• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

Для урегулирования карабахского конфликта необходимо безоговорочное и полное освобождение оккупированных территорий - Эльмар Мамедъяров

11 мая 2017 | 19:19
Для урегулирования карабахского конфликта необходимо безоговорочное и полное освобождение оккупированных территорий - Эльмар Мамедъяров
Для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта необходимо в соответствии с резолюциями Совбеза ООН немедленное, безоговорочное и полное освобождение оккупированных территорий Азербайджана.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе встречи с делегацией Иордании, возглавляемой председателем палаты представителей парламента этой страны Атефом Юсуфом аль Таравнехи.
«Конфликт должен быть разрешен на основе территориальной целостности Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ», - указал он.
Глава МИД выразил благодарность иорданской стороне за справедливую позицию по урегулированию конфликта.
Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.
20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
banner

Советуем почитать