатах.
Интересно то, что действия Трампа в отношении Коми в США окрестили «резней в субботний вечер» с намеком на события, произошедшие в 1973 году, когда президент Ричард Никсон уволил специального прокурора, расследовавшего прослушку в штаб-квартире демократов. Отрицательная реакция на увольнение Коми вылилась и на улицы.
В среду сотни людей собралось в Вашингтоне у Белого дома на митинг протеста против увольнения Джеймса Коми. «Трамп лжет», «Мы за отставку Трампа и независимое расследование» - требовали демонстранты. А вот на одном из плакатов было выведено по-русски слово «импичмент» с обращенной к Трампу припиской на английском: «Наверное, так вам будет понятнее».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать