• пятница, 19 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 24°C

С заботой о дошколятах

11 мая 2017 | 16:19
С заботой о дошколятах

О том, что в ближайшей перспективе в стране будут созданы различные формы дошкольных образовательных учреждений, стало известно на одном из последних заседаний Милли Меджлиса, на котором в третьем чтении был принят законопроект «О дошкольном образовании». С нововведениями депутатов ознакомил председатель парламентского комитета по науке и образованию Иса Габиббейли.
Он отметил, что были учтены все предложения, которые выдвигались во время обсуждений законопроекта. Документ определяет принципы государственной политики в сфере дошкольного образования, а также организационно-правовые и экономические основы стартовой ступени образования детей. Учредителями таких учреждений могут быть государство, муниципалитеты, юридические и физические лица. Лицензия для дошкольных образовательных учреждений выдается бессрочно.
По новым правилам
В законопроекте предусмотрен ряд новшеств, таких как создание образовательных учреждений нового типа для детей дошкольного возраста. В соответствии с законом определены несколько видов учреждений для детей дошкольного возраста - ясли, ясли-детсад, общеобразовательные школы, где действуют подготовительные группы, дошкольные образовательные учреждения, комплексно действующие при образовательном учреждении другого типа, детские центры развития, детсады санаторного типа (для детей, склонных к инфекционным заболеваниям и со слабой иммунной системой), специальные дошкольные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, дошкольные образовательные учреждения, создаваемые при научно-исследовательских учреждениях.
Среди них учреждениями нового типа являются детсады санаторного типа, специальные дошкольные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и детские центры развития.
Таким образом в стране сформирована правовая платформа для дальнейшей модернизации данной сферы, реализации новшеств и проектов. И это в условиях острого дефицита детсадов чрезвычайно важно.
По официальным данным, в 1700 с небольшим детсадов, функционирующих в Азербайджане, воспитываются свыше 110 тысяч малышей. Плюс еще 2500 в 76 частных заведениях. Иными словами, дошкольным образованием у нас охвачено менее 20% детского контингента, что по признанию экспертов Минобразования, существенно ниже аналогичного показателя развитых стран. Причем особенно остро складывается ситуация в регионах.
Между тем новая учебная программа, введенная в начальной школе, требует от первоклашек базовых знаний, умения считать, писать, навыков логического мышления. Где же научиться этим мудростям ребенку, как не в детсаду? Для выхода из положения организованы подготовительные курсы в школах, частных образовательных центрах. Но даже эти меры не спасают положения.
Прием в детсады ныне напоминает конкурс в вузы: на одно место несколько претендентов. «В последние годы у нас всегда переполненные группы. Эта ситуация будет повторяться и в следующие годы, ведь к нам постоянно приходят родители с малолетними детьми и становятся в очередь, чтобы иметь возможность попасть в садик через полтора-два года, когда ребенку нужно будет идти в школу. А для этого нужно, согласно новым правилам, пройти подготовительный курс. Дошкольное образование становится обязательным», - заявила газете «Каспiй» руководитель одного из столичных детсадов Рейхан Мурадова.
Читать и писать учат в саду
Есть и другая сторона проблемы. Система детских садов предназначена как для первоначальной социализации детей, обучения их навыкам общения со сверстниками, так и для массового, общедоступного решения проблемы занятости их родителей. Непосещение дошкольных учебных заведений мешает усвоению школьниками начальных классов учебной программы, потому что дошкольные учреждения развивают у детей речь, прививают им начальные навыки письма. К тому же готовят ребенка к будущей жизни школьника, формируют у него способность к самовыражению, расширяют мировоззрение, стимулируют восприятие, понимание, творческие способности. Поэтому западные страны, уделяющие особое внимание образованию дошколят, стараются на максимальном уровне обеспечить детям дошкольное образование.
В последние годы и у нас делается немало для развития и обновления сети дошкольных учреждений. Наряду со строительством новых подобных объектов продолжается реконструкция существующих комплексов. Однако для развития инфраструктуры дошкольных учреждений нужны дополнительные инвестиции, новые инициативы. Иными словами, неплохо было бы и предпринимателям вложить средства в строительство частных детсадов и яслей. Новый закон как раз и поощряет такие проекты.
Выходом из положения могут стать и детсады на дому, кстати, предусмотренные новым законом о дошкольном образовании. Домашний детский сад - идея не новая. Плюсов много: группы небольшие, дети всегда на виду. Говорят, даже болеют реже, чем в обычных садиках. Да и удобно. Зарубежный опыт подсказывает и создание муниципальных детсадов. Отечественные муниципалитеты пока не занимались этим вопросом, но пора им осваивать и новые сферы деятельности. Преимуществами муниципального детского сада являются небольшая стоимость услуг, существование льготных категорий (мама-одиночка, многодетная мама, вдова, работники образования и т.д.), близость к дому.
Структура дошкольных учреждений будет состоять не только из детсадов для здоровых детей. По словам председателя парламентского комитета по науке и образованию Исы Габиббейли, в Азербайджане в ближайшие годы, наряду с новыми дошкольными учреждениями, будут открыты детские центры развития, спецобразовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями, слабой иммунной системой и склонных к инфекционным заболеваниям, учебные заведения при научно-исследовательских учреждениях для дошколят. «Наша стратегическая цель, - подчеркнул он, - охват в ближайшие годы дошкольным образованием не менее 90% детей страны».
Перепрофилировать нельзя. Приватизировать
Однако следует рассмотреть еще один аспект актуальной темы. Сегодня на первых этажах новостроек Баку и крупных городов страны обычно располагаются магазины, салоны красоты, аптеки. И ни одного детсада, хотя в эти дома заселяются преимущественно молодые семьи с малышами. Почему-то заказчики при проектировании здания не учитывают это обстоятельство, считая, что забота о детях - личное дело родителей, и поиск яслей-детсада - их головная боль.
Кстати, на этот счет на последнем заседании правительства высказался и Президент Ильxам Aлиeв, говоря о проекте, связанном со сносом хрущевок в первом столичном микрорайоне, где на их месте будут построены новые современные дома. «Я дал поручение, - сказал глава государства, - обязательно предусмотреть на первых этажах новостроек, в частности зданий, возводимых на месте снесенных домов, детские сады. Таким образом, на первом этаже каждого из строящихся 75 зданий будет размещаться детский сад. Это положительно повлияет на решение имеющейся в Баку проблемы. Таким образом в течение предстоящих трех-четырех лет мы решим проблему детских садов. Потому что сейчас в этом ощущается большая потребность, растет как численность населения, так и число детей. Сегодня во многих случаях в семье работой обеспечены оба родителя. Поэтому мы будем испытывать огромную потребность в детских садах. Необходимо также отвести специальные места под строительство детских садов. Но лучший вариант заключается в том, чтобы в новостройках непременно размещались детские сады. Лица, выдающие разрешение на строительство, местные исполнительные органы обязательно должны рекомендовать это предпринимателям».
В конце прошлого года большой резонанс в обществе вызвала новая законодательная инициатива по модернизации дошкольного образования в стране. Тогда предлагалось приватизировать детские сады, а выступил с этой инициативой опять же Иса Габиббейли, когда в профильном комитете парламента только обсуждался законопроект «О дошкольном образовании». По словам ученого, приватизация детсадов, подведомственных Минобразования, целесообразна с точки зрения укрепления их материально-технической базы: увеличение финансирования поможет улучшить условия проживания малышей. При этом было отмечено, что в процессе приватизации нельзя перепрофилировать эти объекты.
Сегодня именно семейный детский сад рассматривается в качестве наиболее приоритетной альтернативы получения ребенком дошкольного образования. Организовать семейный детский сад могут несколько скооперировавшихся многодетных семей. Одного из родителей, взявшего на себя ответственность за присмотр и обучение детей, оформляют воспитателем с занесением должности в трудовую книжку. Семейный детсад становится при этом как бы филиалом городского дошкольного учреждения. Однако тут следует учесть и такой важный момент, как условия содержания малышей. Нужно разработать санитарные нормы для детских садов, располагающихся в квартирах жилых домов. Это - шесть квадратных метров площади на ребенка, отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация, специальная мебель и оборудование. Кроме того, существует масса требований, касающихся организации питания.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать